Консультация терапевта /

Слабость, температура в течение суток до 37 уже полгода — вопрос №503665

Здравствуйте! Здесь я уже описывала проблему по поводу температуры, которая стала скакать с ноября 2020 года от 36,3 до 37,0 в течение суток, при это отмечается слабость и состояние как будто голова не совсем ясная, но вроде и не кружится. В июле 2020 обнаружили сильный застой в желчном, прокапалась, купировали. С августа по ноябрь пропила желчегонку, потом в ноябре заболела ковидом, переболела легко, но воспалился желчный, внутри камней нет, просто сам воспалён был по узи, стенки утолщены, пропила снова лечение, с 1 декабря, как закончился ковид - температура 36,6-37, стала моим спутником, появилась слабость, чувство жара, приливов как при климаксе, а мне всего 28 лет. С циклом температура вроде не связана, падала пару раз перед самими критическими днями, но это больше случайность, чем системность. За всё это время по ОАК всегда повышено СОЭ = 20-30 мм/ч, гемоглобин в среднем 117-119(всю жизнь с рождения такой). В апреле 2021 года переболела синуситом (после ковида с носа просто постоянно течет, то охрипаю от соплей, то они зеленеют), во время синусита назначали амоксиклав на 7 дней, от него соэ стало 4, а гемоглобин упал до 101. Стало не совсем хорошо голове, состояние какое-то, как будто не совсем трезвая. Прошло недели 2-3 после этого анализа крови и я его пересдала в мае этого года,
по анализу гемоглобин -119, соэ 23 (при норме лаборатории до 15), но этот анализ был сдан перед критическими днями, дня за 2. НО!! Эозинофиллов нет в анализе, а в норме указано от 1до 5.
Сходила на узи малого таза, молочной железы- всё нормально, на узи БП - в желчном небольшой застой, перегиб тела желчного, стала пить Урсодез и Тримедат форте сейчас по назначению гастроэнтеролога, Остальное по узи всё в порядке. Стала замечать, что на фоне приёма желчегонных и спазмолитиков - температура стабильно 36,3-36,6, но слабость остаётся.
Сдала гормоны щитовидной железы - в норме, на сколько я поняла по значениям референтным.
Вопрос: может ли такая слабость, и скачки температуры быть связаны с желчным пузырём? Он по узи то застой показывает в течение года, то воспаление. И может ли соэ иметь такие показатели при хр.холецистите бескаменном? Стоит ли что-то делать с гемоглобином? И насколько это страшно, что в анализе отсутствуют эозинофиллы? Возможно нужно обратиться к гематологу? Результаты анализов прикрепляю

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, соэ может повышаться при латентном дефиците железа. сдайте ферритин. эозинофилы клинически незначимо. к гематологу не нужно. у вас по анализу 119 гемоглобин. это анемия. принимайте тотема 2 ампулы в сутки месяц, перед едой. затем через месяц пересдать общий анализ крови и ферритин, далее тактика в зависимости от цифр, но скорее всего прием железа ещё нужно будет продолжить, так как обычно не менее 3х месяцев лечение. разобщите прием препаратов железа с чаем кофе молочными продуктами хотя бы часа на 2. так как они мешают его усвоению. если подешевле препарат, то феррум Лек по 2 таб в сутки во время или после еды. температура может быть и от термоневроза и как постковидный синдром. от желчного маловероятно в течение полугода. по щитовидной все в норме.
Клиент
Елена, здравствуйте! Лёгкое головокружение или даже состояние приближенное к этому может быть следствием анемии или это после перенесённого синусита в апреле (но по снимкам всё было хорошо)? И ещё- а это может быть В12 дефицитная анемия? Кожа стала суховатой, волосы выпадают сильнее, хотя шевелюра от этого не страдает, бросает в жар.

Клиент
Елена, гастроэнтеролог на днях сказала, что возможно это астенический синдром и нужно прокапаться на дневном стационаре, плюс снова начался застой желчи, будет актуально. Дадут ли с такими симптомами дневной стационар?
Терапевт, Кардиолог
при В 12 дефиците анемия не такая по цифрам. там соотношение гемоглобина и эритроцитов обратное. можете сдать и на В12 посмотреть, для успокоения.
Терапевт, Кардиолог
с температурой врятли дадут, а так почему нет. астения тоже может быть, но препараты железа необходимо вам принимать однозначно. от астении можете самостоятельно пока начать принимать настойку женьшеня по 20 кап 1 раз в сутки утром 10 дней. это природный биостимулятор.
Клиент
Елена, летом делали ФГДС нашли поверхностный небольшой гастрит и дуоденит. С такой анемией есть смысл искать источник хр.кровотечения? Была у проктолога, нашли единичный узелок, иногда при запоре(бывают редко) он может кровить. Назначили детралекс. Трещины не нашли, но тем не менее он плотных каловых масс всё равно что-то кровит, хотя на осмотре не выявили никаких близкорасположенных опухолей и т.п. Есть ли смысл делать колоно? И может ли геморой давать такую анемию? У меня всегда цифры были такие гемоглобина, но в этот раз и слабость и вялость.
Терапевт, Кардиолог
не думаю, что будет ещё какая-либо причина. к гинекологу ещё неплохо было бы обратиться, а анемию необходимо просто один раз хорошо пролечить и не будет так гемоглобин прыгать. а чтобы стул нормализовать необходимо больше овощей фруктов, отруби, больше двигаться и адекватный питьевой режим. дуоденит может ещё ограничивать всасывание железа в какой-то мере.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я делала узи гинекологическое 2 недели назад, там всё идеально. в 2014 году было КС, каждый год смотрю по узи малый таз. Была киста в груди в 2019 году мелкая, выросла на фоне повышенного прогестерона, пропунктировали, доброкачественная, она сама рассосалась. С прогестероном так ничего и не делала. Возможно стоит проверить и половые гормоны заново. По узи груди всё отлично, 2 недели назад смотрела тоже. Единственное, не сдавала ни на какие инфекции уже давно у гинеколога. Мазки смотрели не так давно на микрофлору и опухолевые, там всё отлично. Критические дни правда всегда обильные и со сгустками с первого дня.
Терапевт, Кардиолог
обильные менструации могут быть тоже причиной анемии. даже профилактические курсы назначают препаратов железа. но вам в любом случае необходимо пролечить я сначала качественно.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отсутствие в анализе эозинофиллов это вариант нормы, по поводу гемоглобина стоит сдать ферритин чтобы посмотреть есть ли дефицит железа. Такая температура может быть и в норме и при термоневрозе, пройдите парацетамоловый тест. Принять при температуре парацетамол и посмотреть снизитьс яли она
Клиент
Добрый день. На НПВС температура не снижается, после стоматолога недавно принимала ибупрофен и заметила. Просто эта температура как-то совпала с началом проблем с желчным и с ковидом.
Невролог, Терапевт
похоже на термоневроз, если температруа имеет воспалительную природу, то она снижается
Терапевт
Здравтсвуйте! СОЭ можэет быть повышенной при анемии, а она у вас есть. Сдайте ферритин чтобы посмотреть запасы железа.
По поводу температуры стоит сдать на ВИЧ, вирусные гепатиты С и В, ревмопробы, но обычно такая температура может быть при термоневрозе и полсе перенесенного ковида может долго держаться
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это может быть связано с жёлчным, но наиболее вероятно, что это связано с анемией
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас нормальный анализ крови и гемоглобин в том числе. Отсутствие эозинофилов не является какой-то патологией, картина крови меняется ежедневно и скорее всего при повторной сдаче показатель будет совсем другим. Консультация гематолога вам не нужна. Температура может быть связана с обострением холецистита, так как это воспалительный процесс.