Консультация эндокринолога /

Щитовидка( нет диагноза) — вопрос №498574

Здравствуйте, в феврале месяце я обратилась к эндокринологу с жалобами на лабильность настроения, ком в горле, затрудения глотания и т д. сдала кровь: Т3-6.5. ТТГ-0.055. Т4 -23. и СОЭ 32. Это кровь ль 10.02. Далее я сдавала кровь 24.03 СОЭ 18 (норма). Т3-11.85, ТТГ -0.003, Т4 39.9. С начала марта принимаю тирозол в дозировке 30 мл в день, т е при приеме тирозола почти месяц показания крови только растут. Тирозол поменяли на мерказолил
результата нет. Только побочки. Все отменили не пью ничего уже месяц. Кровь от 25.03 Т3-10.0, ТТГ-0.002, Т4-27.5. Кровь от 07.04: Т3 9.0, ТТГ 0.002, Т4-36.6. Вопрос почему лечение не приносит результатов, а Т4 только растет?( АТ к рецепт ТТГ -0.63 Норма. По узи узлов нет, структура неоднородная крупноочагово. Диагноз до сих пор не поставлен. После отмены тирозола и мерказолила меня посадили на преднизолон в больнице я попала экстренно с лимфоденитом. Начали 6 таблеток сейчас я пью уже 3. Но при приме преднизолона мой ТТГ упал с 0.01 от 17 марта до 0.00 . На сегоднешний день ТТГ 0.00 . И появились антитела к рецептору ТТГ -2. Хотя их не было с февраля. АТ-ТПО-норма, АТ-ТГ-норма, ТГ-норма, Т3, Т4-норма. НО почему ТТГ падает все время и появились антитела если Т3, Т4 пришли в норму? Может ли это быть связано с приемом преднизолона т к мне подразумевали подострый териоидит. Но видимо не он. Какой все таки предварительный диагноз ? Может это аденома гипофиз?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Ирина. давайте рассуждать. причин для тиреотоксикоза довольно много.
1.Тиреотоскическая аденома была бы видна при сцинтиграфии, как очаг, который захватывает много препарата, значит ее исключаем
2.Подострый тиреоидит - возможен, по клинике очень похож. преднизолон используем только при тяжелой клинике с сильными болями и температурой Гормоны при этом приходят в норму довольно долго даже на фоне преднизолона. Могут 4-6 месяцев держаться на таком уровне. И на сцинтиграфии захвата не будет
3. безболевой тиреоидит также возможен и клиника и прогноз такой же как и при подостром тиреоидите.
4. Аденома гипофиза - не похоже, т.к. если аденома ТТГ продуцирующая, то ТТГ будет высоким, а св. Т3 и св.Т4 в норме или повышены. У вас ТТГ снижен постоянно.
5.АИТ исключаем, при нем не будет так долго снижен ТТГ
5.Амиодарон индуцированный тиреотоксикоз - нужно знать, не принимали ли Вы амиодарон. если нет, то тоже исключен.
6.Болезнь Грейвса - должны быть повышены АТ к рец.ТТГ, но не всегда. По опыту тиреотоксикоз при болезни Грейвса может быть очень разным, но на Сцинтиграфии однозначно должен быть усилен захват препарата. У вас этого нет.
Остается все же остановиться на тиреоидите, протекающем длительно и изматывающе. Преднизолон постепенно снижайте и контролируйте гормоны. Иногда бывает и рецидив через 3-4 месяца.
Посмотрела сцинтиграфию, все же "горячий" узел не исключен, но тогда бы тирозол помог.
И все же исключим редкие формы тиреотоксикоза - сдайте кровь на ХГЧ и сделайте УЗИ малого таза.
Клиент
Наталия,
1. Может это узел или киста или капсула ? на сцинтиграфии в описании ставят ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ( для меня не понятно, на мой взгляд или он есть или нет) горячий узел справа в нижней доле. Но на узи он почему то не виден.
2 Нужно ли его пунктировать ?
3 После приема преднизолона уже на 3 день Т3 и Т4 пришли в норму, но болезненность в области щитовидки до сих пор остается. Но уже меньше. Но почему же ТТГ тогда с февраля был 0.04 сейчас он уже 0.00?
4 Болезнь Грейвса вы про нее писали тоже не исключено т к у меня на момент 21 апреля уже появились антитела к рецептору ТТГ -2. 06 ( норма 0.01-0.99) но в этом случае вы пишите , что захват щитовидкой должен быть сильный, а у меня наоборот.
5 Так что же за диагноз предположительно?
6 Стоит ли сделать мрт головы с контрастом и что это даст ?
я уже запуталась и устала с февраля месяца все ходить и нет точного диагноза . Ничего не кому не понятно. спасибо вам за развернутый ответ. Может мне повезет и мы разберемся.

Клиент
Наталия, по узи малого таза кисты эндоцервикса. Не знаю, на сколько это критично. ХГЧ сдать и посмотреть в динамике?
Я только тест 3 раза делала он ничего не показывает.
Эндокринолог, Сомнолог
1. размер автономии описывают очень маленький, он вряд ли даст такую развернутую картину заболевания, на УЗИ могут и не увидеть.
2. если не видно на УЗИ, то как будут пунктировать? Делают только туда, где видно под контролем УЗИ.
3. То что свободные гормоны пришли в норму на преднизолоне говорит за диагноз тиреоидита. Болезненность может быть долго и даже рецидивировать.
4. АТ к ТТГ в "серой" зоне, не очень информативны.
5. склоняюсь к тиреоидиту подострому возможно на фоне "горячего" участка в железе. Да, заболевания в одной железе могут сочетаться, видела на практике.
6. МРТ не нужна, ничего не даст.
ХГЧ нужен не для исключения беременности. Посмотреть однократно. Бывают заболевания, приводящие к гипертиреозу.

Клиент
Наталия,
1 А что значит антитела в серой зоне?
2 какие заболевания можно видеть по ХГЧ?
3 Как лечить подострый тиреоидит? Преднизолоном? И все? И что делать при рецидивах?
4 Тиреоидит какой похоже на подострый?
Эндокринолог, Сомнолог
1. "серая " зона это цифра от 1 до 2 при которой не обязательно будет ДТЗ, может быть и норма.
2. Редкие формы тиреотоксикоза - хореобластома. Но если на УЗИ все хорошо, то сдавать не нужно.
3. Лечат преднизолоном по схеме или нимесулидом, но подострый тиреоидит может самостоятельно без лечения пройти.
Тиреоидит похож на деструктивный, раз на Сцинтиграфии нет захвата. Суть не важна, лечение и наблюдение одинаковы.
Главное, что сейчас нормализуются свободные гормоны.
Эндокринолог, Сомнолог
В анализе крови картина, характерная для тиреоидита и есть показатели, косвенно указывающие на дефицит железа. нужно сдать кровь на ферритин и железо. СОЭ не увидела.
Клиент
Наталия,1 Я прикреплю результаты узи где анализы посмотрите пожалуйста выше.
2 Что значит деструктивный тиреоидит ?
3 Я так понимаю у меня смешанного типа заболевание да?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, скорее смешанного. Деструктивный, значит клетки железы разрушаются и выделяется большое количество гормонов в кровь. Постепенно клетки восстанавливаются и наступает нормализация гормонов.
Клиент
Наталия, СОЭ 20 ( норма 5-20),
Железо 10.3( норма 10.7-32.2)
Ферритин не сдавала. А что показывает этот анализ?
Значит это может быть из за недостатка железа?
И для чего стоит сдать кровь на ХГЧ еще раз поясните пожалуйста.
Клиент
Наталия, И что делать с этим горячим узлом который увидели на сцинтиграфии ? Если гормоны в норме стоит ли делать операцию?
Эндокринолог, Сомнолог
Железо у вас снижено. Клиническая норма железа не соответствует лабораторным нормам. По клиническим рекомендациям железо должно быть не менее 20. У Вас снижение, что может давать жалобы, но не влияет на гомоны. Часто дефицит железа встречается при аутоиммунных заболеваниях железы. Начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина (запас железа в печени).
ХГЧ не нужно сдавать, т.к. на УЗИ малого таза у Вас нет никаких образований, Вы уже писали об этом.
С "горячим" узлом пока ничего не делать. Возможно это на фоне тиреоидита. После нормализации гормонов повторить Сцинтиграфию после отмены преднизолона.
Клиент
Наталия, 1 Скажите, а что лучше сделать сцинтиграфию щитовидки или МРТ щитовидки с контрастом ?
2 Значит это не подострый тиреоидит , а аутоимунное заболевание щитовидки?
у меня еще недостаток витамина д с февраля месяца показатель 17 при норме 30. Я пью аквадетрим по 15 капель уже 3 мес.
3 И почему у меня такой высокий гемоглобин 147. При норме до 140?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас сочетанная патология, аутоиммунный компонент есть.
МРТ ничего не даст, лучше экспертное УЗИ с эластометрией или сцинтиграфия.
Вит Д уже можно снизить да 3-4 капс в день длительно.
Клиент
Наталия,1 Т Е Это и аутоимунное и подострый и доброкачественная опухоль одновременно ? И что с этим делать ?
2 Почему при низком железе такой высокий гемоглобин 147? Он как раз таки поднялся при приеме приеднизолона. И все эти показания крови при приеме преднизолона.
3 Сделать контроль витамина д и принимать 3-4 капли если там будет норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Это тиреоидит и "горячий" узел под вопросом.
Повышение лейкоцитов и гемоглобина возможно на фоне приема преднизолона. после отмены восстановится.
Клиент
Наталия, Тиреоидит Это я так понимаю общее название заболевания так? а он имеет несколько видов? У меня какой? я запуталась вообще.
Эндокринолог, Сомнолог
Деструктивный тиреоидит (подострый тиреоидит, безболевой тиреоидит) - одинаковое заболевание, названия разные. в зависимости от причины.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,
Эндокринолог
Здравствуйте. Аденома гипофиза исключена так как ттг у вас наоборот низкий при аденоме наблюдается повышение ттг. Если и есть подострый тиреоидит то ттг долгое время может оставаться низким а т4 т3 меняются быстрее. Начинайте постепенно снижать преднизолон
Клиент
Ленар, я сейчас с 6 таблеток дошла до 3 и тд закончу дозировкой о.5.
1 Это получается преднизолон так вливает на функцию понижения ТТГ? Но почему тогда т3 и т4 пришли в норму?
2 А сцинтиграфию вы видели? там захват снижен и предположительно горячий узел. По этим параметрам какой можно поставить диагноз? если это не аденома?
3 Почему тогда болезненные ощущения остаются в щитовидке?
Эндокринолог
Преднизолон не снижает ттг, он может долго ещё оставаться низким главное т3 т4 нормализовались. Возможно есть горячий узел но тирозол же не помог вам был бы активный узел помог бы. Если и есть подострый тиреоидит боли могут оставаться долго. Как у вас с циклом?
Клиент
Ленар, цикл регулярный бывает задержка на 1 день вперед или назад . Но это не критично думаю. Странно, что менструация сократилась с 7 до 3 дней и идет очень скудно, т к раньше это было очень обильно. На узи малого таза кисты эндоцервикса. Не знаю на сколько это страшно, до гинеколога еще не дошла.
Тирозол я принимала всего 1 месяц, но при нем гормоны только росли вверх. Т3 и Т3. И ттг был 0.02 . Потом его поменяли на мерказолил на 2 день отекло лицо и шея. Принимала еще дней 7 была ужасная тахикардия, тремор, нервозность. Сейчас симптомы ушли нго вот с диагнозом так и не понятно.
Вы все же предполагаете подострый тиреоидит ? Но почему же нашли горячий узел?
Клиент
Ленар, А почему же тогда появились антитела к р ТТГ 2.06 ( норма 0.01-0.99) в марте они были 0.66
Эндокринолог
Во время тиреоидита антитела к ттг могут вырасти. Скорее всего у вас подострый тиреоидит с токсическим участком
Педиатр
Здравствуйте мрт головного мозга делали?
Клиент
Елена, Что это мне даст ?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! Что сейчас с ОАК, СОЭ?. Предполагаю, что если есть аденома ( узел горячий), то вообще-то тиреостатик и не очень помогает, это закономерно, т.к. это автономия.
Клиент
Елена,1 Что делать с узлом и как его пунктировать, а затем я так понимаю вырезать если его не видно на узи?
2 кровь прикреплю отдельно посмотрите пожалуйста выше
Эндокринолог, Диетолог
Пока о том,что узел надо оперировать,речь не идёт. Тактика- лечение всё-таки преднизолоном. Пунктировать только у экспертного специалиста, владеющего и УЗИ и техникой ТАБ( пункции). Таких не так уж и много специалистов.