Колено болит,отекает,жидкость внутри
Здравствуйте! Моей маме (58 лет) поставили диагноз левосторонний гонартроз 2ст.Из лечения хирург откачивал ей жидкость и ставил блокаду дипроспан раз в полгода. Также назначала Аэртал таблетки и мазь. В последнее время от дипроспана мало толку,его хватает на 2-3 месяца. Часто его нельзя. Помогите,что можно ещё предпринять?
Принятый ответ
Здравсивуйте, Дарья!
Какая степень артроза?
Рентген, МРТ есть?
Анализ кровм сдавали?
Елена, я же прикрепила рентген,и в описании указала 2 степень
Срасибо. Ознакомилась
Из наиболее эффективного рекомендую метод пазмофореза ( делает врач травматолог)- это улучшает питание суставного хряща, значительно снидает дискомфорт
А вообще- неплозо бы взять путевку вмпрофильный сана орий и полечиться комплексно : парафинотерапия, магнитолазер, грящевые апрликации, ЛФК, массаж
Принятый ответ
не такой уж жуткий гонартроз. я бы сказал, что до 2ст и не дотягивает. стоит пройти обследование в плане ревматологии: консультация, анализы(скажет ревматолог). возможно, что и до МРТ дойдет.
рост и вес у пациентки какой? есть сопутствующие хронический патологии?
Сергей, у ревматолога были,тоже самое сказал.
Рост 170,вес 95
вес надо снижать хотя бы на 20 кг, постепенно. это один факторов, мешающих эффективному лечению. другой фактор - у вас нет диагноза.
Сергей, что вы посоветуете?искать ревматолога?
снижаем вес, ходим с тростью, даем НПВС - если болит сустав. консультируемся с адекватным ревматологом (явления бурсита/синовита требуют этого).
PRP-терапия может быть перспективной, если ревматолог исключить свои большие диагнозы. но опять же, с весом 90 кг толку будет немного и не надолго. и еще при проведении такой терапии может развиться очень нехилый отек и рецидив синовита.
тратить деньги и время на фуфломицины - т.н. хондропротекторы и всякие хондроитины и глюкозамины, алфлутопы, пиаскледины, румалоны и т.п. НЕ советую. эффект от них исключительно мнимый. введение в сустава препаратов протезов синовиальной жидкости не выглядит разумным тоже. и в поликлинике их вводить никто не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья !
Да, судя по снимкам, суставная щель сужена, признаки артроза 2ст. имеются !
К сожалению , это такое хроническое прогрессирующее заболевание и вылечить , полностью избавиться от него невозможно , требуется периодическое лечение , направленное на замедление дегенеративного процесса (старения) хрящевых структур сустава !
К имеющимся у Вас назначениям я мог бы добавить хондропротекторы и препарат Гиалуроновой кислоты, но их применение в стадии обострения , когда имеются явления синовита (жидкость в суставе), недопустимо ! После исчезновения жидкости можно будет их применить :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 6 - 7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, благодарю вас
Принятый ответ
Добрый вечер.Щель сустава сужена.Хрящевая модель сустава повреждена.Если нет синовиальной по узи ,то необходимо ввести протез синовиальной жидкости,чтобы не было болей в суставе,хотя бы на полгода.Далее можно будет повторные курсы лечения.Эндопротезирование сустава сейчас не показано,при ухудшении состоянии до 3 ст. можно будет думать об операции,ну это самый последний шаг.
Принятый ответ
Через неделю после введения Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты. Это должно существенно улучшить ситуацию.
Так же нужно постоянно носить наколенник (бандаж).
Бандаж облегчит боли и продлит ремиссию.
Дарья, здравствуйте!
Матери нужно ограничить нагрузку на ногу, ограничить физическую нагрузку, носить давящую повязку.
Уровень жидкости в суставе надо контролировать периодическими УЗИ.
Аэртал хороший препарат, должен помогать.
Но дополнительно принимать Омепразол по ё капсуле 2 раза в день