Что вас беспокоит?
Язва желудка и двенадцатиперстной
Здравствуйте! У меня язва двенадцатиперстной и желудка: первая обнаружилась явно в 2015-м - попал в скорую с кровотечением, а вторую нашли в 2019 при глотании зонда. Тогда же, в 2019-м, проверялся на хеликобактер - дышал в трубку и сдавал анализы в противочумном институте. Результат везде отрицательный - бактерии нет. Практически все мои родственники по линии матери маялись с язвами, особенно мужчины. Случались и прободения. Году в 2017-м или 2018-м пропил курсом какие-то лекарства, но не помню, какие, и не помню, был ли эффект. Если и был, то ненадолго. Посоветуйте, пожалуйста, полноценный курс в домашних условиях, возможно, и профилактически - против хеликобактер. Хоть её и не обнаружили, но ещё до сдачи тестов на эту бактерию гастроэнтеролог, по результатам гастроскопии, была практически уверена, что она есть. Сказала, что вся слизистая красная, воспалённая. Может быть, есть какие-то очень эффективные западные препараты - готов потратиться. Надоела уже жёсткая диета и частые перекусы. Кроме язвы - гастродуоденит, панкреатит. Заранее благодарен.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Приложите описание ФЭГДС и УЗИ ОБП
Вы на ХП сдавали не на фоне ИПП, де - Нола или антибиотиков?
Анна, к сожалению, никаких результатов, кроме хеликобактера, у меня на руках нет. По правде говоря, я не помню, при каких условиях я сдавал эти анализы. Де-нол вряд ли употреблял, но не исключено, что накануне принимал какой-нибудь Рутацид.
Вас нужно обследовать на ХП.
Сдайте кал методом ПЦР на ХП или дыхательный уреазный тест. Перед сдачей отменяется де - нол и ИПП за 2 недели, антибиотики за месяц.
При подтверждённой ХП инфекции: Вам нужно проводить эрадикацию ХП по 4-х компонентой схеме.
Нольпаза 40 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели затем 40 мг 1 раз в сутки ещё 2 недели.
Де Нол 120 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 4 недели
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клацид 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на весь период лечения антибиотиками
После лечения через месяц кал на ХП для контроля излеченности и повторно ФЭГДС
Сейчас могу рекомендовать Фосфалюгель до еды 3 раза в сутки и на ночь 10 дней
Анна, благодарю! Раз такие солидные сроки воздержания от антибиотиков и ИПП перед сдачей на ХП, то очень возможно, что употреблялось либо то, либо другое. А, возможно, и то, и то одновременно. Не исключено, что воздержался от ИПП, например, только утром, в день сдачи анализов.
Принятый ответ
Поэтому результат ничего не показал скорее всего.
Обсудите со своим гастроэнтерологом эрадикацию, поскольку и анамнез отягощён по ЯБЖ и язвы уже осложнялись кровотечениями.
Добрый день!Надо обязательно сдать кал методом ПЦР ДНК НР-хеликобактор.Если говорить про профилактику, то можно попробовать препарат хелинорм 1 кап 2 разав день перед едой за 20-30 мин-28 дн
Здопаствуйте, Александр!
Давайте по пунктам:
1. Никакой профилактики хеликобактер не существует- если она есть, ее лечат антибиотиками
Если нет- то и лечить нечего.
2. Язвенная болезнь- это не дефект слизистой желудка и 12 п кишки- это именно БОЛЕЗНЬ - всего организма- в Вашем случае- генетически предопределенная.
Имеет очень сложный механизм возникновения- в основе стрессы, высокая эмоциональная лабильность, и, как ни странно- образованность и высокий интеллект.
Допустим- у пациентов психиатрических клиник ЯБ не бывает- они ни о чем не переживают.
Так что снижение стресса- основа лечения ЯБ.
3. По лечению- за последние 30 лет- после открытия хеликобактер ничего принципиально нового в лечении ЯБ не изобретено- на Западе в том числе.
Существует Нацпротокол- это рекомендации по лечению, они постоянно обновляются- на основании новых достижений и исследований.
Во всем мире для лечения ЯБ применяются одни и те же препараты:
ИПП ( ингибиторы протонной помпы)
Препараты висмута ( де нол и аналоги)
Ну и репаранты ( ганатон, ребагит)
Как видите- арсенал невелик
И, увы- без диеты никак и никуда
Поесть шашлычка с кетчупом пациенту с ЯБ удается нечасто
Елена, спасибо за развёрнутый ответ!
Хеликобактер точно нет - прямо передо мной лежат результаты двух анализов: Helicobacter pylori (антиген) - результат и референсные значения отрицательные, локализация - кал; тест-система ХЕЛИК с индикаторной трубкой - отрицательно (все уровни - 0)
Да, генетика, к сожалению.
Тогда ещё одна странная особенность: уже не раз пил омепразол, который когда-то прописали - и каждый раз такое ощущение, что он не подавляет, а активизирует секрецию желудочного сока. Что есть начинает хотеться через более короткие промежутки времени, то это точно. Особенно после двух-трёх дней приёма. Мне уже и мама, у которой похожие проблемы, говорила, что, мол, не может так быть, чтобы лекарство оказывало противоположный эффект, но я на себе его проверил десятки раз. Вот рутацид, гастал или Рени помогают, причём, сразу, а омепразол - скорее, наоборот. Может быть так, что это какая-то аллергическая реакция на подавление секреции?
А насчёт диеты - она меня замучила, поэтому и написал сюда. Уже давно не могу питаться, как все люди: кофе и шоколад, спиртное, молочно-кислые продукты, борщи, окрошки и все виды свежих овощей и фруктов, кроме бананов, давно исключены. Жить и работать надо, а питаться нормально нельзя)
Да вот я тоже сначала смущалась, когда пациенты жаловались на омез.
Но такие жалобы участились- и на приеме, и здесь, на сайте .
Уж не появилсь ли партия фальсификата?
Стала заменять на другие ИПП ( разо, нольпаза)- жалобы прекратились.
У меня вот тоже язва- так и живу- " ни выпить, ни закусить"))
Просто мне легче- я слишком хорошо знаю , чем заканчивается один стейк .
Елена, о, спасибо, вы меня успокоили насчёт омепразола. Действительно - чуть ли не каждый раз покупаешь его в другой упаковке и другого производителя. Возможно, что и фальсификат. Или просто качество - из рук вон. Попробую один из тех, что вы указали. Это наши или импортные? На что ориентироваться, чтобы и тут не купить не то?
Принятый ответ
Рабепразол ( разо) или нексиум
Но кроме того я бы предложила слкдующую схему лечения1. де-нол 240 мг 2 раза в день перед едой за 1 час -2 нед+ нексиум 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес.Придерживаться стола 1.
Елена, спасибо! Буду пробовать.
Здравствуйте, Александр !
Наличие или отсутствие хеликобактер нужно знать точно , т.к. при его наличии нужно проводить лечение направленное на его ликвидацию , а при его отсутствии , - просто лечение по поводу язвы или гастрита !
Согласен с Вами , что у Вас он (хеликобактер) скорее всего есть , но просто предположить его наличие и принимать курс антибиотиков , не совсем верно !
Из Вашего описания я понял, что последнюю ФГДС Вы перенесли в 2019г. Если это так , то пора повторить её и заодно проверят на хеликобактер , а по результату уже точно Вы получите полноценный курс лечения !
Сделайте ФГДС, прикрепите результат и я Вам назначу лечение !
Похожие вопросы по теме
- 30 Июня 202414 ответов
- 17 Ноября 20242 ответа
- 19 Октября 20254 ответа