Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса после того, как перестали предохраняться — вопрос №2139719

Планируем беременность 3 месяца. Наблюдаюсь у двух гинекологов. Но через месяц планирования начала замечать набор веса. При росте 170, всегда весила 60-63. Но потом, как поняла, что не влезаю ни в одни брюки, решила взвеситься, а там 69,9 кг. Двигаюсь я нормально, питание не изменилось. Оба врача говорят, что это возможно гормональное. Анализы на половые гормоны сдавала полгода назад и там все было в норме. Врачи поставили диагноз- эндометриоз и подозрение на полип в матке. Последние месячные были просто адовыми. Болело все, а особенно низ живота и желудок. Не спала 3 ночи, мучилась с болями 6 дней. Выделения были также странными (все было тоже самое, но кровяные сгустки иногда были светлыми и с красными прожилками). После этих месячных пошла на узи на 10 день цикла, врач сказала, что была видимо ранняя овуляция и кровотечение в яичнике. Набираю весь чуть ли не каждый день. Не знаю что делать и с чего начать. К какому врачу идти и какие анализы сдавать?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать: пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, ферритин, витамин д, сахар крови, инсулин, Ттг, Т4 свободный. Сдавать на 5 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте ТТГ, АТ к ТПО, Т4 для исключения патологии щитовидной железы, также липидный профиль, гликированный гемоглобин, инсулин.

Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, важен ли день цикла при сдаче данных анализов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если сдавать эти анализы то не по дням цикла, но обязательно натощак, если принимаете какие-то препараты до сдачи не принимать. Если сдавать половые гормоны то там необходимо по дням цикла с 2-5, прогестерон на 21-23 день.