Помогите поставить заключение на основе проведённых исследований

Помогите, пожалуйста расшифровать выписку данного пациента. 1)Какие диагнозы можно предположить на основе показаний УЗИ, ФЭГДС, рентгена?( В выписке нет заключений данных исследований) 2) Какие дифференциальные диагнозы? 3)С данной симптоматикой какие жалобы у пациента могут быть ещё, кроме болей в животе? 4) О чем свидетельствует повышение АСЛ-О, мочевой кислоты, оксалатов у данного пациента? 5) Что такое н/3 пищевода и б/д переход?

Принятый ответ

Здравствуйте нужно посетить ревматолога
Не увидела анализ на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, ревматолога в связи с повышением АСЛ-О?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, плюс мне нужны ответы на вопросы, данные выше...

Принятый ответ

Здравтсвуйте!
1. По результатам УЗИ -без патологии, только можно придраться к изменениям поджелудочной железы, охарактеризовать их как Реактивные изменения поджелудочной железы
ФЭГДС - Кардия не полностью смыкается, в нижней трети пищеовда гиперемия слизисто, отечность, значит есть рефлюкс ( заброс содержимого из желудка в пищевод). Слизистая желудка гиперемирована в антральном отделе (значит антральный гастрит), в 12-перстной кишке эрозии ( Эрозивный дуоденит). Рентген с барием сделали с целью выявления язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки ( для просмотра есть ли затекание контраста через слизистую, что говорило бы о прободении). Все диагнозы у вас выставлены в начале выписного эпикриза, посмотрите.
2.Кишечные инфекции, гепатиты, аппендицит, колит
3. тошнота, рвота, отрыжка, изжога, нарушение стула -диарея.
4. АСЛ-О повышается при стрептококковой инфекции, для исключения поражения сердца сделали ЭКГ, почек (биохими., УЗИ почек)
5. н/3 - нижняя треть, б/д переход- бульбарнодуоденальный переход

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, пишут, что при осмотре есть симптомы холепанкреатопатии. Это какие симптомы и как их выявили, какими приёмами при осмотре ?

Это означает, что при пальпации живота, были положительными симптомы, характерные для поражения поджелудочной железы - симптомы Кача, Менделя, Мейо-Робсона, Грота и т. д. Тоже самое болевые симптомы для поражения печени и желчного пузыря. Посмотрите в Пропедевтике детских болезней, там подробно расписано

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, просто интересно, какие симптомы могли быть конкретно у этого пациента? К сожалению, в выписке нет уточнения. По анализам тоже непонятно, амилаза только чуть понижена.
И на какие признаки стеатоза печени на УЗИ? Повышенная эхогенность печени?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 . Переделать узи органов брюшной полости, т к не обследован желчный пузырь, он сокращен, вероятно больной поел, и ли попил перед исследованием! Проблема и при фэгдс указывает на проблему желчного пузыря! Также желательно узи желчного пузыря с желчегонным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря! На фоне проблем желчного - вторичные изменения в поджелудочной железе (увеличен хвост по сравнению с головкой, неоднородная структура)
По фэгдс- гэрб. Рефлюкс эзофагит 1-2 ст, нельзя исключить гпод!
Эрозивный гастродуоденит!
Нужно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для уточнения степени гпод ,либо для ее исключения!
2. Гепатиты исключили, я б рекомендовала сдать кровь на лямблии, описторхии, иерсинии, токсокары!
Сдать повторно - кал на простейших и яйца глист метод обогащения!
Выполните кал на фекальный кальпротектин!
3. Жалобы - диарея, тошнота, рвота, отрыжка, изжога
4 мочевая кислота может повышаться на фоне рвоты, пересдать!
АСЛ-О исключить ревмо заболевания, стрептококковую инфекцию!

4. Нижняя треть пищевода и бцльбарнодуоденадьный переход

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, спасибо! А какие данные при ФГДЭС указывают на проблему с желчным пузырем?

Бульбит- воспаление 12 перстной кишки, чаще указывает на патологию желчного пузыря!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, тут не указан диагноз больного при поступлении. Какой ему предположительно могли указать диагноз до начала проведения исследований при поступлении в гастроэнтерологию?

Тут все зависит от жалоб и клиники!
И от врача: в первую очередь острый живот? Панкреатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, спасибо!
А какие признаки стеатоза печени выявлены на УЗИ? Повышенная эхогенность?

Сосудистый рисунок обеднен, диффузно эхогенность повышена!
Но это косвенно!
Есть избыточный вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, да. Вес 97 кг, рост 177 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, подскажите, пожалуйста, на основании чего здесь был поставлен синдром раздраженного кишечника и на основании чего ставится этот диагноз в целом, какие исследования?

В данном случае не могу подсказать, срк- диагноз исключения, т е исключают органическую патологию, обязательно проведение колоноскопии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, в крови ещё повышен гематокрит, повышены базофилы абс и сниженно среднее содержание гемоглобина. Отчего может быть изменение этих показателей?

Не критичные отклонения, не несут клинической значимости, т к остальные показатели в норме!