Консультация ортопеда /

Плосковальгусные стопы — вопрос №505027

Здравствуйте, ребёнку 2,2 года. Ортопед по м/ж поставил диагноз Плосковальгусные стопы. Скоро начинаем ходить в стационар на процедуры. Врач сказал больше ходить, но ребёнок и так очень активные всегда бегает и не сидит на месте. Каковы последствия этого диагноза? И какую ортопедическую обувь купить ребёнку? С какой стелькой? И с каким по высоте задником?

Ортопед, Травматолог
Обувь с высоким задником. Стельки не покупать, а изготовить индивидуально системы Формтотикс. Последствий не будет, если будет носить правильную обувь и стельки, а так же делать ЛФК. Все остальные процедуры только в помощь, но ничего не решают.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При такой патологии обувь нужна с жестким задником, широкий жесткий каблук! По высоте я бы рекомендовал обычную высоту, потому что высокий задник будет значительно ограничивать подвижность сустава и собственно укрепляться мышцы будут медленнее. Занимайтесь укреплением мышц: занятия ЛФК, ходьба по неровной поверхности - песок, галька, травка, периодически массаж.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, Здравствуйте. Многие пишут , что что задник нужно именно высокий. Почему ? Я тоже склоняюсь с стандартному по высоте заднику
Ортопед, Травматолог
Патология стопы заключается в неправильном положении пяточной кости, а именно заваливание кости кнутри, а чтоб удерживать пяточную кость вертикальнее, нужна фиксация голеностопного сустав. Это можно достигнуть высоким и жесткимизадником! Но сейчас есть мнение, что до 10 лет большого смысла нет ни в обуви, ни в процедурах, а если самокоррекция не происходит, либо пятка заваливается очень сильно и ещё есть болевой синдром, то нужно оперировать! Есть зерно в этой мысли. Я в своей практике видел смысл в процедурах, только для купирования болевого синдрома, который появлялся у детей примерно с возраста 3,5-4 лет, боли вечерним или ночные, после нагрузок.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Вполне возможно, что вальгусная деформация носит не анатомический характер, а просто временное явление, связанное отсутствием баланса между различными группами мышц ! Что же касается снижения высоты свода , то просто визуально можно в этом ошибиться, тем более, если подкожный жировой слой развит хорошо и занимает весь свод стопы !
Лечение Вам написано адекватное ! Ортопедические стелки можно сделать на заказ, получив направление от своего травматолога в ортопедическую мастерскую !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Здесь главное правильная обувь с высоким жестким задником и небольшим каблучком, дома тоже стараться ходить в таких сандалиях. Это никакие не специальные лечебные, а обычная качественная обувь, сейчас её всю практически делают такую. Лфк, физио и массаж не навредят, но если ребёнок сильно против можно не настаивать). загрузите фото ног в вертикальном положении
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте!
Главное- обувь с жестким задником, на гироком кабоуке
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Последствия лечения-стойкий болевой синдром,нарушение походки,развитие артроза в раннем возрасте.Сейчас все Лечение основано на ношении правильной обуви,индивидуальные стельки,массажа-укрепление внутренней группы мышц голеней.Велоспед,плавание.