Консультация невролога /

Очаги глиоза в лобной доле мозга — вопрос №500615

Здравствуйте. Мучают постоянные головные боли, которые абсолютно ничем не снимаются. Это состояние длится уже 5 лет. На МРТ очаги глиозных изменений в лобной доле мозга. Несколько крупных (до 1,5см) и остальные мелкие (1-2мм). С появлением головной боли стали постепенно добавляться и другие неврологические симптомы: сильный астенический синдром, нарушение координации, слабость в мышцах, потери сознания (эпилепсию исключили, все симптомы говорят о нарколепсии). Сейчас из установленных диагнозов только ДЭП, нейропатия большеберцовых нервов. С головной болью я уже смирилась за эти годы, основная проблема в том, что мне "не идут" абсолютно никакие препараты. Ноотропы, антиоксиданты и пр. организм не принимает ни в каком виде. Проявляется это в резком ухудшении самочувствия и значительном усилении головной боли. После цитофлавина в/в на дневном стационаре вообще чуть не умерла. Давление достигло отметок 170/120, хотя проблем с давлением нет в целом, на несколько часов отказали ноги, не шевелились и я их не чувствовала от слова совсем. Болели все суставы, ощущения песка в глазах - это только самое ужасное. В общем, лечить просто нечем, а наши врачи даже не знают и не слышали ничего толком о глиозе в целом. Так вот вопрос больше такой: что делать, если медикаментозное лечение невозможно? Всё, что расширяет сосуды, делает только хуже.
P. S. Мне 28,в анамнезе 7 чмт. Боль появилась после затяжного стресса. Наблюдалась у психиатра - психосоматику однозначно исключили.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепиет описнаие МРТ, Очаги глиоза могут быть после ЧМТ, при скачках давления. Опишиет более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимаются, чем сопровождаються7
Клиент
Екатерина, мрт прикрепить нет возможности, исследования нет под рукой. Боль носит постоянный характер. Болит не локально где-то, а просто вся голова. Ничем не снимается, просто болит 24/7. Усиливается при физ. нагрузках или стрессе. Немного легче на холоде. Значительно усиливается при любом расширении сосудов

Невролог
Здравствуйте, попробуйте принимать фенибут 1т-3р/д-3 месяца, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц. Шея не беспокоит?
Клиент
Людмила, фенибут принимала - он негативно действовал на психику, пришлось отменить. Шейный остеохондроз имеется, но конкретно шея редко даёт о себе знать
Невролог
Головные боли может давать напряжение затылочных мышц-добавьте к лечению калмирекс 150мг-2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, спасибо, попробую.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пройдите обследования шейного отдела позвоночника, поносите воротник Шанца, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, пропейтеглиуин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, проколите церебролизин по 10.0 внутривенно 10дней, затем пропейте глиатилин по 400мг 2раза в день 3 недели, при болях примите найз 100мг иди новиган 1-2таблетки сразу сам по себе глиоз не страшен и не болит
Клиент
Юлия, всё это делаю. Кроме препаратов. Остеохондроз ШОП есть давно, но шея, как таковая, не беспокоит. Делала дуплексное сканирование и КТ сосудов с контрастом - норма и там и там
Невролог
Здравствуйте. МРТ с контрастом прошли? единожды?
7 травм было? на сколько сильные были травмы?
Заключение мрт прикрепите.
Анализы крови какие-либо сдавали?
Клиент
Яна, МРТ прикрепить нет возможности, исследования нет под рукой сейчас.
Клиент
Яна, мрт делала без контраста три года подряд. Травм было 7 - сотрясения мозга от легкой до средней тяжести. 5 раз была госпитализирована, а дважды лечилась амбулаторно.
Клиент
Яна, по крови только холестерин на верхней границе и цитоллизин в два раза выше нормы.
Невролог
каждый год мрт было одинаковым, динамики отрицательной не было? Как часто давление так высоко повышалось? обычно часто замеряете? какое обычно?
Клиент
Яна, каждый год без динамики. Давление замеряю несколько раз в день. Но оно всегда приблизительно 120/80, только тахикардия всегда. Пульс ниже 100 редко опускается. Давление повышается только как адекватная реакция на физ. нагрузку или стресс, но не выше 140/100. А вот на фоне ноотропов всегда лупило под 170. На постоянной основе ничего не принимаю от давления.
Невролог
Поняла Вас.
Гормоны щитовидной железы проверьте если не проверяли, экг, эхо сердца пройти надо.
С учетом Ваших жалоб и картины мрт - доктора я думаю должны исключать демиелинизирующий процесс, для этого проводится МРТ с внутривенным контрастированием, кровь на антитела к антигенам миелина.
Головные боли и , собственно, очаги могут быть последствиями многочисленных травм.
Каков характер болей - сжимающие, распирающие, пульсирующие? Где болит - затылок лоб темя виски? В положении лежа боли не усиливаются?
Клиент
Яна, когда-то стояла на учёте у эндокринолога с гипотиреозом, но в 21 году с учета сняли, сейчас всё хорошо с щитовидкой. Сердце обследовано - только тахикардия. В целом всё хорошо. Боль просто ноющая, постоянная, не локализуется - болит вся голова вцелом. От движений и положения характер боли никак не меняется. Только немного слабеет при нахожбении на холоде. И значительно усиливается от нагрузок, расширения сосудов, громких продолжительных звуков. Раньше была донором, при сдаче крови боль ослабевала на пару дней, но полностью за 5 лет ни разу не проходила
Невролог
Учтивая такой продолжительный срок боли, к тому же при нагрузке усиливается, возможно речь идет о головной боли напряжения, тогда тут самым лучшим профилактическим выбором является амитриптилин ( антидепрессант применяющийся для профилактики головной боли напряжения), но он дает тахикардию, по этому как вариант, препаратами второго ряда являются миртазапин или венлафаксин. Эти препараты идут рецептурные нужно обсудить прием с Вашим лечащим врачом.
Из сосудистых препаратов которые именно идут при головных болях я бы посоветовала попробовать Вазобрал по пол таблетке 2 раза в день - 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, амитриптиллин одно время принимала. Спала с него по 16 часов подряд правда) Не скажу, что он боль снимал, скорее, мне было всё равно, болит она или нет на фоне амитриптиллина. Какая-то полная апатия была. Обсужу тогда с врачом этот вопрос. Спасибо большое. Буду исключать тогда процесс демиелинизации. А то как-то пару раз сказали, что возможно это начало РС, но так ничего толком и не назначили( ещё раз спасибо!!