Консультация хирурга /

Хронический остеомиелит второго пальца левой стопы. Врожденная вальгусная деформация стоп, остеомаляция костей пальцев стоп. — вопрос №493437

Здравствуйте. Знакомая 1994 г.р. находится повторно в больнице с 28 апреля 2021 года, в хирургии с диагнозом (Хронический остеомиелит второго пальца левой стопы. Врожденная вальгусная деформация стоп, остеомаляция костей пальцев стоп, хромота. Группа инвалидности 3). Сказала, что несколько лет назад уже удалили две фаланги этого пальца.
В этом году, первый раз с таким же диагнозом поступила 04 марта 2021 года.
Проведенное лечение 10 марта 2021 года: вскрытие свищевого хода, иссечение некротического детрита.
Цефтриаксон 2,0 в/в 7 дней. Кетанов 2,0 в/м.
Трамал 1,0 в/м. Анальгин 2,0 в/м.
Выписана на амбулаторное лечение 16 марта 2021. Состояние удовлетворительное.
Наблюдение у хирурга, перевязки с хлоргекседином, мазь с левомеколем.
Повторно попала в больницу 28 апреля 2021 года с жалобами:
Температура 40 градусов.
Лечение: разрезали, почистили.
На данный момент рана чистая, антибиотики в/в, перевязки с перекисью или хлоргексидином.
Сейчас врачи предложили удалить палец, и дали ей срок подумать до конца праздников. Для нее это очень сложный вопрос, она не может самостоятельно определиться с решением.
Сама связывает обострение болезни с ношением неудобной обуви.
Вопросы:
1. Возможно ли обострение данного заболевания из-за неудобной обуви и длительной ходьбы?
2. К какому специалисту ей возможно обратиться на дополнительную консультацию?
3. Что вы можете посоветовать как специалисты по поводу удаления пальца? Как поступать?
Спасибо! До свидания.

Хирург
Возможно обострение.
Надо обращаться к травматологу или к хирургу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Опыт подсказывает- что палец однозначно надо удалять- его по сути уже нет как такового- а нсть постоянный источник гнойной инфекции в организме- это может привести к серьезным осложнениям в дальнейшем ( амилоидозу почек, сепсису).
Костнвй осиеомиелит вылечить невозможно- какмего не чисть, малейшие кусочки пораденнойчкости все равно остаются, и вновь вызывают обострение.
Тут обувь вообзеине при чем- секвесирация происзодит цикличнски, независимо от браза жизни человека.
Любой опытный хирург Вам скажет то же самое.
Ходить еще на какие то консультации не вижу абсолютно никакого смысла.
Ситуация предельно ясна и понятна
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Как ни крути очаг инфекции остается даже после санации раны и иссечении свищевого хода. Тут однозначно надо удалять пальчик, иначе так и будет мучиться обострениями и появлениями новых свищей и не дай бог переход инфекции дальше на стопу. Нужно набраться смелости и удалить. А деформацию вальгусную не возмуться удалять пока есть очаг инфекции. Лечат ортопеды. Остеомиелит вероятно гематогенный лечат хирурги. Тактика верная.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Маловероятно, что причина в обуви. Возможно была какая-то травма(ушиб, наколола палец), что послужило причиной в запуске воспаления.
Однозначно, если консервативное лечение не даёт эффекта на протяжении длительного времени, необходимо решать вопрос об оперативном лечении, ампутации пальца.
Прооперировать сможет общий хирург или септический хирург
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обувь маловероятно сыграла роль пускового механизма. Палец удалять нужно. Он является источником инфекции и, как ни крути, никогда таковым быть не перестанет.
Удалить свищевой ход, некрэктомию выполнить - дело хорошее. Но причина осталась, а, значит, проявится снова и снова.
По поводу операции - этим занимаются хирурги.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,Алена!При наличии остеомиелита дистальных отделов конечностей, показана ампутация с целью профилактики гнойных осложнений.Отправьте пожалуйста, фото снимка рентген стопы и фото пальца.
Хирург
Здравствуйте.
Описание рентгенограммы по выписке очень непонятное - в пальце 3 фаланги, в каком отделе пальца очаг, каких он размеров, есть ли секвестры? От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения - удалить только фалангу или весь палец.
Поговорите на эту тему с лечащим врачом. Я думаю, что Вам будет все понятно рассказано.
У нас нет ни фото пальца, нет рентгеновского снимка, его описания.
Здоровья Вам.