Консультация детского невролога /

Что делать — вопрос №508167

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, жалобы на дисграфические ошибки на фоне нарушения фонематического восприятия, дислексия(оптическая). Синяки под глазами, заложенность одной ноздри. Было проведено обследование:
Когнитивные потенциалы: Скорость обработки акустических сигналов на корковом уровне и показатель концентрации внимания(амплитуда P300) в пределах нормы.
Акустические стволовые вызванные потенциалы: замедлена обработка сигналов на понто-бульбарном (S>D), таламическом (S>D) уровнях - признаки вовлечения ствола мозга.
Допплерография сосудов Кровоток в магистральных артериях не нарушен. Тонус артериол норм. Кровоток в позвоночных артериях (на шейном уровне) асимметрия S>D26% ротационные пробы: поворот головы вправо-компрессия левой ПА 52%
(на интракраниальном уровне) S=D
Венозный отток нарушен внутричерепной с обеих сторон
Область сниженного кровоснабжения нет.
ЭЭГ: Легкая диффузия ирритация коры в виде заостренного, но достаточно регулярного, формирующегося по возрасту ритма. Очагов пароксизмов, эпикомплексов не зарегистрировано.
Назначенное лечение: Занятия с логопедом, остеопатическая терапия.
Терапия: Танакан 0.04, во время еды 1т(утром). +1 т. ( в 4 часа) ежедневно , продолжительность 1 месяц.
Пропускаем месяц начинаем принимать глиатилин 400 мл до еды 1 капс. (утром) (пьем 3 месяца)
Акатинол мемантин 0.01 во время еды 1 т. ежедневно (пьем 3 месяца)
Подскажите, правильно ли назначено лечение?
Возможно ли обойтись без медикаментозного приема препаратов вышеперечисленных, использую только остеопатическую помощь и занятия с логопедом?

Логопед
Здравствуйте. Дисграфия - серьезное комплексное расстройство, при его коррекции и подход должен быть комплексным: обязательна медикаментозная поддержка (хоть основную задачу и выполняет логопед на своих занятиях, без медикаментозной поддержки не обойтись, т.к. только с помощью коррекционных занятий крайне трудно скомпенсировать проблему, вызванную недостаточностью нервной системы).
Что касается именно этих препаратов - невропатологи дадут точный ответ, но со своей стороны могу сказать, что отказ от медикаментов в данном случае не рекомендуется, т.к. снизит эффективность коррекционного воздействия в разы.
Невролог
Здравствуйте. Из вышеперечисленного лечения я бы убрала мемантин, достаточно сильный препарат, не детский. Танакан и глиатилин нужно, совместно с остеопатическими мероприятиями и логопедом - комплексный подход будет.
Невролог
Здравствуйте, лучше заменить танакан на фенибут по 0,5т 3р в день 1 месяц. Если мемантин будет возбуждать , уберите его
Невролог
здравствуйте,лечение адекватное,ступенчатое,учитывая описанные вами жалобы и показатели обследования,медикаментозное лечение показано, по акатинолу-большая практика назначения как при дизартрии ,так и при дизграфии ,дислексии + динамика, первые два препарата помогут улучшить микроциркуляцию,обменные процессы в клетках мозга
Принятый ответ
Клиент
Евгения,
Невролог
Здравствуйте.
Без медикаментозного лечения эффективность может быть недостаточной. Нужен комплексный подход - занятия с логопедом, остеопатия, лекарственные препараты для улучшения мозгового кровообращения и метаболизма в нервных клетках.
Назначенное лечение считаю корректным.