Консультация маммолога /

Расшифровка УЗИ молочных желез — вопрос №685389

По результатам УЗИ специалистом обнаружены единичные протоковые кисты в левой молочной железе (УЗИ прилагаю). На осмотре у гинеколога показала помимо других анализов данные результаты УЗИ. Врач мгновенно дала направление к онкологу. Ее напугали именно ПРОТОКОВЫЕ кисты. К онкологу записалась на будущую неделю. Расшифруйте, пожалуйста, мои результаты. Волнуюсь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Боли в молочных желёзах есть? Выделения из них?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, болей и выделений нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, непонятно, зачем отправили к онкологу.
Кисты маленькие, доброкачественные, патологического кровотока нет, подозрения на онко нет.
Вам нужно наблюдение и контроль УЗИ через 6 месяцев на 5-11й день цикла.
А пока можете попить Мастопол 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Протоковые кисты являются доброкачественным образованием. Если их размер менее 1 см, то из просто наблюдают
У родственников была у кого-нибудь онкология молочной железы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, онкологии молочной железы у родственников нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по байрадз стоит 1 и 2
Это говорит об абсолютной доброкачественности образовани
Смысла консультации онколога нет
Начните приём индол3карбинола - это поможет кистам рассосаться, 200 мг 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описаны доброкачественные изменения, кисты маленькие, показано наблюдение раз в 6-12 месяцев. Если нет жалоб, то дополнительно ничего не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас доброкачественные образование, кисты маленького размера. Нужно наблюдается у маммолога и УЗИ контроль каждый 6 месяцев. Если гинеколог дала направление онкологу, ничего страшного. Онколог проконсультирует вас, и если надо назначить дополнительные обследование. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным обследования birads1-2 это доброкачественный процесс. Кисты до 1 см подлежат наблюдению. Не вижу смысла идти к онкологу. Начните приём препарата индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течении 3 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия.
По УЗИ молочных желез у вас обнаружены кисты , размерами до 1см - это классифицируется как - Кистозная мастопатия!
К онкологу вас направили совершенно напрасно! Показаний к осмотру онколога у вас нет!
BIRADS 1 и 2 наблюдают гинекологи!!!
Я вам рекомендую - Индол 3 карбинол по 400мг/сут в течении 6 месяцев с последующим контролем УЗИ.