Подергивания мышц по всему телу
Здравствуйте! Прошу помочь мне в решении моей проблемы. Уже третью неделю дергаются все мышцы в теле: в руках, на животе и боках, но особенно сильно в ногах - они просто ни на минуту не прекращаются! Очень мешают. По энмг и мрт - норма, врачи говорят - невроз. Нейролептики не помогают, успокоительные не помогают, магний не помогает, витамины группы Б тоже, последние два дня мышцы дергаются просто ужасно! Чем можно снять эти спазмы (или в чем может быть причина?) подойдёт ли для этого Мидокалм?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно попробовать карбамазепин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до месяца.
Если по МРТ и ЭНМГ всё хорошо, то подергивания могут быть обусловлены тревожным расстройством.
Если не сдавали, то сдайте кровь на калий, кальций, магний, натрий, для исключения нарушения электролитного обмена, а также ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Какие препараты Вам назначили и как долго Вы их принимаете?
Алина, вообще изначально у меня были мурашки и онемения в конечностях, пила месяц тофизопам и две недели тералиджен, те симптомы ушли, на смену пришли подёргивания. Сейчас ничего не принимаю кроме новопассита
Ново-пассит слабый препарат.
Рекомендую пропить что-то из противотревожных препаратов, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес или атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
+ карбамазепин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до месяца (антиконвульсант, хорошо помогает при мышечных подергиваниях)
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При отсутствии эффекта возможно назначение антидепрессантов (феварин, золофт или эсциталопрам).
Алина, благодарю!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревожность присутствует? Был стресс ? Можно попробовать карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь -2-3 недели.
Яна, да, последнее время я нахожусь в постоянном стрессе - все началось с чувства онемения и мурашек, назначали тофизопам и тералиджен затем, все прошло, но вместо этого появилось сначала сильное напряжение и стягивание мышц ног, а потом они сменились подёргиваниями. Очень бесят и мешают. Но тк мрт и энмг без патологий, полагаю что дело в стрессе? Чем может быть обусловлена такая реакция на стресс?
Да достаточно часто тревога и стрессы дают мышечные подергивания. Но обычно помогают успокаивающие транквилизирующие средства. Попробуйте Карбамазепин как посоветовала и можно мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели.
Яна, спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте,причиной может быть стресс,если по обследованию у вас все в порядке,сдайте анализ крови на микроэлементы- калий, кальций,магний
В ночное время нет подергивания? А при физической нагрузке?
Евгения, только в покое, в ночное время нет и при движении тоже. И если отвлекаюсь бывает проходят.
Это нейрогенные фасцикуляции,не связанные с какими то физиологическими дефектами,принимайте курсом пикамилон 2 мл внутримышечно 10 дней, фенибут по 1 таб 2 раза в день, магнерот по 1 таб 3 раза в день, фенибут идёт по рецепту
Евгения, благодарю за ответ!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, начните прием карбамазепин 200 мг 2 раза в день, мидокалм 150 мг также 2 раза в день.
Екатерина, спасибо! У меня мидокалм в дозировке 50мг, то есть необходимо одновременно три таблетки?
да