Мастопатия

добрый день! Уже пару лет наблюдаюсь с мастопатией - хочу на обследование + делаю узи. Последнее посещение врача в октябре, узи в декабре прошлого года. В мж обнаружены кисты, в правой груди - сложная киста с перегородкой. Периодически, из мж, больше из правой есть выделения прозрачного цвета. Возможно ли увеличение болезненности в груди из-за стресса? Причем в одной? дней 6 назад почувствовала прострелы в правой груди, оч неприятные. Прошли через пол дня, после посещения спорт зала и бани. Потом из соска этой же груди однократно были выделения при надавливании, прозрачные, необильные. На данный момент ощущаю дискомфорт в правой грузи, с покалываем. Стоит ли снова идти на узи? прошел месяц всего. Стоит ли волноваться? Возможно ли такое при мастопатии?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите узи к вопросу

Сам стресс может быть фактором появления болезненности,выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо, загружено

Посмотрела!
По узи мелкие кисты
Нуждаются в наблюдении и не более того.
Подобные образования часто встречаются в молодом возрасте.
Для исключения повышенного пролактина - нужно сдать гормон на 2-5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

Гормон стресса - пролактин - непосредственно отвечает за здоровье молочной железы. Он вызывает масталгию и выделения из сосков. Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, загружено

Увидела, спасибо.
Сдавайте пролактин по рекомендациям выше.
УЗИ описывает физиологическую норму железы молодой женщины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, выходит, тянущие боли - это из-за кисты /стресса

У вас нет кисты, которая могла бы вызывать боль.
Эта боль может быть связана с повышением пролактина, который повышается из-за стресса. Поэтому нужно сдать анализ

Нужно снова пройти узи м/ж . . К маммологу не ходили на приём ? Нужно сходить . Он назначит лечение . Можете начать лечение с мастодинона -препарат на травах .

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо, загружено

Посмотрела! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат узи исследования.
Стресс может повлиять на повышение пролактина в связи с чем могут появиться боли. Дополнительно сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, загружено

По узи ничего критичного нет, мелкие кисты доброкачественные, лечения не требуют. Сдайте кровь на пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
По УЗИ нет никаких значимых находок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо. возможно при такой причине, тянетущие и простреливающие ощущения только в одной груди?

да, такое может быть в одной железе
но не исключен и неврологический компонент боли
боль отдаёт куда-либо?