Здравствуйте, а может быть такое эндометрий сначала 6-7мм, а теперь на узи через 2 недели показывает что 4 мм, это нормально так или какие то отклонения? Посмотрела на узи и заметила только что такая разница, он что уменьшается или так не должно быть?? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте ! Скорее вам кто-то неправильно измерил эндометрий . Эндометрий растёт и когда месячные начинаются , тогда эндометрий отторгается и уменьшается . Перед месячными 6-12 мм становится эндометрий
Еще раз повторюсь: ни в первом, ни во втором УЗИ беременности нет. Эндометрий тонкий и там и там. Это я на будущее написалс. А сейчас споеойно живите, месячные придут после завершения ГВ.
Эидкость может быть, а может не быть. Это нормально. Она продуцируется и рассасывается брюшиной. Беременности у Вас нет, зачем Вам еще что-то искать сейчас на УЗИ?
Здравствуйте, Алиса. Не переживайте, такое может быть. Когда Вы делали узи в прошлый раз 21 апреля - у Вас был доминантный фолликул, он выделял эстрогены, под действием этих эстрогенов эндометрий нарастал. Потом овуляции не случилось, фолликул пошёл в регресс, соответственно и эндометрий не стал дальше расти, не стал пышным для беременности, к немного приосел. 2 мм разница абсолютно не критичная - может быть и небольшая погрешность в измерениях. - особенно если делали на разных аппаратах у разных специалистов Это не патология
Это никакого принципиального значения не имеет. Правильный тот, что у Вас сейчас - потому что изменения могут быть - почти месяц прошел. Здесь эндометрий не сколько стал меньше - просто нет больше влияния гормона, который делал его пышным и растущим, вот и все. Эндометрий - это гормонозависимая ткань. Есть гормон - он растет - нет, он может стать потоньше немного. Не зацикливайте на этом внимание, потому что и тот и другой размер эндометрия - нормален
Беременности быть не может - вот именно сейчас Вы не беременны. В яичниках у Вас очень много фолликулов. Совулирует один из них или нет - сейчас утверждать нельзя. Есть один в 14 мм - но и в прошлый раз подобный, поэтому сказать, что будет в ближайшее время овуляция - не скажу. Но контрацепция нужна в любом случае.
Да, овуляции может не быть, потому что кормите грудью. Во время грудного вскармливания повышается пролактин. Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда может отсутствовать цикл. Но при грудном вскармливании уровень пролактина может колебаться - а значит, что овуляция все таки может проскочить
Да, все верно. Был фолликул в 16 мм. Выделял эстроген - эндометрий рос. Потом фолликул перестал расти, стал регрессировать (уменьшаться) - и эндометрий тоже перестал расти. Поэтому разница между двумя узи вообще не критичная. Тем более там разница в 1 мм. М-ЭХО - это толщина двух листков эндометрия - то есть М-ЭХО нужно делить пополам, чтобы понимать толщину эндометрия на одной стенке матки. Было 3 мм, стало 2 - то есть здесь даже нельзя исключить, что замерили с погрешностью совсем небольшой.
Добрый день, Алиса! Просто одну и туже картина измерели по разному. Можно сказать 4 и 6-7 мм при такой картине на узи и на фоне грудного вскармливания после родов это одно и тоже. Поэтому не волнуйтесь .Просто все таки по картинке нет четкой границы эндометрия и поэтому замерить его можно по разному и как 4 и как 6 мм.
Внематочную беременность устанавливают на основание жалоб (задержка менструации, кровянистые выделения или необычные месячные, боли внизу живота), узи (но по узи можно увидеть внематочную только в 50-60% случаев,). И поэтому главный критерий ХГЧ 1000 и больше и нет по узи беременности в матке. ИЛИ отсутствие роста хгч на 60 % и больше при сдаче его с интервалом 2 дня.