Консультация рентгенолога /

Какое исследование — вопрос №493744

Добрый день, подскажите пожалуйста, неделю назад выполнил КТ ОГК с контрастированием (4.8 мЗв) затем магнитно-резонансную томографию головного мозга с контрастированием, сейчас возникла необходимость обследования органов брюшной полости, какое исследование ОБП может быть рекомендовано, как наиболее безопасное с учётом полученного излучения?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Безопаснее пройти мрт брюшной полости.
Это магнитное поле, рентген.излучения нет.
Клиент
Наталья, спасибо за информацию!

Невролог
Здравствуйте, сделайте УЗИ, эндоскопические исследования при необходимости-МРТ
Клиент
Людмила, спасибо за информацию!
Фтизиатр
Здравствуйте, безопасными являются МРТ, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Елена, спасибо за информацию!
Невролог
Здравствуйте.
Наиболее безопасными являются УЗИ, МРТ.
Клиент
Алина, спасибо за информацию!
Невролог
Здравствуйте, можно сделать гидро- МРТ брюшной полости,оно будет наиболее достоверно
Клиент
Евгения, спасибо за информацию! Гидро МРТ это диффузно взвешенное?
Невролог
Нет,вводится внутривенно контрастное вещество( без йода) и В течение часа нужно выпить двухфазное контрастное вещество, абсолютно безопасно
Клиент
Евгения, насколько я понял это МРТ с конктрастом? В поиске доступно только гидро МРТ тонкого кишечника, гидро МРТ ОБП не нашёл нигде.
Невролог
МРТ Обп делается без контраста,я поняла,что вас интересует контрастное обследование
Клиент
Евгения, как один из вариантов это обследование с контрастом, но предложений по гидро МРТ ОБП я не нашел.
Невролог
А гидромрт обп нет,там тонкий кишечник смотрят
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Это зависит от цели исследования и зоны интереса:
если толстая кишка - ирригография, колоноскопия (осмотр камерой);
Если весь кишечник - рентгеноконтрастное исследование ЖКТ, МРТ (без облучения, но дорогое);
Если интересны все сразу органы брюшной полости - конечно МРТ, при отсутствии КТ (вместо рентгеновских лучей, там ионы водорода).
Клиент
Керим, спасибо за информацию!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Допустимую дозу облучения (50 мЗв в год) Вы еще не превысили. А для брюшной полости наиболее информативно будет КТ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Через короткое время, более недели допустимо выполнение КТ (первое обследование было неделю назад)?
Фтизиатр, Рентгенолог
Добрый вечер , лишь КТ с контр. несёт лучевую нагрузку , МРТ не несёт лучевой нагрузки. Судя по тактике , могу ошибаться конечно , встал вопрос о нахождения образованииЯ или отдаленных метастазов , исходить из всей диагностики, наблюдения и лечения 1. По КТ: если ищем в полых органах может и не показать (желудок, стенка кишечника) . Распространение онко процесс точно не визуализируется . Покажет изменения : -внутрибрюшных лимфоузоах, в паренхиматозных органах, измения стенки живота, костей , на уровне исследования . В малом тазу малоинформативен, за исключением камней в мочевыводящкй системе . МРТ : - хорошо видим онко( позволяет точнее установить стадию процесса ) , паренхиматозные и полые органы , аномалии развития , воспалительные измения , сосуды . Спасибо.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день. Выбор исследования напрямую зависит от цели. Если это профилактический осмотр, то УЗИ будет отличным выбором (метод не имеющий никакой лучевой нагрузки). Если есть четкая причина для обследования брюшной полости, то в зависимости от решения лечащего врача это может быть как МСКТ брюшной полости (с контрастом или без), так и МРТ (не несет никакой лучевой нагрузки). Не стоит пугаться доз облучения, если исследование назначено по показаниям, то польза от него во много раз превышает любые риски.