Асептический некроз головки правого и левого бедра 3 степени
Здравствуйте. Около 9 месяцев назад мой муж (25 лет) переболел ковид 19, болел тяжело, но выздоровел. После этого начало беспокоить боли в ноге, думая, что беспокоит ишиас, прошли лечение НПВП, Мидокалм, Комбилипен. Временное улучшение. Затем появились боли в колене, мы сделали МРТ колена, в заключении указано, что там асептический некроз, инфаркт костного мозга. Спустя какое-то время боль а колене ушла, появились боли по передней и внутренней верхней трети правого и левого бедра как правило когда он встаёт, после чего мы обратились к ортопеду. По поводу коленного сустава сказал, что ничего страшного, но необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и бёдер. Там обнаружили у мужа асептический некроз головки правого и левого бедра 3 степени. Скажите, какой прогноз данного заболевания? Как можно притормозить процесс разрушения сустава? На каком этапе необходимо делать протезирование? Какую группу инвалидности дают в таком случае? И возможно ли работать с группой инвалидности мед.братом на скорой помощи (муж очень любит свою работу)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Никак не остановить
Получайте квоту на ВТМП и оперируйтесь- эндопротезирование тазобедренногт сустава..
При своевременной операции- полное восстановление трудоспособности и качества жизни, инвалидеости никто не даст
Если врач напишет посыльный лист во МСЭ - то скорее всего дадут 3ю группу.
Принятый ответ
Добрый день. Остановить вы не как не сможете также как и восстановить консервативно. Берите квоту на оперативное лечение (эндопротезирование тбс) или же езжайте на консультацию в краевую или областную больницу и вставайте на очередь на эндопротезирование. Не теряйте время. Инвалидность положена при данном диагнозе будет 3 группа. Поэтому обратитесь к терапевту или травматологу (хирургу при отсутствии травматолога) и собирайте документы для мсэ. (Консультации специалистов и свежие рентген снимки( или кт или мрт если есть)
Принятый ответ
Добрый вечер.Можно пытаться лечиться консервативно:приём нпвс,мази диклофенак,хондропротекторы,внутрисуставные инъекции,одеть апологе для отведения бедра на ночь,плавать.Если есть повышен ный вес,то необходимо изменить режим и рацион питания.Если боли утихать не будут, то необходимо обращаться в крупный центр или больницу кто занимается тазобедренным суставом.
Принятый ответ
какой прогноз данного заболевания?
Прогноз неблагоприятный, все закончится эндопротезированием. Нужно уже сейчас брать направление в Краевую (областную) поликлинику и становится в очередь на эндопротезирование. Очередь движется примерно год и пол года уйдет на то, чтобы в нее поставили (много обследований, комиссий). Пока есть возможность активного самостоятельного движения нужно этим заниматься.
Как можно притормозить процесс разрушения сустава?
Нужно сказать откровенно, что притормозить нельзя. Асептический некроз уже произошёл и будет прогрессировать. Он связан с тромбозом сосудов, питающих головку бедренной кости. Восстановить кровоснабжение невозможно. Вы потратите много сил и средств впустую, пытаясь "замедлить" некроз. Препаратов много, они не помогают. Это непреложный, доказанный факт. Тем более в 3 стадии. О каком-то консервативном лечении можно было бы говорить только в 1 ст. Единственное, что возможно - введение в ТБС препарата Нолтрекс (цена\качество), который предназначен именно для таких случаев, чтобы продлить возможность ходьбы.
На каком этапе необходимо делать протезирование?
На этапе, когда ходить станет невозможно. Только проблема в том, что когда станет невозможно ходить, операцию сразу сделать не получится, ибо придется ждать примерно полтора года в очереди. Поэтому рекомендую уже сейчас в нее начинать становиться.
Какую группу инвалидности дают в таком случае?
Если правильно оформить документы, то до эндопротезирования могут дать 2 группу и для этого то же нужно получить заключение выше стоящих краевых (областных) травматологов. После эндопротезирования будет 3 группа.
возможно ли работать с группой инвалидности?
1. Я не знаю, есть лисвязь ковида у мужа с работой? Были ли соответствующие выплаты? Нужно попытаться эту связь уставить. Тогда мужа будет большая пенсия, постоянные выплаты от работы по % утраты трудоспособности и никто его с работы не попрет. Если этого не будет, то могут уволить, ибо у администрации с инвалидами всегда проблемы. Все будет зависеть от личных отношений. То есть работать можно, но могут и уволить.