Консультация стоматолога /

Болит зуб после удаления нерва, нерв удалили уже давно. — вопрос №502494

Здравствуйте! Девушка 34 года. 158 рост. Вес 45 кг. Была операция на аппендицит в конце января. Не так давно обнаружили полип в матке 8 мм.
Пока не удаляла.

В ноябре месяце очень реагировал зуб верхний самый передний. 11 зуб на холодное. Удалили нерв, почистили канал, все было в порядке. Через две недели запломбировали после кальцетина на постоянной основе с какой-то пастой. Внутри. Но зуб при дотрагивании до него пальцем или языком - глухо побаливал но не сильно совсем. Потом в мае вот недавно боль усилилась при откусывании хлеба верхними зубами. Я пришла снова к тому же стоматологу. Стоматолог вскрыла зуб, обнаружили, что паста внутри канала рассосалась. Вложили кальцетин снова и после этого на след день зуб ужасно стал болеть. Мне прописали антибиотики и обезболивающие. Но боль не проходила. Я снова пришла мне промыли зуб и вложили туда ледофарм, что ли. Не помню какое лекарство. Но тоже ничего не помогло. Ни обезболивающие, ни антибиотики не спасают положения. Стоматолог сказала, что первый раз видит такое, что антибиотики не помогают. Так же сказала, что внутри канала киста гранулема, но говорит, что это и есть переодонтит - то есть воспаление. И лечится эта киста (воспаление) с помощью антибиотиков и обезболивающих. Предложила Стоматолог на крайний случай удалить зуб и поставить туда коронку или мост, но мост ставится на соседние зубы, которые надо будет пульпировать.

Хочу отметить, что с другими зубами тоже был переодонтит, с большими нижним, где несколько каналов, но антибиотики сразу схватили. А в этом случае - ничего не помогает.

Помогите, пожалуйста! Я в полном отчаянии. Боль иногда не проходит и от обезболивающие препаратов. Приходится совмещать нимесил и нурофен детский и то не проходит до конца.

Принимаю антибиотики третий день уже. Амоксиклав 500 +125. Таблетки растворяются в воде.

Подскажите, пожалуйста, верно ли что киста- это и есть переодонтит? Что это все и лечится антибиотиками и обезболивающими?
Вылечиться ли в итоге зуб? Пройдёт ли боль?

Я в полном отчаянии.

Стоматолог
Здравствуйте ,Ольга
Приложите пожалуйста имеющиеся рентген снимки и фото из полости рта в сомкнутом и разомкнутом виде
Все зависит-от того-где киста,они бывают разные,от прикуса,от качества лечения канала
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! К сожалению у меня нет этих данных. Потому что все рентгены смотрит врач на компьютере.

Стоматолог
Вопрос будет открыт ещё три дня
Вы можете попросить сфотографировать данные снимки
А лучше всего-КТ (томография) верхней челюсти с независимым описанием лаборатории
Фото из полости рта-тоже можете сделать самостоятельно
Клиент
Диана, никак не получается прикрепить снимок. Можно ли как-то ещё вам его отправить?
Клиент
Диана, я прикрепила снимок. Посмотрите, пожалуйста.
Стоматолог
Посмотрела)
Необходимо вылечить соседний (ие) Зубы ,если жалобы останутся-КТ с расшифровкой
Прицельный снимок-это как отпечаток,не всегда все по нему видно,а КТ-это объёмное изображение,где можно послойно оценить все ткани и органы
Насчёт этого зуба-там рыхлая паста ,еслоидоктор уверен,что в зубе нет «косяков»,тщательно обработать,промыть канал,запломбировать на постоянной основе и за день до и три дня после лечения принимать трихопол-по 1-2раза в день,Стронг после еды,у препарата урологические показания,но он хорошо работает в бескислородных условиях,предотвращая развитие микроорганизмов,как раз хорошо применим в данном случае
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, а что с соседними зубами?
Стоматолог
На одном точно-нарушение прилегание пломбы и полости-близкие к сосудам и нервам,поэтому сперва надо убедиться,что источник боли-не там
Остальное я написала
Нужен детальный осмотр
Клиент
Диана, вот ссылка на КТ https://drive.google.com/drive/folders/13ROkFgOEhWeNUgKlyASBY9yXUPrjUsj9?usp=sharing
Клиент
Диана, вы посмотрите кт?
Стоматолог
Сейчас нет доступа к ноутбуку
Вечером попробую открыть
Клиент
Диана, спасибо! Очень жду.
Клиент
Диана, ссылка доступна
Посмотрите, пожалуйста.

https://drive.google.com/drive/folders/13ROkFgOEhWeNUgKlyASBY9yXUPrjUsj9?usp=sharing
Стоматолог
Что-то не могу открыть,пишет-невозможно проверить на вирусы
Клиент
Диана, что делать тогда?((
Стоматолог
Не знаю)
Завтра ещё попробую на работе
Если вопрос закроют-в комментариях напишу
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ольга!.
Нужно прсмотреть снимки
Вопрос активен 3 лня- возьмите свои снимки в клинике и прикрепите
Но птка могу сказать : лечение кист проводится эндодонтически и длительно
Удаление- крайняя мера
Не надо отчаиваться
Снимочки прикрепите- проконсультируем, посоветуем
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А если удалить зуб, то киста вместе с зубом уйдёт?
Врач УЗД, Хирург
Да, уйдет
Она же собственно на корне зуба находится.
Но не надо торопиться с удалением!
Клиент
Елена, я прикрепили снимок. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Елена, вот ссылка на КТ https://drive.google.com/drive/folders/13ROkFgOEhWeNUgKlyASBY9yXUPrjUsj9?usp=sharing
Врач УЗД, Хирург
Да вот нет воспаления,вокруг корня. Надо делать КТ
Клиент
Елена, не поняла. Какое КТ? Я же ссылку вам оставила на КТ. Не пойму, напишите, пожалуйста, что вы имеете в виду. Спасибо!
Клиент
Елена, а, поняла. Прошу прощения, вы снимок просто смотрели. Когда КТ еще не было.
Клиент
Елена, ссылка доступна
Посмотрите, пожалуйста.

Стоматолог
Здравствуйте!Не видя зуб,не зная его даже номер и не видя рентген,только с Ваших слов могу порекомендовать сделать КТ причинного сегмента,что бы посмотреть полную анатомию каналов и наличие воспаления.В зубе может быть сложная анатомия,возможно дело не в этом зубе или вообще имеет место быть аллергическая реакция местная...
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Я прикрепила снимок.посмотоите, пожалуйста.
Стоматолог
Я уже посмотрела,мой второй ответ после просмотра снимка.Воспаления вокруг корня нет,материал за верхушку не выводили...нужно кт
Клиент
Анна, вот ссылка на КТ https://drive.google.com/drive/folders/13ROkFgOEhWeNUgKlyASBY9yXUPrjUsj9?usp=sharing
Стоматолог
Здравствуйте.Могу посмотреть дома вечером на стационарном компе,на телефоне не открываются КТ
Клиент
Анна, спасибо! Очень буду ждать.
Стоматолог
Посмотрела только что, пломбировпли просто какой то пастой(неясно какой,сейчас обычно гуттаперчей пломбируют с силлером).Запломбирован канал с явными пустотами,особенно в середине канала(видно и на простом снимке),материал все же выведен за верхушку корня на пару миллиметров(это может давать боль как сам материал,так и инфекцию могли протолкнуть за верхушку таким образом).В общем нужно попробовать перепломбировать у опытного хорошего эндодонтиста(в идеале который работает на микроскопе),если это действие не увенчается успехом делать резекцию верхушки корня у опытного хирурга стоматолога или челюстно-лицевого хирурга
Стоматолог
Возможно болит соседний зуб,а кажется что этот...Удалять зуб явно не стоит,на крайний случай сделать резекцию верхушки корня.
Клиент
Анна, ссылка доступна
Посмотрите, пожалуйста.

Стоматолог
А в 12 зубе(рядом с 11) пульпит, очень похоже,но нужен осмотр для полной картины.
Клиент
Анна, спасибо вам!

Но у меня не болит этот зуб. Я так понимаю, что он бы болел. Да?

Стоматолог
Он может отдавать в соседний,при пульпите иногда самому пациенту трудно определить локализацию боли,она иррадиирует в различные участки головы
Стоматолог
К сожалению, снимок не очень четкий, но изменения в костной ткани у верхушки зуба присутствуют. периодонтит имеется , но разряжение костной ткани не большое. Тут желательно ,через друзей и знакомых поискать грамотного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и показаться на очную консультацию. Ни о каком удалении зуба и речи не может вестись. Тут нужно качественно перелечите канал , продержать кальцесодержащий или йодосодержащий препарат в канале с лечебной целью значительно дольше. И через пару месяцев с переидической заменой препарата в канале под контролем рентгена или КТ ,когда будут видны изменения у верхушки, костная ткань восстановиться, запломбировать канал постоянно и качественно. Если вдруг лечение не даст полного восстановления кости, сделать резекцию верхушки корня. А антибиотики ,могут только снять острое воспроление ,но не решить проблему . Тут с самого начала ,что-то не так пошло в процессе лечения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вот ссылка на КТ https://drive.google.com/drive/folders/13ROkFgOEhWeNUgKlyASBY9yXUPrjUsj9?usp=sharing
Клиент
Андрей, ссылка доступна
Посмотрите, пожалуйста.

Стоматолог
Спасибо за ссылку. Изменения у верхушки корня в пределах тех критериев , которые лечатся терапевтически и об удалении речи пока не должно быть ни какой. Дополнительный канал не прослеживается. Повторюсь, при лечении что-то пошло не так. Бывает ,что есть смысл доктора поменять
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное!

Подскажите, пожалуйста, что за изменения на верхушке корня? Лечатся как? Просто заново все промыть и лекарство вложить?

Мне хирург стоматолог сказал, что на КТ видно, что за верхушку корня материал немного вышел. Это могло послужить раздражению и воспаление? А вдруг там трещина какая в корне зуба?
Стоматолог
Трещин нее видно. Материал немного выведен за верхушку, но такую реакцию даль врядле мог. Обычно после попадания такого незначительного количества материала , боли если и есть , быстро проходят. Есть смысл заново заняться каналом, перепломбировать его и потом если будут жалобы сохраняться сделать грамотную резекцию верхушки корня.
Клиент
Андрей, это под микроскопом делается?
Стоматолог
Делается грамотным опытным специалистом ,это главное. А микроскоп ,вспомогательное средство. Не панацея и не ответ на все вопросы. Есть и нужен микроскоп , используется и хорошо. Не нужен ,врач понимает ,что делает ,достаточно уже и обычной оптики. Микроскоп это не спасенье ,главное голова и руки доктора.
Стоматолог
Добрый день! Посмотрела Ваши снимки, да, изменения есть, но показаний для удаления этого зуба нет. Удаление зуба при периодонтитах ("киста" другим словом) является методом лечения только в крайних случаях, когда все консервативные и другие хирургические методы (резекция верхушки корня, например) не дают положительного эффекта. Я бы посоветовала Вам сделать КТ этой области, чтобы оценить полноценно строение этого зуба на момент дополнительного канала или небольших ответвлений (дельты), в которых может быть есть ткани зуба/инфицированные ткани, которые и поддерживают воспаление. По прицельному снимку этого оценить невозможно) Процесс лечения таких зубов заключается в повторном перелечивании этого зуба - распломбировать, тщательно почистить его и помыть специальными растворами, по необходимости сперва временно пломбируют лекарственными препаратами с последующей заменой на постоянный материал, либо сразу постоянным материалом. Это уже зависит от конкретного случая. Затем необходимо динамическое наблюдение за этим зубом (контрольные Rg-снимки через 3-6 месяцев, затем 6-12 месяцев и т.д.) Оценивать результат можно только по Rg-снимкам. Приём антибиотиков и НПВС (обезболивающие) является в большей степени устранением общих симптомов, основное лечение заключается в работе с корневым каналом.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!

Но все детали уже с этим зубом. Ни гноя, ни запаха. Ничего нет. Почему болят сами стенки?
Клиент
Людмила, нет. Не успела ещё.
Клиент
Людмила, а как его сюда можно будет приложить?
Стоматолог
Нужно сделать. Так как если есть дополнительный канал или небольшие ответвления, то там может быть инфицированная ткань, которая и поддерживает воспаление.
Стоматолог
Нужно будет загрузить на гугл-диск или облако, а сюда прикрепить ссылку) Либо полностью архивом загрузить исследование) Зависит от формата документа, который Вам выдадут)
Клиент
Людмила, спасибо! Постараюсь сделать.
Клиент
Людмила, получила к-т диск. Как загрузить не знаю (((
Стоматолог
Вам нужно загрузить на любое облако (гугл, яндекс), а сюда прикрепить ссылку на сохранённый файл)
Или, если позволяет объем документа, создать архив и прикрепить его непосредственно)
Клиент
Людмила, вот ссылка на КТ https://drive.google.com/drive/folders/13ROkFgOEhWeNUgKlyASBY9yXUPrjUsj9?usp=sharing
Клиент
Людмила, вот ссылка на КТ

Клиент
Людмила, вы посмотрите кт? Пожалуйста.
Стоматолог
Нет доступа. Зайдите на гугл-диск, Вам необходимо подтвердить запрос на доступ к данным.
Клиент
Людмила, сделала. Посмотрите, пожалуйста.
Стоматолог
Канал сейчас запломбирован постоянным материалом или ещё лекарственный препарат там находится?
По КТ меня привлекло 2 момента. Первый - пломбировочный материал словно идёт, примерно на уровне середины его не видно так чётко, как должно быть, затем в области верхушки (конец корня) он снова чётко прослеживается. Возможно, это так отсвечивает материал, не могу делать никакие выводы, так как не знаю моменты лечения и используемые лекарственные препараты. Второе - у верхушки корня, просвет каналы словно раздваивается, как вилочка двойная. Это то, о чём я Вам писала выше. Показаний к удалению зуба нет, в периапикальной области есть небольшие изменения, но они минимальны.
Клиент
Людмила, мне после вскрытия промывают зуб и прочищали ещё раз и заложили кальцетин. Потом началась дикая боль и высылаю кальцетин и заложили ледофарм что ли. Лекарство какое-то. И снова дикая боль. Сейчас канал по идее пустой. И не запломбиррван вообще.
Клиент
Людмила, спасибо вам огромное за ответ!

Может, у верхушки корня материал вышел за пределы корня в саму ткань? Отсюда и боль?
Стоматолог
Канал не пустой, в нём чётко виден материал, временные лекарственные препараты, как правило, не дают такую рентгенологическую картину, поэтому могу предположить, что это следы постоянного материала, скорее всего гуттаперчи. Возможно, на стенках и осталась вторичная флора, что даёт такую симптоматику)
Стоматолог
Обширного выведения нет) да и даже если оно было, то, как правило, выведение материала не приводит к описанными вами болезненным ощущениям)