Доза Варфарина

Июнь 2019: бактериальный эндокардит; протезирование митрального клапана механическим протезом; терапия Варфарином пожизненно. В мае 2021: железодефицитная анемия, гемоглобин от 21.04.- 79; с 4.05. по 17.05. проводилась терапия препаратом Ликферр, в/в, 5 капельниц, суммарно 1000мг железа. Параллельно начала с 5.05. принимать желчегонный препарат Эксхол, т.к. сладж в желчном пузыре. Измерение МНО от 29.04. до всех манипуляций- 3.07, последнее измерение МНО от 22.05. показало 1.63!!! Варфарин принимаю по 1.5-2 таблетки, т.е. 3.75-5мг. Постоянной дозы нет, использую различные схемы приёма Варфарина. Примерно так: один раз в неделю 1.5 таблетки и 6 дней 2 таблетки. Вопрос: по какой причине мог произойти такой скачок МНО? Железо в/в? Или жечегонный препарат Эксхол? Что сейчас предпринять? Какая на данный момент нужна доза Варфарина? Стоит ли принять его срочно? Или дождаться времени приёма?

Здравствуйте, Алиса.
Метаболизм варфарина происходит в печени, поэтому эксхол может влиять на его концентрацию. Принимайте по 2 т в день, резко увеличивать дозу нельзя, так как есть риск кровотечения и через 5 дней повторите МНО. Принимайте в обычное время. 1,63 - не такое существенное снижение, ничего страшного не случится, не переживайте.

Марина, здравствуйте. Врачи определили для меня норму МНО 2.5- 3

Учитывая, что сейчас неизвестно, какой уровень гемоглобина, возможно норма не достигнута, лучше оставить дозу варфарина ту же 2 таблетки. Такая реакция МНО временная, поскольку раньше на этой дозе МНО было в норме. Увеличить сейчас дозу варфарина очень рисковано, так как МНО может скакнуть в другую сторону и есть опасность кровотечения, а гемоглобин и ферритин возможно все еще снижены. Меньше риска, если МНО несколько дней будет ниже нормы. Вы дома измеряете МНО или в лаборатории? желательно было бы проверить МНО через 3 дня, чтобы посмотреть динамику. МНО на варфарине очень нестабильный показатель и все может измениться за один день.

Марина, МНО измеряю в лаборатории. Если причина снижения в желчегонном препарате, то это надолго, т.к. мне его нужно принимать 3 месяца.

Принятый ответ

Постарайтесь через 3-4 дня сдать еще раз анализ на МНО, чтобы посмотреть динамику и оценить, нужно ли менять дозу варфарина. Желчегонный и варфарин принимайте в разное время, один утром, а другой вечером. По официальным данным эксхол не оказывает влияние на эффективность варфарина, но они оба метаболизируются в печени, поэтому полностью нельзя исключить взаимодействие.

Марина, Варфарин принимают вечером.. Эксхол на ночь.. Около 6-8 часов промежуток

Здравствуйте, Алиса.
Такое резкое повышение мно могло произойти на фоне железодефицитной анемии. Какой у Вас сейчас гемоглобин? Обязательно принимайте препараты железа.
Кроме того, из-за приема печеночного препарата эксхол модет меняться показатель МНО . Сейчас не переживайте !
Необходимо принимать регулярно 2 таблетки варфарина и я думаю на этой дозе мно будет в пределах 2,5-3.
Сейчас принимайте 2 таблетки варфарина и через 5-6 дней пересдайте мно, протромбин, кроме того, желательно чтобы Вы контролировали гемоглобин и сдали ферритин крови ( это депо железа)

Юлия, здравствуйте. Произошло не повышение, а снижение МНО- с 3.07 до 1.63. Гемоглобин и ферритин буду сдавать через 2 недели после окончания капельниц железа - так назначил гематолог.

Алиса, я поняла. Снижение мно также может быть из-за анемии, а также рацион питания очень влияет на показатели свертываемости крови. В любом случае, сейчас нужно оставить 2 таблетки варфарина и через 5 дней сдать мно крови.
На фоне восстановления железа в организме и гемоглобина- мно стабилизируется, не переживайте!

Здравствуйте!
Из-за чего произошло скачкообразное изменение уровня МНО не принципиально, поскольку прямого влияния препараты, которые Вы получали в качестве лечения с 4.05.21, прямого влияния на МНО не оказывают
Принципиально (и очень принципиально!) другое - причина анемии: кровотечение? повреждение эритроцитов или рецидив эндокардита?
Какие биохимические исследования делали в последнее время?? - фибриноген, с-реактивный белок? какой показатель СОЭ в клиническом анализе крови?

Илья, с-р. белок и СОЭ в норме. Анемия у меня давно, а сейчас усугубленная Варфарином. Возможная причина в моём случае- врождённный эндометриоз.

Тогда необходимо:
- коррекция лечения эндометриоза
- МНО вне зависимости от анемии на уровне 2,0-3,0 (но не меньше 2,0 из-за механического протеза)
- поиск дополнительного источника кровотечения, так как сам по себе Варфарин не вызывает анемию - он провоцирует кровотечение (если есть причина для него) и затем уже возникает вторичная анемия