Очаги глиоза в лобной доле мозга

Здравствуйте. Мучают постоянные головные боли, которые абсолютно ничем не снимаются. Это состояние длится уже 5 лет. На МРТ очаги глиозных изменений в лобной доле мозга. Несколько крупных (до 1,5см) и остальные мелкие (1-2мм). С появлением головной боли стали постепенно добавляться и другие неврологические симптомы: сильный астенический синдром, нарушение координации, слабость в мышцах, потери сознания (эпилепсию исключили, все симптомы говорят о нарколепсии). Сейчас из установленных диагнозов только ДЭП, нейропатия большеберцовых нервов. С головной болью я уже смирилась за эти годы, основная проблема в том, что мне "не идут" абсолютно никакие препараты. Ноотропы, антиоксиданты и пр. организм не принимает ни в каком виде. Проявляется это в резком ухудшении самочувствия и значительном усилении головной боли. После цитофлавина в/в на дневном стационаре вообще чуть не умерла. Давление достигло отметок 170/120, хотя проблем с давлением нет в целом, на несколько часов отказали ноги, не шевелились и я их не чувствовала от слова совсем. Болели все суставы, ощущения песка в глазах - это только самое ужасное. В общем, лечить просто нечем, а наши врачи даже не знают и не слышали ничего толком о глиозе в целом. Так вот вопрос больше такой: что делать, если медикаментозное лечение невозможно? Всё, что расширяет сосуды, делает только хуже. P. S. Мне 28,в анамнезе 7 чмт. Боль появилась после затяжного стресса. Наблюдалась у психиатра - психосоматику однозначно исключили.

Здравтсвуйте, прикрепиет описнаие МРТ, Очаги глиоза могут быть после ЧМТ, при скачках давления. Опишиет более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимаются, чем сопровождаються7

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина, мрт прикрепить нет возможности, исследования нет под рукой. Боль носит постоянный характер. Болит не локально где-то, а просто вся голова. Ничем не снимается, просто болит 24/7. Усиливается при физ. нагрузках или стрессе. Немного легче на холоде. Значительно усиливается при любом расширении сосудов

Здравствуйте, попробуйте принимать фенибут 1т-3р/д-3 месяца, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц. Шея не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Людмила, фенибут принимала - он негативно действовал на психику, пришлось отменить. Шейный остеохондроз имеется, но конкретно шея редко даёт о себе знать

Головные боли может давать напряжение затылочных мышц-добавьте к лечению калмирекс 150мг-2р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Людмила, спасибо, попробую.

Пройдите обследования шейного отдела позвоночника, поносите воротник Шанца, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, пропейтеглиуин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, проколите церебролизин по 10.0 внутривенно 10дней, затем пропейте глиатилин по 400мг 2раза в день 3 недели, при болях примите найз 100мг иди новиган 1-2таблетки сразу сам по себе глиоз не страшен и не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия, всё это делаю. Кроме препаратов. Остеохондроз ШОП есть давно, но шея, как таковая, не беспокоит. Делала дуплексное сканирование и КТ сосудов с контрастом - норма и там и там

Здравствуйте. МРТ с контрастом прошли? единожды?
7 травм было? на сколько сильные были травмы?
Заключение мрт прикрепите.
Анализы крови какие-либо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Яна, МРТ прикрепить нет возможности, исследования нет под рукой сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Яна, мрт делала без контраста три года подряд. Травм было 7 - сотрясения мозга от легкой до средней тяжести. 5 раз была госпитализирована, а дважды лечилась амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Яна, по крови только холестерин на верхней границе и цитоллизин в два раза выше нормы.

каждый год мрт было одинаковым, динамики отрицательной не было? Как часто давление так высоко повышалось? обычно часто замеряете? какое обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Яна, каждый год без динамики. Давление замеряю несколько раз в день. Но оно всегда приблизительно 120/80, только тахикардия всегда. Пульс ниже 100 редко опускается. Давление повышается только как адекватная реакция на физ. нагрузку или стресс, но не выше 140/100. А вот на фоне ноотропов всегда лупило под 170. На постоянной основе ничего не принимаю от давления.

Поняла Вас.
Гормоны щитовидной железы проверьте если не проверяли, экг, эхо сердца пройти надо.
С учетом Ваших жалоб и картины мрт - доктора я думаю должны исключать демиелинизирующий процесс, для этого проводится МРТ с внутривенным контрастированием, кровь на антитела к антигенам миелина.
Головные боли и , собственно, очаги могут быть последствиями многочисленных травм.
Каков характер болей - сжимающие, распирающие, пульсирующие? Где болит - затылок лоб темя виски? В положении лежа боли не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Яна, когда-то стояла на учёте у эндокринолога с гипотиреозом, но в 21 году с учета сняли, сейчас всё хорошо с щитовидкой. Сердце обследовано - только тахикардия. В целом всё хорошо. Боль просто ноющая, постоянная, не локализуется - болит вся голова вцелом. От движений и положения характер боли никак не меняется. Только немного слабеет при нахожбении на холоде. И значительно усиливается от нагрузок, расширения сосудов, громких продолжительных звуков. Раньше была донором, при сдаче крови боль ослабевала на пару дней, но полностью за 5 лет ни разу не проходила

Принятый ответ

Учтивая такой продолжительный срок боли, к тому же при нагрузке усиливается, возможно речь идет о головной боли напряжения, тогда тут самым лучшим профилактическим выбором является амитриптилин ( антидепрессант применяющийся для профилактики головной боли напряжения), но он дает тахикардию, по этому как вариант, препаратами второго ряда являются миртазапин или венлафаксин. Эти препараты идут рецептурные нужно обсудить прием с Вашим лечащим врачом.
Из сосудистых препаратов которые именно идут при головных болях я бы посоветовала попробовать Вазобрал по пол таблетке 2 раза в день - 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Яна, амитриптиллин одно время принимала. Спала с него по 16 часов подряд правда) Не скажу, что он боль снимал, скорее, мне было всё равно, болит она или нет на фоне амитриптиллина. Какая-то полная апатия была. Обсужу тогда с врачом этот вопрос. Спасибо большое. Буду исключать тогда процесс демиелинизации. А то как-то пару раз сказали, что возможно это начало РС, но так ничего толком и не назначили( ещё раз спасибо!!