Зуб мудрости
Добрый день. Такая проблема, началось всё с ангины, потом с головной боли. Ночью боль перешла в нижнюю челюсть, сильно болел висок и боль отдавалась в ухо, по ощущениям будто всё из-за зуба мудрости, но десна не опухли, не болят. По словам терапевта это похоже на нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава. Если удалить зуб мудрости, станет ли всё снова в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы понять проблема в зубе мудрости или нет, нужно сделать рентген снимок.
Если проблема в суставе, тоже необходим снимок суставов.
Обычно есть еще щелкание сустава, боли при широком открывании рта, есть ли такое у вас?
Боль при открывание была, сейчас нет, не щёлкает, и часть лица реагирует на холод
Рекомендую вам тогда сделать снимок сустава, посмотреть есть ли там воспаление и также прицельный снимок зуба мудрости( посмотреть есть ли он вообще, его расположение)
И на очный прием к врачу:)
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы выяснить причину, нужно сделать снимок зуба и сустава. При открывании рта присутствуют щелчки? Такую симптоматику может давать и зуб, и ВНЧС
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок не делали?
Нужно смотреть как он стоит и в каком состоянии
По описанию симптомов может быть и зуб, и височно-нижнечелюстной сустав
Принятый ответ
Здравствуйте, если при открывании рта нет щелчков или болей, то в моей практике такое часто из-за 8-ок. Они очень коварные зубы , могу давать разную симптоматику. Рекомендую удалить 8, потому что это бессмысленные зубы, утратившие свое функциональное значение в процессе эволюции. И смотреть пройдут ли боли. Если нет, то уже лечить сустав.
Принятый ответ
Здравствуйте,
ОПТГ можете прикрепить?
если 8 давит на 7 , то поднывание возможно, но боль не иррадиирует в ухо и висок. Боль может иррадиировать при перикоронарите,но тогда болит , гиперемирована и отекает десна в области 8.
Если проблема в ВНЧС( боль при широком открывании рта, при боковых движениях челюсти, после жевани жесткой пищи усиливается? есть щелчки в ВНЧС при широком открывании рта? если да, то удаление 8 лишь усугубит ситуацию( длительное нахождение с открытым ртом в неудобной позе усилит гипертонус мышц и как следствие- боли в ВНЧС
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для первичной диагностики,желательно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей.Фото зубов в широкой улыбке.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос