Консультация дерматолога /

Подкожные прыщи — вопрос №824000

Здравствуйте, уважаемые врачи. На протяжении полугода беспокоят высыпания на подбородке, особенно подкожные прыщи. Я их не выдавливаю, хотя как правило у них нет головки, то есть выдавить невозможно. То есть по факту это подкожное уплотнение, которое приносит дискомфорт. Стоит одному прыщу пройти, появляется другой рядом. Уже устала от этого. И это не зависит от еды или переохлаждения, то есть выскочить может в любой момент. Из лечения - использую метрогил гель, скинорен, салициловую кислоту. Если важно, критические дни регулярны,цикл стабильный . Есть некоторые проблемы с ЖКТ, застой желчи. Возраст 28 лет. Щитовидку проверяла год назад, там тоже ничего критичного не было. Помогите, пожалуйста, советом, что делать

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это Поздние угри.
Необходима консультация гинеколога для исключения гормонального дисбаланса.
Для лечения посоветовал бы наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.
Через 3 месяца нужен повторный осмотр для оценки эффективности лечения и решения вопроса о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, может есть смысл сдать какие-то анализы? Если на гормоны, то какие?
Сейчас посмотрела, в моём городе нет такого лекарства, может есть альтернативы? И ещё вопрос, приём данного лекарства запрещен во время планирования и самой беременности?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Применение этого препарата противопоказано при беременности.
Если Вы планируете беременность, то обследование проходить не имеет смысла.
В период беременности можно использовать только средства с азелаиновой кислотой (Азелик, Азикс дерм, Скинорен).
Клиент
Михаил,я Вас поняла. А если всё-таки отложить вопрос беременности, то что мне проверить? И какая альтернатива именно этому средству(эффезелу) из этой группы? Просто судя по всему не смогу конкретно его купить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если отложить беременность, то требуется обследование на половые гормоны (тестостерон общий и свободный, ДГЭА. пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ) + УЗИ органов малого таза.
Эффезел можно заменить на Клензит-С (тоже противопоказан при беременности).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Это позднее акне. Это хроническое заболевание. К нему есть генетичнская предрасположенность. В патогенезе играет роль истинная или относительная гиперандрогения. Ни с какими заболеваниями других органов связи нет.
Для лечения используйте гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.
Эфыфкт появится не ранее чем на 3 месяце лечения.
Для ухода используйте пенку от умывания от цетафил про для кожи с акне+себорегулирующий крем.
Исключите из рациона сладкое и молоко, это может способствовать появлению воспалительных элементов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, может есть смысл сдать какие-то анализы? Если на гормоны, то какие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Препарат не запрещен во время планирования беременности, при наступлениии беременности препарат стоит отменить.
При беременности можно использовать гель базирон АС или азелаиновую кислоту( азелик 15%, скиноклир 15%) 6-8 месяцев.
Если планируете беременность то нет смысла обследоваться на гормоны. А так можно сдать на половые гормоны, обратитесь к гинекологам.
Клиент
Марина, спасибо! сейчас прочитала состав той мази, которую использую -скинорен, там тоже азелаиновая кислота, видимо уже привыкание к ней, длительно пользуюсь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перейдите на базирон ас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую использовать для умывания лица отвар корней лопуха, маски с соком калины, обрабатывать элементы на коже смесью димексида10 мл+ порошок из 10 капсул доксициклина+ вода 10 мл
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте гель базирон ас 5% 1 раз в сутки 3 месяца. Во время лечения может возникнуть сухость кожи, скорректировать это можно применением увлажняющего себорегулирующего крема Сетафил. Умываться можно пенкой сетафил 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю! Его можно использовать во время планирования и самой беременности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На этапе планирования можно, во время беременности нельзя. Во время беременности разрешены только средства на основе азелаиновой кислоты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это угревая болезнь. Наружно используйте гель Эффезел 1 раз в День на ночь тонким слоем , уход за кожей склонной к акне. Консультация гинеколога . Далее при неэффективности решение вопроса о системной терапии ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Во время планирования и самой беременности, можно ли пользоваться этим средством? Если нет, то на что лучше заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Используйте базирон ас 2,5% 2 раза в сутки.
Очищение cetaphil , efaclar или bioderma sebum. Из этих же линеек увлажняющий крем. Днём солнцезащитный крем.
В рационе ограничить молочные продукты и сладкое.
Консультация эндокринолога или гинеколога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
Сейчас применяйте вечером на очищенную кожу Эффезел гель, тонким слоем, курс 4-5 месяцев. Утром после очищения (например, гель Эфаклар) можно использовать крем Эфаклар Дуо/чередовать с кремом Эфаклар Н. В на 3-5 день МЦ сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГТ, ДГЭА-сульфат, 17ОН-прогестерон.