Разрыв мениска

Март-картина разрыва тела и заднего рога медиального мениска;частичного повреждения внутренней боковой связки,дегеративные изменения передней крестообразной связки, признаки хондромаляции надколенника IV ст, пателлофеморального артроза II ст, гонартроза III ст , синовит

Гонартроз, несахарный диабет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При гонартрозе 3 ст и выше описанными дополнительными повреждениями показана замена сустава - эндопротезирование.

Чтобы "дожить" до замены сустава рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

С эндопротезированием не затягивайте.

Константин Эдуардович, здравствуйте!
А если сделать артроскопию?
И можно ли обойтись без операции?

Посмотрел прикрепленные файлы.
Артроскопия невозможна. Только замена сустава.

можно ли обойтись без операции?
Конечно, можно. Без замены сустава не умирают.
Это Вы сами решайте. Мы только рекомендуем.

Константин Эдуардович, учитывая возраст, хронические болезни не будет ли осложнений от операции?
И посоветуйте, пожалуйста, где лучше всего делают эти операции?

Осложнения бывают в любом возрасте. Вас обследуют.
С высоким операционным риском никто на операцию не возьмёт.

Операция не простая.
Профессионально её делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Константин Эдуардович, ждать квоту на операцию не менее года, скажите, пожалуйста, при моей картине МРТ, ничего не случится очень плохого?
Я так поняла, что если поддерживать медикаментами и носить ортез, то можно год подождать.

Все ожидают в очереди. Ничего не случаются. Да, придётся подождать.
Рекомендации, как в продержаться, в первом комментарии.

Константин Эдуардович, благодарю Вас за подробные и содержательные ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие диагнозы , что хочется у Вас попросить прикрепить все снимки, чтобы не ошибиться в рекомендациях . И ещё можно заключение МРТ.

Станислав, здравствуйте!
Снимки в смысле рентгеновские?

Станислав, снимки и мрт прикрепила

У Вас тяжелый гонартроз 3 стадии, лечение только одно - Замена сустава. Все остальное просто потеря времени и средств.

Станислав, а учитывая возраст, хронические болезни не будет ли осложнений?

Это все обсуждает перед операцией лечащий врач и анестезиолог, для этого надо осматривать больную.