Консультация хирурга /

Глубокий пролежень — вопрос №493656

Моя сестра перенесла операцию по удалению спинальной опухоли. Двигательная активность восстанавливается, но очень медленно. Из стационара вернули с пролежнями, сказали легкие. Чёрную корку на одном из пролежней мазали левомеколем. Через несколько дней "корка" отошла, обнажив очень глубокое углубление. Неожиданно и страшно. Быстро привезли хирурга из поликлиники, вырезал черную область, велел заливать перекись в рану. Саму рану никак не чистил, не санировал. Сверху велено класть салфетку с мазью ПЭГ. Приедет через два дня смотреть. Возможно, назначит что-то другое. У нас не получается промывать перекисью, мешает содержимое. В глубину жидкость явно не проходит. Такое ощущение, что мы упускаем время. Что делать, я не знаю. Помогите, пожалуйста. Пережила такую операцию, а тут вот..

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, сейчас видно фото?
Хирург
Галина, необходимо пригласить хирурга, необходимо выполнить некрэктомию(удалить черный струп и подлежащие нежизнеспособные ткани), далее уже можно будет перевязки выполнять с перекисью водорода 3% около 10дн, затем с м. Левомиколь
Клиент
Ольга, эти манипуляции хирург может выполнить в домашних условиях с соблюдением всех гигиенических мер? Или нужно обращаться в стационар?
Хирург
Конечно лучше в стационар
Хирург
Можно фото ?
Клиент
Простите, поторопилась. Фото загружу в течение часа.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Фото прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, актуальные фото загружу в течение часа.
Врач УЗД, Хирург
Хорошо. Не волнуйтесь- поможем, проконсультируем.
Пока можете вкратце описать состояние пациентки : какого телосдожения, сильно ли гслаблееа, какой аппетит, температура, беспокоят ли боли в области раны, какие лекарствп сейчас получает?
Когда сдавали анализ крови- и какие показатели?
Клиент
Елена, телосложение среднее, вес примерно 78-80кг, операцию перенесла удовлетворительно, восстанавливается. Уже стали в коляску перебираться, ноги отпускает, тазовое дно пока еще нет. Аппетит нормальный. Некоторое время назад стала жаловаться на боли в районе этого пролежня. Сидеть стало больно. Подкладываем круг. Общий анализ крови нормальный. Постараюсь прикрепить. Я не ожидала, что под этой чёрной "коркой" такое поражение. Сейчас, после удаления некроза, боли в этой области сильные.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Похоже- все не так плохо. Посмотрим снимок- ращновор будет более предметным
Клиент
Елена, фото должно быть видно.. первый раз здесь, плохо ориентируюсь( я прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Все прикрепилось
Значит так:
Тенденция к заживлению самая оптимистичная
Но!
Терпение, терпение, и еще раз терпение
Вокруг раны вилитетрозовый вал?
Вот это- растут новые ткани
Будем терпеливо их выращивать
Как?
Да очень просто- не будем дергать и теребить рану лишний раз.
И дадим природе сделать свое дело.
Нам потребуется только :
1 . Мазь " стелланин"
2. Раневое покрытие ( коспопор, альгипор- и множество их аналогов)
Что делаем?
Не надо заливать в рану никакой перекиси и прочего.
Мягкой губкой с мыльной пеной обмыли кожу вокруг раны
Шпателем нанесли на рану тонкий слой
Мази стелланин
Закрыть раневым покрытием
Минимум на сутки
А лучше- на 2, 3 суток
Меняем по мере отклеивания покрытия
И терпеливо ждем
Ускорить процесс никак нельзя- всему свое время

Клиент
Елена, спасибо! Стелланином ПЭГ прикладываем.. повязки куплю. Меня беспокоит, почему врач не почистил сам кратер. Не пойдет ли процесс дальше. Там, внутри. Боли сильные. Ибупрофен немного притупляет. Можно ли садиться? Можно ли продолжать делать гимнастику для ног? Хотя бы на круге. Низкий Вам поклон!
Врач УЗД, Хирург
Немнадо там ничего больше чистить- большую грубую корку он убрал- а дальше нельзя- будет большой дефект мягких тканей и кровотечение.
Раньше мы этот мягкий некроз посыпали трипсином.
Но с появлением стелланина перестали.
Ну не заживают такие раны быстро никогда.
Насчет болей- попросите участковоно врача выписать габапентин
Клиент
Елена, поняла. Хорошо. Благодарю Вас!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Простите, Елена. Все же последний вопрос.. Стелланин только сверху, наносится только на поверхности тела, правильно? Внутрь не кладем.
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста- хоть сто вопросов задавайте.
Нет, как разьнаоборот- вот розовый авлик вокруг раны- это наше бесценноеисокровище- это растет новая,ержа, которая и закроет рану.
Ее ничем не мажем ( велик соблазн намазать солкосерилом- но это ошибка- не надо!).
А стелланин- как раз внутрь- мягкий некроз чистить и воспаление снимать.
И- кушать хорошо, то есть- не много ( по аппетиту), а белка достаточно- яйца, новяжина, рыба, творог.
Вопрос активен три дня- что непонятно- спрашивайте
Принятый ответ
Клиент
я просто технически не понимаю, как мазать эту яму внутри, боюсь занести инфекцию.. стерильный тампон, стерильные перчатки и.. в путь? про валик да, понятно. спасибо Вам за обратную связь
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия, поняла. Спасибо. Загружу.
Хирург
Здравствуйте без фото что-то сказать о состоянии раны не представляется возможным
Хирург
Здравствуйте. Если смотрел то значит все нормально там грануляции. А промывать рану надо поусерднее с перекисью и санировать. Посмотрит в очередной раз возмжно сделает некрэктомию. Доверяйте врачу и все будет нормально. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте,Галина!Пролежень какой области именно?Крестца?Ягодичной области?от этого зависит положение тела в покое.В любом случае,если есть мертвые ткани(некроз,чёрные ткани) хирург должен сделать некроэктомию(иссечь полностью)до живых тканей.Если у пациентки есть диабет,то перекись нельзя,так как перекись помимо а/б действия ещё и коагуляционный действием обладает, что в дальнейшем может привести к прогрессированию.Отправьте фото для адекватной тактики лечения.
Клиент
Евгений, обе ягодицы. Конкретно проблемный пролежень на левой ягодице
Хирург
Галина,посмотрел фото.Страшного ничего нет.Обрабатывать рану перекисью,затем для очищения раны порекомендовал самое простое средство-Левомеколь(или Офломелид)2 раза в сутки.продолжительность 14-21 день.Далее можно накладывать повязки с Бетадином(хорошо подсушит рану и для грануляций до полного заживления раны.)Белковое питание-не обсуждается,безусловно надо!Как рана очистится-Актовегин курсом по 10 мл 1 раз в день в/в и Пентоксифиллин 5,0*1 раз в /в 10 дней.Спать только на боку.Ечли лежит на спине,нужен валик по типу бублика под пролежень.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию пролежень глубокий. Не паникуйте. Такие вещи лечатся долго. Выполняйте рекомендации доктора, он пациента видел и ему видней, что да как лечить.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото!
Детский хирург, Хирург
Нет слов!
Обильно наносить на марлю мазь Левомеколь и прикладывать на эту область!
Постоянно!
Лежать на боку: на одном и на другом.
Вместо Левомеколи можно Депантенол.
Можно повязки Бранолинд.