Боли, тошнота,слабость,сонливость

Пожилой мужчина 95 лет. Несколько дней назад резко ухудшилось самочувствие. Жалуется на боли в левом подреберье, пояснице и под лопаткой, в основном при движении. Испытывает тошноту и слабость, сонливость,много спит. Почти не ест. Давление низкое, порядка 100/60, пульс 90-95.УЗИ показало некритичные возрастные изменения в желчном пузыре, печени и поджелудочной. По ЭКГ и в анализах крови ничего критичного за исключением СОЭ 57. Признаков ОРВИ нет. Анализы прилагаю. С чем может быть связан такой высокий показатель СОЭЮ а также тошнота и слабость?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
С чем -то связываете начало симптомов?

Диана,прошу прощения сразу анализы не загрузил. Сейчас видно их?

Да, прикрепилась кровь и ЭКГ. УЗИ не увидала. По поводу чего была удалена часть почки ? И простата,
СОЭ неспецифический показатель воспаления в организме. Реагирует на все. Повышение может быть на фоне боли в суставах
Как питается? Не было чёрного стула? Отрыжки. Изжоги?

Диана,с чем связано начало симптомов, сложно сказать. Он запорами страдает, регулярно слабительное принимает, гутталакс. после очередного приема на след. день симтомы появились, но вряд ли с этим связано, он давно его принимает

Диана,УЗИ мне не переслали еще, я не с ними живу, сестра узиста вызывала, как пришлет,прикреплю. Черного стула не было. Питается нормально, но в последнее время очень мало ест. И похоже, после еды ему получше на некоторое время становится, хотя отрыжка появляется

Гастроскопию и колоноскопию не делали?

Диана, нет, не делали он такие процедуры не перенесет

Боли могут быть проявлением остеохондроза, так как боли меряются при изменении положения тела.
Анализы хорошие, по УЗИ возрастные изменения. Острого нет ничего
Вызовите врача на дом для осмотра, пальпации живота
Можно начать приём гастропротектора Омепразол 20 мг 2 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Часть Почки слева удалена? По поводу чего удалена простата и часть почки?Узи почек мочевого не проходили?

Армине, часть почки и простату давно удаляли, в почке по-моему камень большой был, а простату -из-за сильного простатита и невозможности мочеиспускания. Онкологии не было

Было бы правильнее вызвать терапевта на дом для очного осмотра, оценки состояния, назначения обследований (лабораторные анализы могут на дому взять). Мое мнение что нужно жкт обследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы.
СОЭ является неспецифическим показателем воспалительного процесса в организме. По какому поводу удаляли простату и часть почки?

Александр, прикрепил, попустил при размещении вопроса

Александр,простату давно удаляли, из-за сильного простатита, онкологии не было

Александр, часть почки по-моему из-за камня большого удаляли

Боли при движении могут быть проявлением проблем с позвоночником, невралгии. Для этого необходим очный осмотр врача.
СОЭ, к сожалению, слишком неспецифический показатель. Может говорить как об остром инфекционном процессе, так и о хроническом невоспалительном, к сожалению, может говорить об онкологических процессах в организме.
Анализы хорошие. Облегчение боли после приема пищи может быть симптомом язвы 12 перстной кишки.
Если ФГДС для дедушки слишком тяжёлая процедура, то диагноз ставить необходимо клинически, для чего желателен очный осмотр специалиста, лучше госпитализация в учреждение здравоохранения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроскопию делали? Язвы были? Черный стул был ? Также нельзя исключить патологию со стороны позвоночника. Стоит очно обратиться к врачу

Сергей, гастроскопию он не перенесет. Черного стула не было. Про эрозивный гастрит или язву мысли были...

Принятый ответ

Здравствуйте, биохимию сдавали?

Анастасия,да, анализы прикрепил, видно сейчас их?

Добрый день! Учитывая возраст и низкий уровень натрия в первую очередь должна быть онконастроженность, рекомендую госпитализировать и разбираться

Здравствуйте, Феликс. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием адаптогенов, например жень-шень.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Анализы хорошие, по УЗИ тоже ничего критичного нет. Конечно желательно обследовать ЖКТ ( сделать ЭГДС и колоноскопия), но в силу возраста это может стать проблематичным. Рекомендую вызвать терапевта на дом для очного осмотра.