Здравствуйте! Мне в сентябре 2015г. сделали лапороскопическую операцию. Была произведена резекция обоих яичников с апендоктомией. После лечение бусирилином 6 месяцев. После снова стали расти кисты и начала собирать документацию для операции, но забеременнела. Родила на 41 неделе самостоятельно. Плаценту отделяли вручную под наркозом. После в матке были сгустки и делали выскабливание. Далее после родов в октябре 2018 г. сделали ещё одну лапороскопию, резекция обоих яичников, но кисты продолжают расти и меня направляют на третью операцию. Моему ребёнку 3,3 года, мне на сегодняшний день 35 лет.Есть периодические болевые моменты в животе, особенно во время овуляции. Живот как будто режут из нутри. Боль как после операции. И последний месяц стало больно сидеть где-то глубоко в анусе. Можно ли как-то избежать операции? Операцию делать очень боюсь. Скорее всего удалят левый яичник т. к. там большее сосредоточение кист, хотя основные боли в правом яичнике.
Спасибо, яичник, конечно , значимо изменён, есть ещё и подозрение на изменённую трубу из-за воспалительного процесса. Боли в тазу могут быть и из-за эндомтериоза, и уже сопутствующего спаечного процесса. Удаление этого яичника - дело времени, трубу это , если гибросальпинкс подтвердится, тоже необходимо удалить, т.к. это источник инфекции. После операции обязательно необходимо противорецидивное лечение гомональнле, т.к. эндометриоз - заболевание хроническое.
Болеть может спаечный процесс. Кистозно измененный яичник таких болей не даст. Вам надо было пить Визанну. Она от рецидивов эндометриоза. Пить ее можно длительно, она не вводит в искусственный климакс, как Бусерелин. Но сейчас помимо яичника найден гидросальпинас. А его нужно удалять
Вам необходим прием Визанны с любого дня или Клайры, Жанин, Силует с первого дня цикла. Боли станут меньше. А УЗИ, конечно, надо передплать на 4-5 день цикла
УЗИ на 12 день не информативно для диагностики кист или полипов. Необходимо переделать УЗИ на 3-5 день цикла. И можно абсолютно спокойно обойтись без операции приёмом Визанны и противовоспалительных средств, либо приёмом КОК с диеногестом - Клайра
Светлана, противовоспалительеые это какие? Вот допустим, сегодня у меня 21 день, вчера ничего не болело, а сегодня болит. Что делать в этом случае? И я планирую везти в начале июня ребёнка на море. Не будет ли ухудшения состояния от солнца и смены климата? Может мне до июня можно что-то пропить, чтоб полегче состояние стало
Сейчас можно ректально свечи Индометацин или Диклофенак, чтобы местно снять воспаление. Скажите пожалуйста, а какой у вас вес и рост? Что у вас со щитовидной железой?
Вот желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 Смотрите, можно переделать УЗИ на 3-5 день цикла и если все будет хорошо, тогда можно на 6 месяцев принимать Визанна либо сразу начать приём Клайра, которая ещё и будет предохранять от беременности и сдерживать распространение эндометриоза. На море, конечно, можно ехать
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.
Наши задачи:
- удалить или уменьшить очаг эндометриоза
- предотвратить прогрессирование
- уменьшить интенсивность болей
- лечение бесплодия
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.
6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
7. Хирургическое лечение. Проводится при
- больших размерах эндометриоидных кист
- при подготовке к ЭКО
- при неэффективности консервативной терапии
Вы меня извините, но я бы рекомендовала сменить врача, который вас на операции гоняет
Валерия, я уже много поменяла. Мирену сказали могут поставить, только после удаления эндометриоза. В левом яичнике его очень много во весь яичник. Но я ищу другие способы. Чтоб не оперировать я и чтоб он утих, хотя-бы не ращрастался, ну и чтоб боли ушли
Валерия, сейчас я могу её начинать принимать? Просто при последней операции были выявлены пограничные опухоли. Онколог, хочет удалить один яичник совсем - левый. А я не хочу ничего удалять, т. к. понимаю, что это будет начало удаления всего по очереди вплоть до щитовидной железы, поджелудочной, ведь все органы связаны. Беременнить я больше не собираюсь. Но мало ли.. И себя как женщину я терять не хочу. Поэтому ищу пути консервативного лечения
Валерия, я сдавала. Показатели высокие. Но врачи говорят, что есть эндометриоз, будет и показатель такой. Но меня беспокоят всё же режущие боли в низу живота и слева и справа, это эндометриоз даёт такое или спайки?
Боли может давать и эндометриоз, и спайки. Кстати, на них обоих хорошо действуют свечи лонгидаза. При эндометриозе показатель са-125 будет 150-200. А при чем то нехорошем - он будет превышен в тысячи
Мирену в вашем случае не особо эффективно будет. Она действовать будет только на матку. Визанна - отличный вариант. По поводу кист - они у вас маленькие. Такие абсолютно не надо удалять - их по клиническим рекомендациям положено медикаментозно лечить!
Это может быть вы как растяжение от спаек, как эндометриоз, так и спина (особенно если боли при наполнении мочевого пузыря только с ночи - тут попробуйте сменить место для сна. Если после сна на другой поверхности болей не будет - точно спина
Потому что при неудобной позе идёт защемление корешка - и болеть будет в той области, за которую отвечает данный корешок. Почему страшны травмы позвоночника - если нарушается целостность нерва, то чувствительность пропадает абсолютно. А вот если есть сдавление, то будут боли в иннервируемой области. Плюс нервы расположены ступенчато: например, если защемить нерв в области 4 шейного позвонка, то возникнут проблемы с дыханием. Защемление в грудном отделе может давать клинику гастрита, а в поясничном отдают в малый таз
Валерия, получается, что это может быть причиной и слабости и депрессивного состояния и головокружений? Плюсом к генекологическим болям. Или гинекологические боли вызывают все вышеперечисленных состояния?
Запросто. Эти симптомы - одни из самых частых с которыми боятся неврологи.
Однозначно Визанна. Она направлена на подавление именно эндометриоза. Клайра - это контрацептив. Лечебный эффект - это побочное действие. И не у всех он проявляется. В моей практике было 2 пациентки у которых на Клайре эндометриоз наоборот дал прогрессию