Расшифровка анализов

Здравствуйте, сдала анализы и прошла обслед., но к врачу через неск дней. Помогите понять диагноз. Что значит превышение железа и низкий гематокрит? Может ли это быть отравлением тяж.металлами -грешу на новую мультиварку с некачест покрытием чаши, все дно в сине зеленых разводах после 3х готовок! Но я не уверена.. постоянно металл привкус во рту-раньше не было после еды. Позавчера была дикая боль и жжение между грудью, сутки не проходило.. скйчас опять жжет.. хотя больше не готовлю в мвльтиварке.. но может и др причина. Сто лет не было пробоем с животом. Изжогой вообще не страдала никогда... На самом деле болею уже 2 недели.. не понимаю, к какому врачу обращаться. Подскажите, что могут означать симптомы: уже дней 5 беспокоил сильный постоянный металлический привкус во рту независимо от еды. Сначала возник стлматит, а также возникла боль при вздохе прямо посередине груди (между) (подумала, что опять межреб.невралгия на фоне стресса+остеохондроз и начала даже лечение, но не сильно помогло за 2 дня). Потом проблемы со стулом-запор, сильно раздулся живот (думала, что может гастрит обострился), неб беспокойство в зубах (как при чувств эмали). А после возникла боль под левым ребром. Причем постоянно не болит, а боль при неловком движении и еще почему-то больно дотрагиваться до самих ребер слева-как будто кость болит. Живот мягкий. Все это сопровождалось сильной слабостью. Сего Потом чуть лучше. Но двигаться сложно. Температуры не было. Что все это может быть? А потом случился приступ острой боли, как режут слева под ребром, сошнулась пополам и не могла идти.. еле дошла до дома, приняла ношпу, папаверин свеча, на ночь индлметацин. К утру дико раздулся живот как у берем, но боли не было острой.. по скорой не уехала.. сейчас живот не болит, слабость прошла и стул налаживается (принимаю табл), но металл привкус и горечь опять появился.. позавчера приготовила курицу без специй в мудьтиварке, сьела неск кусочков и чуть не умерла от боли и жжения в груди. Пошла на гастроскопию... рез-ты прикладываю. Что все это может быть? Как лечиться?

Здравствуйте, Наталья ! Приложите, пожалуйста, результаты эндоскопического исследования. Клинические признаки интоксикации с поражением слизистой желудочно-кишечного тракта (распространённой локализации, включая слизистую оболочку ротовой полости, пищевода (та самая боль за грудиной), тонкого и толстого кишечника), поджелудочной железы. Питание из новой мультиварки исключить. Сменив 2 пак. 4 раза в день 5 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр,

Загрузила. Посмотрите пож.

Наталья, признаки обострения ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). К вышеуказанному - Альфазокс по 1 пак. (10 мл) после основных приемов пищи и на ночь 10 дней. Через 10 дней (после купирования острых явлений) - решение вопроса о схеме эрадикационной терапии хеликобактера. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров

Наталья, плюс признаки железодефицитной анемии (хотя она, конечно, острых жалоб не дает). Для подтверждения/исключения железодефицита целесообразно выполнение исследования крови на ферритин и связывающую способность трансферрина. Ибо анемия может оказаться вполне и не железодефицитной. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр,

Спасибо. Ферритин там был, 18 у меня

Наталья, ну да, при таком ферритине железодефицит однозначен. Другой вопрос - как с этим согласуется повышенный уровень сывороточного железа и признаки нормохромной (нежелезодефицитной) анемии. Пересдать сывороточное железо - это раз. Выполнить анализ на насыщающую способность трансферрина - это два. Повторить общеклинический анализ крови - три. Назначение препаратов железа обсудить только после выполнения указанных исследований (отсрочка в 5-7 дней их назначения на клиническую картину и жалобы не повлияет, она восстанавливается до нормы в течение месяца, не раньше). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр,

Спасибо большое, поняла. То есть это вряд ли отравление железом? Покрытие на мультиварке слезло. В любом сдучае в сервис буду обращаться.. или если бы я отравилась, железо бы было намного выше? И откуда боли слева под ребром были? Или это изза желчного? Просто таких сбоев не было раньше. Макс кишечник беспокоил. Думаю в чем причина. Неб нарушения в питании были но не сильные-сьела пару кусочков копч колбасы напр, а до этого 3 мес на прав питании...

Наталья, желчный пузырь справа. острые приступы при железодефицитной анемии не случаются. ГЭРБ в виде болей за грудиной сильно вероятна. Дальше по состоянию обмена железа надо уточняться - необходимые анализы написал в предыдущих сообщениях. И!!! В обязательном порядке при сдаче анализа крови указать необходимость определения количества ретикулоцитов (ЭТО ВАЖНО). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Принятый ответ

Наталья, кстати, покрытие мультиварки может совсем другие элементы включать, не только железо. Свинец, например. Как вариант. Так что, кровь на соли тяжелых металлов сдать целесообразно, это абсолютно точно. Смекта, омепразол и альфазокс в любом из этих вариантов показаны. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр,

Спасибо большое! Все поняла!

Здравствуйте!
По представленным анализам- железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Ощущение металлического привкуса связано с железодефицитом.
Также имеются застойные явления в желчном пузыре. Хронический гастродуоденит.
Биопсия еще не готова?
Что из препаратов сейчас принимаете?

Татьяна,

Спасибо. А почему железо повышено, а вы говорите анемия? Принимаю омез, итомед, микрозим

Татьяна,

Взяли экспресс анализ. Хеликобактер +++

Наталья, анемия, но без признаков железодефицитного ее происхождения (нормальные показатели морфологии эритроцитов и плотности распределения гемоглобина, то есть нормохромная анемия-это для железодефицитной анемии не характерно). Потому и прошу дополнительные исследования.

Александр,

Ферритин 18

Анемия тк снижен гемоглобин, железодефицит т к снижен ферритин (депо железа).
Железо в сыворотке может повышаться либо перед менструацией, либо если также имеется в12 дефицитная анемия!

Татьяна,

Спасибо. Сдам тогда в12 тоже. Только непонятно почему приступ боли был. Или это изза желчного?

Здравствуйте, Наталья!
Мультиварки ни при чем
Металлический привкус дает железодефицитная анемия

Елена,

А по анализам железо повышено ведь. А ферритин 18

Ну это все обьяснимо. Надо слать анализ на содержание В 12.
И записаться к гематологу- начинать лечиться.
Все Ваши симптомы- и привкус делеза, и слабость , и чувство сдавления в груди- это все симптомы анемии
Начнете лечиться- все пройдет

Елена,

Спасибо, понятно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать