Консультация нейрохирурга /

Киста эпифиза — вопрос №493739

Добрый день! Дочери 16 лет. Ранее занималась спортивными танцами. Примерно с февраля у дочки наблюдается очень сильная сонливость. Спит ночью, в колледже между парами, дома сразу после прихода с учебы. Сильная усталость. На улицу выходит и через 30 минут возвращается, т.к. устала и снова хочет спать. В марте стали неметь обе руки. Утром просыпается все хорошо, через какое то время обе руки как бы отключаются и очень тяжело их сжать в кулак. никаких мурашек, покалываний и прочее нет при этом. И длится минут 5 и само проходит. На рентгене позвонки С3,С4,С5 имеют подвывих по Ковачу, остальные лестничное расположение. Сделали ЭЭГ, там все хорошо. Сделали Транскраниальное дуплексное сканирование интракраниальных сосудов. Заключение: Признаки Интракраниальные артерии полностью проходимы, признаки легкого ангиоспазмав бассейне средней мозговой артерии справа. Незначимая ассиметрия скорости кровотока по передним и задним мозговым артериям. Индексы переферического сопротивления по внутримозговым артериям не повышены. Косвенные признаки повышенного внутричерепного давления.
В итоге пошли делать МРТ головного мозга. Заключение: Объемных образований не выявлено. Признаки мультикистозной перестройки эпифиза. Суммарными размерами до 13х8 мм. Минимально выраженное расширение наружных ликворных пространств по открытому типу. МР-картина умеренной ассиметрии сечения просветов интракраниальных сегментов позвоночных артерий (D<S около 50%).
Врач невролог назначила посещение остеопата, чтобы по возможности поставить позвонки в нужное метро. По поводу кистозной перестройки сказала это не киста, а кистозная перестройка и никаких проблем она не приносит. Как я уже успела прочитать, киста как раз влияет на сон, на усталость. Ухудшилась память, иногда вообще какие то пробелы в памяти. Подскажите пожалуйста, что делать с кистой? Все таки киста не маленькая и проблемы явно на лицо. А также уже успела начитаться про эхинококка. Нужно ли сдавать на них анализы. В полной растерянности и не понимаю что вообще делать. С позвоночником пойдем к остеопату, а вот что делать с кистой? Ведь именно она может и давать вот все те симптомы что я перечислила.

Невролог
Здравствуйте, анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, общий анализ крови. Все показатели хорошие кроме нейтрофилы общее число,% 46,7 (референс 48-78) Моноциты,% 13,3 (референс 3-11), Базофилы, % - 1.4 (референс <1. Также сдали гормоны щитовидки, там все в норме.

Невролог
Какие препараты принимаете? Какой уровень артериального давления?
Клиент
Людмила, Пикамилон 50 по 1 таблетке 3 раза в день, 1 мес, фезам 1 капсула 2 раза в день - 1 мес. Витамин Д 3000 МЕ детримакс 2 мес.
Невролог
Для исключения эхинококкоза Вам нужно обратиться к инфекционисту и сдать специфические анализы крови, а также сделать УЗИ брюшной полости и рентген лёгких. Кроме того, нужно исключить миастению, для этого проведите ЭНМГ с декремент-тестом, сдайте кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам, сделайте РКТ органов средостения
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Доктор прав- кистозная перестройка гипофиза- это врожденное изменение, клинического значения не имеет.
Лечить надо именно по жалобам- у неврологв и остеопата..
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите перестройка мультикистозная и киста это одно и тоже или нет? что за размеры мне тогда указывают на МРТ, я так понимаю размеры этой самой кисты
Врач УЗД, Хирург
Давайте по пунктам с Вами обсудим;
- Надо дообследоваться- и вот прямо конкретно разобраться таки с этой кистой.
Так как возможен редчайший случай- паразитарной кисты ( эхинококк, цистецерк)
Тут нам в помощь врач инфекционист- с его нащначением специфических анализов.
Визит к инфекционисту- вот прямо первоочередно запланируйте.
А дальше уже , конгда убедимся, что киста не опасная, начнем уже работатт с другими направлениями диагностического поиска
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае изменения в эпифизе имеют врожденный характер и никак на состояние не влияют, это расценивается как случайная находка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Исключить эхинококкоз можно, по этому инфекционисту покажитесь, но это крайне мало вероятно, по этому я почти уверена что всё будет нормально, но для собственного успокоения лучше исключить.
А так кистозная перестройка эпифиза часто наблюдается, абсолютно безопасное состояние, не дающее никаких проявлений. так же сдайте кровь
Давление у девочки какое?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Давление измеряли у врача сказать не могу какое не помню, но было в норме. Кровь ОАК сдавали, там тоже все нормально. Я понимаю что чаще никаких проявлений не бывает, но ведь и проявления тоже бывают. Я просто не думаю, что сильная сонливость, провалы в памяти, признаки внутричерепного давления все это относится к позвоночнику. Или я не права? Но на рентгенах и прочих обследованиях никаких явных зажимов сосудов нет. Все в один голос говорят что в кисте ничего страшного, но не понятно откуда тогда эти нарастающие симптомы в последние 3 месяца. А вот симптомы что я описала, они как раз свойственны именно кисте в данном отделе.
Невролог
Понимаете, еще многое зависит от размеров, размеры 1 см 3 мм, это не большой размер, давать внутричерепную гипертензию такая кисточка не может физически.
Подобные жалобы у детей и подростков чаще обусловлены сосудистой дистонией, из-за склонности к спазмированию , ангиодистония.
Мое мнение таково что киста данная проявлений никаких не дает.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Пусть Ваша дочь пройдёт тест на тревогу и депрессию: https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Очень часто подобные жалобы могут связаны с депрессией.

Ещё рекомендую сдать биохимический анализ крови, витамин Б6, Б12. Если по анализам все хорошо, а по тесту - депрессия, тогда нужно обратиться к психотерапевту.