Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1557940

Добрый день,помогите разобраться в результатах КТ и МРТ.Беспокоит результат МРТ,а именно аномалия Арнольда Киари,так как есть головные боли и боли в шее,головокружение,иногда слабость в руках.И почему на КТ и МРТ мм опущения миндалин разное ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного(анатомическая особенность), кт и мрт описания зависят от аппарата и специалиста, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,тревога есть

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите,как понять,что с ликвор динамикой все в порядке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно чтобы офтальмолог посмотрел глазное дно, Узи сосудов шеи.
Клиент
Юлия Юрьевна, у офтальмолога была,могу прикрепить обследование,посмотрите?
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила заключение офтальмолога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Там ничего страшного. Но АД контролируйте.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите,а операция обязательна в моем случае по поводу аномалии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите ,а аномалия может давать высокое давление или это от панической атаки оно поднимается ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, анатомическая особенность.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот сейчас было давление 145/95 выпила пол таблетки каптоприла и сейчас давление 105/65 почему так резко упало?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше проконсультируйтесь с кардиологом.
Невролог
Здравствуйте.
По результатам мрт степень опущения достовернее,
Но это может быть вашей врожденной особенностью.
А так как нет призраков нарушения оттока ликвора, то ваши жалобы не имеют отношения к этой проблеме.
Что ролучали по лечению?
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день,лечения никакого не назначали,врач только на МРТ шеи отправил,я сделала еще у него не была.Головные боли в течении дня накатывающие,в основном в затылке простреливает или ноет сильно,когда голову вперед наклоняю то очень болит затылок как будто все мышцы сильно напряжены ,головокружение только когда встаю из положения сидя или лежа,секунд 5 такой дурман как будто голова кровью наливается и потом проходит
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая наличие гипертонической ангиопатии, рекомендовала бы контроль АД и УЗДС сосудов головы и шеи.
В плане боли, больше данных за мышечно-тонический синдром в затылочной области. Рекомендовала бы добавить по лечению мидокадм 150 мг по 1/2 3т раза в день 2 недели, ксефокам 8 мг в/м 7 дней. И учитывая гиппртоническую ангиопатию ещё мексидол 250 мг по 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите гипертоническая ангиопатия это опасно?Связано это с аномалией?
Невролог
С аномалий не связано. Это изменения сосудов на фоне повышения АД. А вот некотролируемое повышение АД может привести и к инсульта и к инфаркта.
Клиент
Анастасия Владимировна, ой боже мой,вы меня сейчас конечно напугали…я меряю давление иногда,самое высокое 135/90 бывает
Невролог
А ваша норма какая? Поведите дневник (измерения ежедневные 3 раза в день., может это последствия повышения когда-то в прошлом.)
Клиент
Анастасия Владимировна, мое 110-120/70-85
Невролог
Повндитк тогда дневник. Будет ясно что к чему.
Клиент
Анастасия Владимировна, да у меня были моменты ,когда повышалось до 140/100 при панических атаках
Невролог
Может быть это и сказалось.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите ,а операция по поводу аномалии обязательна в моем случае?
Невролог
Здравствуйте. Нет конечно. Даже не думайте об этом. Это модет быть вообще ваша врожденнпя особенность.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите при панической атаке может подниматься давление?Сейчас такой приступ страха был,давление 145/95 поднялось
Невролог
Да. Может. Поэтому старайтесь не волноваться.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите выпила каптоприл,можно ли корвалол еще?
Невролог
Не раньше ,чем через 40 мин.под контролем АД.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо снимки МРТ и КТ отдавать на пересмотр или показать нейрохирургам, потому что не совсем понятно на сколько опущены миндалины мозжечка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день,нейрохирург смотрел снимки,направил на МРТ шеи,чтобы исключить сирингомиилию.после МРТ шеи еще не была у врача
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ шейного отдела ничего плохого нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите,мрт грудного отдела делала в мае,надо ли переделывать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не надо
Клиент
Ирина Анатольевна, по поводу операции ваше мнение,она сейчас обязательна?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний для операции я не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что должно насторожить в первую очередь из симптомов при этой аномалии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стойкие головные боли.
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня голова болит как то по странному ,это боль не внутри головы ,а как будто кожа головы болит,мышечная боль ,которая идет от шеи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это головная боль напряжения.
Клиент
Ирина Анатольевна, это связано с аномалией?Или все таки проблемы из за остеохондроза шейного?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это от хронической усталости, стрессов,недосыпа.
Клиент
Ирина Анатольевна, просто очень переживаю,что понадобится операция,все таки в голову лезть очень страшно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все будет хорошо!
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите,а высокое давление может давать эта аномалия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина Анатольевна, просто сегодня давление было 150/100 ,вот думаю это от аномалии или больше психосоматика и невроз?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это психосоматика.
Клиент
Ирина Анатольевна, боюсь ,чтобы критического ничего не случилось типа инсульта при таких цифрах давления,все таки голова
Невролог
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нейрохирургу со всеми снимками.
В целом по данным обследований ничего критического.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день,скажите операция сейчас обязательна?
Клиент
Татьяна Александровна, ????
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно начались ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте,около месяца