Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт и киста яичника — вопрос №496415

Здравствуйте, доктор!
МНЕ 50 ЛЕТ,не менструирую уже 2 года,гинеколог эндокринолог назначила Анжелик из за жалоб на симптомы менопаузы.Пью егоуже год почти.Были нарушения в дозировке в феарале и на майские первомайские праздники,то пропускала,то пила по пол таблетки,то перешла на анжелик микро из за своей гармонофобии....в феврале на узи пришла из за болей в копчике и узи показало,что в яичнике образование 0.4 см,а вчера на узи была из за болей внизу живота и узи показало,,то в яичнике кисточка 2см на 1см.
Врач сказала пить Анжелик дальше аккуратно,ректально индометацин,табл.транексам,т.к. еще у меня коричневые выделения были.
В анамнезе до менопаузы 1 роды с послеродовым кровотечением и выскабливанием ,удаление фиброаденомы лев груди,удаление эндометриоидн. кисты правого яичника вместе с ним,миома интерстициальная субсерозная небольшая,но множественная,признаки аденомиоза(то наблюдается на узи,то нет),1 вакуумаборт(Прости,Госпрди!)Третья беременность закончилась кесаревым сечением.
У меня закрался страх из за этой кисты,может згт мне нельзя или я сама себе это наделала,что теперь может быть,ведь кисты в менопаузе не рассасываются пишут....сейчас меня периодически тревожат ноюшие боли в левом яичнике и внизу живота,отдает в пах и ноги.
Доктор сказала наблюдать 3 месяца потом узи.Что мне делать?Пока я аккуратно принимала 3 месяца згт,вроде не юыло отклонений и выделений и болей,симптомы климакса стихли малость...Помогите срветом,оценив мою ситувцию,заранее благодарна.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравстсвуйте, Елена.
Конечно - гормоны это не шутка - и любой пропус и изменения дозировки - могут приводить к побочным эффектам - в том числе росту кист, кровянистым выделениям.
В менопаузе кисты образовываться не должны - но это если нет приема гормональных препаратов. А если пьете гормоны - но с погрешностями - вполне может и вырасти фолликул.
Можете добавить протокол последнего узи?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, рада вашему вниманию!:)
Матка 53*41*59,диффузно-неоднородная,
по передней стенке рубец,толщина миометрия в районе рубца 8,8.
Доп.образования:по лев.ребру у дна интрамуральный субсерозный узел 34*25*23,рядом зона сниженной эх огенности 8*9(формирующ,узел), в толще задней стенки интрамур.узел 10*8, в толще передней стенки зона сниж.эхогенности 8*5(формир.узел)кровоток попереферии узлов умеренно выражен.высокорезистентный,ИР от0.6 до 0.71,МАС до16см/сек.
Миометрий однородн,гипнрэхогенный,соответствует проводимому лечению.М-эхо 3.9мм.
Полость матки не расширена.
субэндомертиал.кровоток не определяется.
Шейка:34*20*27, кровоток не изменен.
Эндоцервикс не утолщен,кисты диаметром от2 до5 мм.
Прав.яичник не определяется в тип. месте.
Левый яичник 22*14*19, фоликул.аппарат не определяется,в структуре яичника анэхогенное образ.20*11мм,по контуру определяются единичные мелкие гиперэхогенные включения. Кровоток не изменен.
Вот последнее узи,на узи февральском киста была 4мм.тогда я первый раз намудрила с дозой анжелик.:(А в начале мая намудрила второй раз....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ матка немного увеличена за счет миоматозных узлов, миометрий однородный - это хорошо - сейчас признаков аденомиоза выраженных не наблюдается - но он и будет постепенно угасать, с рубцом все отлично. Эндометрий тоненький - соотвествует приему препарата
Есть миомы матки - они все не большие - субсерозные - это те, что снаружи - на поверхности матки, интрамуральные - это те, что в толще
Шейка матки не изменена. В левом яичнике абсолютно небольшая киста и рост ее вызван сбоем в приеме ЗГТ.
Вопросы:
множественные миомы матки в динамике не меняются? Не растут, не добавляются?
Сейчас Вы принимаете Анжелик Микро? Как себя чувствуете?
Клиент
Адэль, принимаю АНЖЕЛИК,но не микро.Фемостон мини мне с самого начала згт нащначили,но не пошел,боли были,врач решил ,что эндометриоз шалит и назначил Анжелик
Клиент
Адэль, если бы не тянущие боли в низу живота левее,то самочувствие хорошее!
Клиент
Адэль, спасибо,что успокоили,а то я уже там худшее надумала,буду пить аккуратненько Анжелик,дай Бог все будет как Вы сказали,потом отпишусь!
Клиент
Адэль, мои мелкие миомы то появляются,то исчезают,они как мигрирующие у меня:)))То есть ,то нет,то в одном месте,то в другом,хотя я не всегда узи делаю у одного специалиста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Оставайтесь на Анжелике, раз хорошо его переносите.
Кисточка таких болей давать не будет - проблем с кишечником, запоров нет?
Не переживайте даже, пейте препарат спокойно, ничего плохого Вы себе не вырастили - кисточка рассосется, контроль узи через 3 месяца.
Хорошо - с миомами тоже в таком случае ничего критичного нет, не переживайте самое главное.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать организм.
Клиент
Адэль, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша киста-случайная находнка. Кисты таких микроскопических размеров не болят.
Вы могли бы приложить УЗИ, чтобы псмотреть кисту и эндометрий?
Месячных у Вас нет, только мазня?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо,что ответили:)
Месячных нет уже два года,сейчас пью анжелик,начали мучить одышка и кардиалгия климактерическая,т.к. кардиолог ничего не нашел,даже ездила на коронарографию...но я сильно намудрила с дозами,каюсь,все хочу уменьшить,наслушалась страшилок гормонофобов,сама стала боятся,вот и результат.Начало тянуть низ живота и коричневым мажет,не много,еле еле.Я когда это увидела,сразу дозу приняла прежнюю,да и еще раньше времени :(
,с перепугу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если Вы понижать дозу будете, то уйдете в климакс. Анжелик микро для тех, кто хочет плавно уйти в менопаузу.
Киста у Вас совсем маленькая, с прозрачным содержимым. Она ничего страшного не несет. Наладите гормональный баланс и все пройдет. И выделения тоже.
Клиент
Дарья, Матка 53*41*59,диффузно-неоднородная,
Полость матки не расширена.
Шейка:34*20*27, кровоток не изменен.

Клиент
Дарья, спасибо за ответ,но что же тогда дает боль?меня узист когда смотрел,сказал,что мой единственный яичник из за спаек утянут за полость матки ,до него так трудно добраться,спрятался бедолага....:)может боль спаечная...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот спайки могут давать боль. Но тут дело только оперативное. Их разводят только оперативно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас тоненький эндометрий. Ровно такой, какой и должен быть на фоне ЗГТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
И не переживайте, ничего страшного не произошло ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Матка 53*41*59,диффузно-неоднородная,
Полость матки не расширена.
Шейка:34*20*27, кровоток не изменен.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая кисточка очень маленькая и никаком симптомов давать не будет, приложите протокол УЗИ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Матка 53*41*59,диффузно-неоднородная,
Полость матки не расширена.
Шейка:34*20*27, кровоток не изменен.

Акушер, Гинеколог
У Вас отличное УЗИ, даже не смотря на небольшую кисту яичника, эндомтерий тоненький , как надо, есть миомки, за которыми необходимо наблюдать, на фоне згч может быть их рост, но роста значительного уже не будет,т.к. згт Вы принимаете больше года. Вы можете продолжать принимать Анжелик, сейчас от болей можно использовать свечи с индометацином или диклофенаком ректально на ночь 5 дней+ отключение запоров. Контроль УЗИ через 3-6 месяцев и минимум паники.
Клиент
Любовь, откуда боли тянущие тогда?В начале применения згт у меня был препарат фемостон,но он мне не пошел,такие же ноюшие ощущения были, враз решила газначить АНЖЕЛИК,считает,что эндометриоз проснулся ,но анжелик убрал все эти симптомы,боли ушли,пока я не начала с дозами мудрить...боюсь гормонов ,вернее их побочек.:(Может и сейчас у меня боли от эндометриоза?
Клиент
Любовь, спасибо,так и делаю,свечи ректально индометацин, врач еще транексам назначила,но я крапиву пью от выделений...
Акушер, Гинеколог
Сильнее эндометриоз проснуться не может, т.к. пропорционально эстрогену даётся гестаген, в плане терапии можно добавить настойку водного перца по 40 к 3 раза в день 5 дней. Болив этой области может давать ещё кишечник и патология мочевыделительной системы. В плановом порядке можете сдать общий анализ мочи.
Клиент
Любовь, хорошо,спасибо.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Скажите, пожалуйста, у Вас есть результат данного УЗИ? Если да, то прикрепите, пожалуйста. Если нет результата, то, скорее всего, у Вас из-за хаотичного приема препарата начал расти фолликул и не разорвался - так называемая персистенция фолликула. Вы продолжайте четкий и правильный прием просто анжелика и все уйдет, не переживайте!