Консультация невролога /

МРТ головного мозга и шеи — вопрос №507186

Добрый день. Последнюю неделю часто болит голова, слабость в правой руке, сонливость. Боль в шеи слева. Давление 130/90 или 125/85. Пульс 90-100. Бета-блокаторы сильно снижают давление и голова болит после них. В марте проходила курс лечение: Кортексин, Мексидол уколы плюс Мексидол в таблетках, Адаптол, Мидокалм, Мелоксикам
Сделала сегодня МРТ и стало страшно. Подскажите, что делать? И на сколько все это серьезно? МРТ прикреплю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ головного мозга и сосудов значимых изменений нет. По МРТ гецного отдела есть изменения, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое, вы меня подбодрили) а какую гимнастику лучше делать? Я сегодня пила нурофен утром и винпоцетин днем. Можно ли выпить Ксефокам вечером? Нужно ли пить Винпоцетин и что-то от давления? И можно ли выпить Мидокалм 150 только на ночь или как лучше?

Невролог, Терапевт
Можно. Гимнастика по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а винпоцетин нужно пить?
Невролог
Здравствуйте, на МРТ головного мозга небольшие очаги глиоза, связанные с перепадами артериального давления. На МРТ шейного отдела - умеренные проявления остеохондроза. Изменения на МРТ сосудов имеют врождённый характер, на данный момент они скомпенсировал. Ваша задача - предотвратить развитие атеросклероза сосудов и прогрессировали остеохондроза, чтобы не ухудшить кровоток. Дополнительно сделайте УЗИ шейных сосудов. Принимайте фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, нейпилепт 10мл утром внутрь 1 месяц
Нарколог, Невролог, Психиатр
Рядовой остеохондроз шейного отдела позвоночника, по мрт головного мозга очаги глиоза, которые не имееют клинических прлявлений, поэтому ничего страшного нет, при болях примите найз 100мг 5дней после еды, проколите глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней внутримышечно, затем его же в капсулах по 400мг 2раза в день 3 недели, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, следите за давлением, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга есть единичные очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией. В целом ничего страшного нет.
По сосудам изменения врожденные, желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
По лечению:
- тексаред 20мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- от слабости, сонливости нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00)
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Невролог
Здравствуйте. По сосудам есть изменения - но эти изменения у Вас врожденные , они не страшны.
По МРТ шейного отдела так же не критично, изменения в виде остеохондроза есть, могут давать головные боли, слабость в руке, боли в шее.
Да и по МРТ головного мозга все не плохо, микроочаги сосудистые они появляются на фоне скачков давления чаще всего, сами не опасны и не имеют тенденции к прогрессированию.
На данный момент Пропейте Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Мельдоний 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем по 1 капсуле утром - 2 недели.
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день -1,5 месяца (последний прием не позднее 17.00).
Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный.
Клиент
Яна, анализы сдавала неделю назад-все в норме. Кортизол был повышен утренний. Гормоны щитовидки в норме и узи тоже. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Валемидин или еще что-то из седативных? Сложные недели сейчас, а состояние не очень
Невролог
Да конечно, валемидин достаточно простой, капли по 40 капель на четверть стакана воды - до 3 раз в сутки. Если что по серьёзнее - то Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое