Консультация пульмонолога /

ХОБЛ, сахарный диабет, простата. — вопрос №496406

Здравствуйте. Более 10 лет врачи ставят диагноз ХОБЛ. Принимал форадил комби 200/12 мкг. Сейчас принимаю формисонид 160/4,5 мкг. Кислород 90-93. Лечащий врач советует сделать прививку. Что посоветуете Вы? Какой вакциной? В Москве кроме Спутника-V в поликлинике пока других вакцин нет.
Мне 74 года. Имеются заболевания: сахарный диабет, простатит.
Стоит ли мне делать прививку при таком анамнезе?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит, при таком анамнезе - она вам даже показана. С учётом возраста и хронических заболеваний - лучше Эпивак Корона
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вакцинироваться можно
С учётом вашего возраста и хронических заболеваний нужна ЭпиВакКорона
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае, я бы лучше сделала КовиВак. Если ингалятор покупаете самостоятельно, то рекомендую перейти на новый ингалятор - Треледжи Эллипта 1 раз в день
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. КовиВак пока лицам старше 60 лет не рекомендован. В инструкции КовиВак сказано: "С осторожностью при хронических заболеваниях бронхолегочной системы (бронхиальной астме, ХОБЛ, фиброзирующих альвеолитах и др.)." Это меня и смущает при низком кислороде и одышке через каждые 10 метров.
В Москве простой люд прививают только Гам-КОВИД-Вак. других вакцин в поликлинике нет. будем ждать. Рекомендованный Вами препарат для меня дорогой.(свыше 4000 руб.)
Пульмонолог, Терапевт
Да, простите, я как-то упустила ваш возраст в вопросе. А эпиВак тоже нет у вас вакцины в поликлинике?
У вас именно ХОБЛ диагноз? Вы курильщик в прошлом? Или вредная работа была?
Клиент
Ирина, Да, у меня основное заболевание ХОБЛ. Читайте основной вопрос. Вакцинируют только Гам-КОВИД-Вак, но и у этой вакцины тот же перечень заболеваний по применению с осторожностью. Что делать? Бывший курильщик.
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас повсеместно идёт Массовая вакцинация, и якобы все прекрасно. Лично я, настороженно отношусь к этому. Узнаем мы об эффективности и безопасности только через года 3. Делать прививку или нет, каждый решает сам для себя. Если у вас сейчас стабильный сахар, нет признаков острого воспалительного процесса, то делать прививку можете. Но при этом у вас основное заболевание ХОБЛ не под контролем, у вас одышка и Низкая сатурация. А любая прививка - это удар по иммунной системе и стресс для организма. Лучше, если есть возможность, беречься, избегать мест со скоплением людей, мыть руки и тд. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки длительно постоянно, курсами цинк 50 мг в сутки 1 месяц весной и осенью.
Пульмонолог, Терапевт
По поводу ингалятора, подешевле и в вашем случае будет хорошо - Аноро Эллипта (цена вопроса 2300 примерно) 1 доза 1 раз в день
Клиент
Ирина, спасибо. Ваша информация для меня была полезной.
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь. Не болейте.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Возможно появится в вашей поликлинике Спутник - лайт, там однократная вакцинация, легче переносится. По поводу ингалятора- гормональный компонент вам не нужен, самый дешевый вариант в вашем случае- Формотерол 12 мкг 2 р в день или Онбрез 150 мкг 1 р в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. "Спутник Лайт" является первым компонентом (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26)) вакцины "Спутник V" — первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса. Эффективность однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" составила 79,4%». В инструкции Спутник V сказано: с осторожностью применять с заболеваниях легких, астме и ХОБЛ, у пациентов с диабетом. У меня и ХОБЛ, и диабет. Что делать?
«Спутник Лайт» будет применяться для людей от 18 до 60 лет. Мне уже 74 года. В гражданский оборот сможет поступить после регистрации цены и других необходимых согласований. Это значит долго ждать и будут те же противопоказания.
Я принимал Форадил Комби.200/12. Пробовал отдельно только формотерол 12 мкг. Нахватало. Попробую еще раз. Спасибо за совет.
Но что делать с вакцинацией?.
Пульмонолог
С осторожностью, это не значит противопоказано. Лучше вакцинироваться, чем тяжело переболеть с риском печальных последствий.
Клиент
Екатерина, Спасибо. Буду думать.
Клиент
Екатерина, А статистика вакцинированных с заболеванием ХОБЛ имеется?
Пульмонолог
К сожалению нет. Пока по России всего 8% привилось.
Клиент
Екатерина, ...весь перечень представлен в инструкции к вакцине "Спутник V". Главное противопоказание для вакцинации - любые хронические заболевания, например, бронхиальная астма, хронические респираторные заболевания, болезни сердца и другие.

"Пока речь не идет о вакцинации людей с какими-то хроническими заболеваниями, тем более о вакцинации людей с обострением хронических заболеваний... /... Я думаю, что вакцинация таких контингентов будет проводиться уже на следующем этапе, когда мы получим доказательства безопасности вакцины", - сообщил врач.
Ссылка: https://otr-online.ru/news/mozhno-li-vakcinirovatsya-s-astmoy-ekspert-otr-rasskazal-o-protivopokazaniyah-k-vakcine-protiv-koronavirusa-162571.html
Пульмонолог
При обострении любого хронического заболевания вакцинация противопоказана. Так как в России много пациентов с букетом заболеваний, а молодежь не пойдет прививаться, к сожалению заболеваемость и смертность пока будет высокой.
Пульмонолог
В любом случае решаете только вы.