Консультация гастроэнтеролога /

Утолщение стенки пищевода, рефлюкс — вопрос №498799

Добрый день! Уважаемые специалисты, ребенку 8,5 мес. До 2 мес жизни на смешанном вскармливании, с 3 месяца полностью на иск.вскармливании(смесь гидролизованная пеп для легких и умеренных проявлений аллергии, перешли со смеси га - подозревали аллергию на бкм). С 5,5 мес введен прикорм (сперва овощи, затем каши, индейка/кролик, яблоко, груша). Допаивание кипяч.водой между кормлениями.
Беспокоят регулярные срыгивания - через 1,5-2 часа после кормления (в объеме примерно 30 мл). Между кормлениями выдерживаются 3 часа, перекорма нет.
В 8 мес прошли узи желудка с водной пробой. Стенка пищевода утолщена до 2 мм. После кормления отмечается обратный заброс содержимого из желудка в пищевод и из 12п кишки в желудок. Пилорический отдел без особенностей. Заключение - эхо признаки выраженного ГЭР, эзофагита, дуоденогастрального рефлюкса. Остальные органы брюшной полости по узи в норме.
В 8,5 мес сдали аллергопанель педиатрическую: молоко - 0,50 МЕ/мл, а-лактольбумин и b-лактоглобулин - по 0,00. Молочные продукты (творог, кефир и т.п.) ребенку не вводились. Проявления атопического дерматита на коже (локально на ручке возле локтя) были в период с 2 до 6 мес, в настоящее время почти нет.
Капрограмма - норма.
Клинический анализ крови - норма.
Биохимический анализ крови - АСТ 45,7 ед/л, остальное норма.
Прививки по календарю, простудных заболеваний не было, сон и дневной, и ночной нормальный (сохраняется 1 ночное кормление смесью по требованию ребенка), аппетит хороший, малыш активный.
С невропотологом отработли возможности срыгиваний из-за реакций нервной системы - исключили, узи головного мозга, развитие малыша норм.
Ищем истинную причину рефлюкса. Буду очень благодарна за ваше профессиональное мнение.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! 30 мл примерно равняется двум столовым ложкам, что является нормой для детей до года и должно пройти по достижении года жизни ребёнка. Если при этом хорошо себя чувствует, активен и развивается соответственно возрасту, исключено повышение внутричерепного давления, то скорее всего ничего опасного в этом нет. Если спрыгивание будет в большем объёме, изменится состояние ребёнка, то срочно проконсультировать у хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю за ответ. Однако из-за срыгиваний у нас утолщение пищевода и малыш явно ощущает дискомфорт от рефлюкса. Срыгивая практически после каждого кормления. Малыш медленно набирает вес - примерно 400 грам в мес. В чем на ваш взгляд может быть причина, чтобы мы ее отработали?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Все-таки необходимо дообследование нижележащих отделов желудочно-кишечной трубки.Начните с хирурга,т.к. пилороспазм может провоцировать данную проблему или проблемы в нижних отделах12пк
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это частая жалоба у мам, и она в основном походит у детей в год или полтора.
А в патологических случаях, может быть из-за аномалии развития Жкт (недостаточность кардии, спазм сфинктера в месте перехода желудка в дпк, или особенность развития диафрагмы (грыжа например). Но это все в основном проявляется плохим самочувствием ребёнка и ухудшение тбъективного статуса, который заключается в вялости малыша из-за отсутствия адекватного поступления питательны веществ, снижения веса, задержка развития и т.д. Лучше ситуацию опередить и показать ребёнка детскому хирургу.
Клиент
Елена, спасибо. Хирург малыша смотрел на регулярных - в мес, в 3, в 6...Была пупочная грыжа, к 3ем мес все нормализовалось, животик пальпировал (вроде опытный доктор)...Болевых ощущений, когда глажу животик и врач смотрит, нет - малыш спокойно ведет. Буду признательна, если подскажете, что попросить, может какое-то конкретное исследование по нижним отделам. УЗИ?
Клиент
Лариса, поняла. Да, у нас симптомов вялости нет. Но я понимаю что ситуация не норм, раз пищевод утолщился ( Извините, а есть варианты как-то укреплять или снимать спазм? Может физкультура с малышом, плавание...Может ли быть рефлюкс наш аллергической реаквией? Есть ли смысл пробовать менять смесь?
Терапевт, Нефролог
На вашем узи нет признаков пилоростеноза иди пилороспазма. Если это считать неинформативным, и срыгивания будут больше напоминать рвоту фонтаном то проводить рентгеноконтрастное исследование желудка. А утолщение стенки пищевода это симптом эзофагита из-за рефлюкса. Сменить смесь - возможно, это с педиатром, и дополнительно подключить антирефлюксный смесь.Можно подключить мотилиум на 10-14 дней. Соблюдать антирефлюксный режим (не перекармливать, кормить под углом 50-60 градусов, чтобы исключить аэрофагию и рефлюкс, не укладываться сразу после еды, поднять головной конец кроватки ребёнка).
Хирург
Здравствуйте.
Необходимо исключать пилороспазм, выполнив рентгеноскопию пищевода, желудка с контрастом. Запишите малыша к детскому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Мы делали узи с водной пробой, в т.ч. смотрели поведение пилорического отдела, доктор отметила, что питание спокойно поступает через пилорический отдел...На ваш взгляд, метод не информативен, рентген стоит? Не опасно?
Хирург
Рентгеноскопия с барием абсолютно безопасный и самый информативный метод для диагностики пилороспазма. Но в любом случае назначение на исследование должен сделать детский хирург, после очного осмотра малыша
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александра!
Ребеночка нужно дообследовать:
Сделать УЗИ делудка с водно- сифонной пробой
Рентгеноскопию с барием
Это безболезненные и совершенно безвредные обследования, которые позволят нам достоверро установить рефлюкс
И тогда мы сможем принять эффективные меры по лечению и профилактике