Консультация дерматолога /

Комедоны, жирная проблемная кожа, прыщи подкожные — вопрос №495796

Добрый день! Как вылечить проблемную жирную кожу подкожными прыщами и комедонами ( открытыми закрытыми )? Какие средства нужно купить и как подобрать уход . Сдавала кровь все показатели в норме, пользовалась клензин -С, были улучшения, но после курса всё вернулось обратно.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елизавета, добрый день. Уточните, пожалуйста, свой возраст? Как давно акне? Какие конкретно анализы вы сдавали? Как долго применяли Клензит? Какими средствами ухаживаете за кожей? Что, кроме клензита применяли?
Клиент
Здравствуйте , мне 18 , с лет 13-14 у меня такое состояние кожи , клензит я использовала месяца два-три , это было в лет 16 пользуюсь гелем для умывания для жирной кожи CeraVe , от них же увлажняющий крем и лосьон , дополнительно использую тоник с АНА ВНА РНА -Some By Mi , и кислотный пилинг от icon skin анализы - соскоб с эпителия , ОАК и биохимический анализ крови

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это подростковые акне, они могут быть вплоть до 25летнего возраста. Клензит применять курсом не менее 4х месяцев в зимний период, также возможен прием витамина А в высоких дозировках. В летний период возможно применения препарата Скинорен 15%. при прогрессировании акне и/или устойчивости к наружной терапии - показано обследование на половые гормоны, особенно, при нерегулярном МЦ и рассмотреть прием изотретиноина внутрь (только под наблюдением дерматолога!) Уход лечебный продолжать, раз в 6 месяцев ротируйте средства на другой бренд (Эфаклар, Себиум, Клинанс и тд), не заграть, на солнце применять фотозащиту, адаптированную для кожи с акне
Клиент
Лариса, а можно использовать ретиноиды в составе ухода и так же салициловую кислоту, и что лучше выбрать
Клиент
Лариса, использовать клензит или клензит с ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Линейки, которые я написала, в частности средства Эфаклар Дуо и Эфаклар К, Себиум Глобаль, или Клинанс себо и кераторегулирующая эмульсия содержат в своем составе АНА кислоты, салицилку и другие запатентованные кератолитики. но надо понимать, что это только поддерживает состояние кожи, но не идентично тому же применению адапалена (Клензита)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Клензит С можно курсом до 2х месяцев, при наличии пустул (гнойничков), т.к. он содержит антибиотик клиндамицин. Если пустул нет, то можно просто Клензит. Также возможно применения препарата эффезел, который содержит адапален +бензоилпероксид в своем составе.
Клиент
Лариса, а можно вместо Скинорена использовать Азалик , и совмещать азелик или скинорен с клензитом одновременно
Клиент
Лариса, можете пожалуйста посоветовать , что лучше клензит или дифферин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Комбинировать азелаиновую кислоту с адапаленом можно. Первая наносится утром, второй строго вечером. Да, Азелик можно. Принципиальных различий между клензитом и дифферином я по эффекту не увидела.
Клиент
Лариса, нужно в уход добавить какие-то ещё активные компоненты или этого будет достаточно ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если комбинации азелаиновой кислоты с адапаленом + уход недостаточно, при корректном курсе не менее 4 месяцев, тогда рассматривается системный прием изотретиноина , после дообследования. Также в зимний период возможен прием витамина А в высоких терапевтических дозировках.
Клиент
Лариса, Спасибо большое за ваши рекомендации , а после азелаиновой кислоты как наносить солнцезащитный крем ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сначала наносится азелаиновая кислота, через минимум 30 минут сверху фотозащитный крем. При этом фотозащитный крем наносится за 30 минут до выхода на солнце. Т.е. встали, умылись, нанесли азелаинку, потом через 30 минут фотозащиту, и только через 30 минут после этого можно выходить на улицу.
Клиент
Лариса, Спасибо , а до клензита или азелика нужен увлажняющий крем ?
Какое средство лучше выбрать из вашего списка ? (Эфаклар Дуо и Эфаклар К, Себиум Глобаль, или Клинанс себо )
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Клензит наносить вообще на полностью просушенную кожу.
Клиент
Лариса, Какое средство лучше выбрать из вашего списка ? (Эфаклар Дуо и Эфаклар К, Себиум Глобаль, или Клинанс себо )
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елизавета, лечебная косметика применяется для закрепления эффекта от медикаментозного лечения. Т.е., сначала курс азелаиновой кислоты + адапалена, потом уже переход на косметику. Параллельно применять не надо, только очищение. Эти средства все хороши, т.к. история с акне может быть длительной, все успеете попробовать и понять, какое у вас работает оптимально.
Клиент
Лариса, поняла , Спасибо большое за вашу помощь и рекомендации
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Пишите, если возникнут вопросы по терапии акне.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы не сдавали кровь на свободный тестостерон и гспг? Цикл регулярный?
Клиент
Здравствуйте, нет это не сдавала , сейчас мне 18 , цикл регулярный последние пол года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать кровь на свободный тестостерон и гспг - возможно у вас имеют место быть кожные проявления гиперандрогении
Клиент
Валерия, Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Как долго использовали клензит? Цикл регулярный?
Клиент
Здравствуйте, цикл регулярный последние пол года , мне 18 , клензит использовала месяца 3
Дерматолог, Косметолог, Детский
Клензит рано закончили. Продолжайте его использовать на ночь ежедневно до стабильного результата, далее для поддержки 2 раз в нед. Его можно использовать летом, при условии , что вы будете избегать солнца и пользоваться солнцезащитным кремом с spf 50.
Продолжайте использовать домашний уход и пока отложите средства с кислотами.
Клиент
Бэлла, Хорошо , Спасибо за помощь
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста!?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника паразитоз
Кровь на гормоны
Клиент
Елена, Спасибо за совет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета.
Судя по фото, у Вас угревые высыпания средней степени тяжести.
Вы рано закончили использование Клензита. После достижения эффекта необходимо было оставить его для поддерживающей терапии.
Сейчас посоветовал бы вернуться к применению геля Клензит 1 раз в день на ночь на 3-4 месяца. После окончания курса Клензит не бросать, а использовать 1 раз в день через день или 2 раза в неделю на срок до 1 года.
Только помните, что Клензит нельзя применять во время беременности.
Клиент
А что-то кроме клензита можно использовать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно гель Эффезел
Клиент
Михаил, Спасибо большое за помощь
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, при такой форме акне топические ретиноиды (Клензит, Дифферин, Эффезел) нужно использовать длительно, не менее 3-4 месяцев ежедневно, в дальнейшем 2 раза в неделю постоянно. Резко прерывать курс наружной терапии ни в коем случае нельзя, скорее всего именно в этом причина рецидива высыпаний.
Дополнительно рекомендуется выполнять мероприятия по уходу за кожей: http://dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html
При неэффективности наружной терапии возможно применение КОК (по назначению гинеколога)
Клиент
Здравствуйте, а можно совмещать клензит и дифферин?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, в этом нет никакого смысла, там аналогичное действующее вещество. Используйте что-то одно. Но долго.
Клиент
Григорий, а какое выбрать лучше средство с адапаленом?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
я бы рекомендовал комбинированное, Клензит-С или Эффезел
Принятый ответ
Клиент
Григорий, Спасибо большое за помощь