Можно ли беременеть, если делают антирабическую вакцинацию

Здравствуйте! 7 ноября меня укусила белка в Тае ( белка летяга, с ней ходил мужчина и предлагал сделать фото ) 12 ноября по приезде в РФ я начала делать антирабическую вакцинацию КОКАВ 1 мл и 1 вакцину от столбняка На сегодняшний день уже 3 укола КОКАВ, осталось ещё 3 Можно ли беременеть в этот период? Будет ли какая то опасность для развития ребёнка в период вакцинации?

Эндометриоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще, антирабическую вакцину можно вводить и во время беременности, если это требуется.

Но, думаю, что планирование, конечно, лучше отложить до завершения вакцинации. Если есть такая возможность, то следует избегать применения любых препаратов на фоне планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна,

Я сколько здесь читала, всем беременным писали что вообще ничего страшного, делайте вакцины, они не опасны

Почему такое разграничение: если беременная, то все ок

Если планируешь то нельзя... значит опасна эта вакцинация?

После последней вакцины ещё надо тоже ждать?

А если я забеременнею случайно... то что тогда делать?

Если случайно наступает беременность - это совсем другой вопрос, конечно. Ничего не нужно предпринимать. Просто вынашивать беременность

Если намеренно планируют - то всегда рекомендуем максимально ограничить применение каких - либо лекарственных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше планировать лечение после завершения курса

Принятый ответ

Здравствуйте, планировать беременность лучше после пройденного курса вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна,

Вакцинацию проводят во время беременности при необходимости. Если курс начат то логичнее его закончить до беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.лучше пройти полный курс,а потом планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше отложить, после завершения вакцинации , можно будет планировать