Консультация невролога /

Болит голова и шея — вопрос №1446575

Последние несколько недель начала болеть голова
Боли несильные, иногда давящие тли сжимающие , иногда как будто немеет
Боль отдает и в шею , сверху
Зимой сдавала анализы, (прикрепляю)
Врач назначил на их основании пить Курантил . Пью сегодня 4 таблетку
После таблеток мне становится тяжело в груди и боль в голове немного усиливается
После обезболивающих боль уходил , но все время их пить не хочется.
Эмоциональное состояние из-за болей ухудшилось, апатия и тревожность((
К неврологу записалась через три дня , но хочется помочь себе сейчас 😒

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы прикрепите ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, прикрепила

Невролог, Терапевт
На основании повышения тромбоцитов нельзя назначать антиагреганты , в вашем случае курантил. Вы не сдали коагулограмму ?
Клиент
Алана, нет, ее мне не назначали
Невролог, Терапевт
В таком случае препарат необоснован и возможно привел к чрезмерному разжижению крови . Отмените его и сдайте коагулограмму
Клиент
Алана, поняла, сдам
Но боли в голове и шее начались до применения курантила
Невролог, Терапевт
Не отрицаю , что у вас были данные симптомы. Теперь перейдем непосредственно к ним . То что вы описываете - похоже на мышечно - тонический синдром как следствие шейного остеохондроза. Что касается усиления головных болей вам нужно пройти УЗДГ БЦС и смотреть что происходит с кровотоком .
Пока могу вам порекомендовать пропить Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день - 10 дней .
Нимесил по 1 п 1 р в день - 5 дней
И Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день . Все это под прикрытием Омез 20 мг по 1 к 1 р в день утром натощак за 30 минут до еды . По результатам исследований коррекция лечения.
Невролог
Здравствуйте. Вы выполняли МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет
Невролог
Из дообследований рекомендую выполнить: УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. Сдать анализ крови на ферритин, В12, коагулограмму.
Симптомы которые вы описываете - это мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Нейромидин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Отмена Курантила.
После снятия болевого синдрома можно массаж шейно-воротниковой области. Бассейн.
Невролог
Из сосудистых препаратов рекомендую Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Тромбоциты высокие, а коагудограмму сдавали? Курантил пока следует отменить, очевидно, у вас индивидуальная непереносимость.
Касаемо боли - у вас головная боль напряжения. А боль ежедневная? Переутомление, недосып есть? Заметили, после чего началась боль?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, головная боль ежедневная, даже может и не боль а ощущение как будто сжимает затылок, тянет шею и дискомфорт в ухе последние пару дней . переодически отпускает, или отвлекаюсь просто. ходила два раза к остеопату , думала спазм мышц( работаю парикмахером), вроде помогло на некоторые время но потом опять
Нет, не после чего-то конкретного началась.
Невролог
Пропейте курс сирдалуд 2мг до 3х раз в день на ночь 10 дней. Гимнастика по Шишонину каждый день. Из анальгетика попробуйте напроксен или пенталгин или аркоксиа 90 мг под прикрытием омеза 20 мг утром. При неэффективности показан приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте Обязательно пройти коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер курантил отменить
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов шеи и головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
нормализуется ,начните
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Вольтарен мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Курантил нередко вызывает головные боли или их усиление.
Желательно его отменить.
По описанию у вас головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.