Два анализа в сравнении, скажите, есть ли изменения к лучшему. И какие прогнозы по результатам.

Сделано 2 ОАК. Результаты первого март и второго май, скажите, есть ли изменения. И на сколько критичны падения тромбоцитов? У человека хроническая аутоимунная тромбоцитопения на протяжении 15 лет. В качестве обезболивающего при понижении давления принимается аскофен ультра , в среднем 4-5 таблеток в неделю. Были у гематолога на приеме, с мартовскими анализами она сказала это не критичено и посоветовала пить больше жидкости. Нужно "второе мнение" . *Прошу обратить внимание! Прикреплено 2 файла, результат анализов в марте и в мае (крайний).

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина! Подсчёт тромбоцитов по Фонио произведён?
При снижении тромбоцитов ниже 50, кровотечение уже может возникать даже в результате незначительных повреждений.
Но наибольший риск кровотечения возникает все-таки при уровнях ниже 30.
Поэтому 57 - это ,конечно,низкий показатель, но некритичный , если усиления кровоточивости и подобных симптомов нет.
Аскофен может усиливать тромбоцитопению и вызывать тромбоцитопатию.
Если головные боли связаны с падением давления, можно попробовать приём адаптогенов типа женьшеня, элеутерококка.
Если отказаться от нпвс на данный момент не получается , необходимо пристально и регулярно контролировать уровень тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, а почему в первом анализе был бльше показатель? Они могут повышаться и понижаться сами без препаратов? И что такое, не обнаружено агрегации тромбоцитов?

Аскофен принимался в марте, апреле , мае или была отмена полная препарата и перерыв?
Агрегация тромбоцитов- это их склеивание между собой под воздействием определённых факторов. Ее нет, что исключает ложную тромбоцитопению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, нет, не отменялся, но принимался в небольших кол-вах.
Стоит ли пиинимать какие то препараты?
В целом есть ли отличия от первого анализа
Мартовского ?

Уменьшились признаки гемоконцентрации, т. е. сгущения крови (расширился питьевой режим?). Ну и соответственно стала выраженнее тромбоцитопения. Но на данный момент она требует только контроля. И отслеживайте любые изменения в самочувствие и симптомы , связанные с усилением кровоточивости.
Желательно также очно проконсультироваться с лечащим гематологом по результатам последнего анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, с такими анализами вообще живут ? Сильно опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, и еще скажите пожалуйста, человек весной и осенью проходит терапию по курсу уколов в1,в6,в12. И карельница перацетам.
Можно ли эти препараты при эретроцитопении?

Конечно, живут. Но ещё раз повторю, что необходим регулярный контроль, и желательно отказаться или максимально уменьшить приём препаратов, вызывающих тромбоцитопении и тромбоцитопатии( в Вашем случае Аскофен).
Витамины гр В можно, а вот Пирацетам я бы не советовала, он может усиливать снижение тромбоцитов и способствовать кровотечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, а что представляет собой контроль? Сдавать оак? Как часто? Или на общее состояние ориентироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, и если это уже 15 лет, форма храническая, то я так понимаю это уже не излечимо ?

Форма хроническая, да. Клиническая ремиссия. Контроль оак с подсчетом тромбоцитов по Фонио 1 р в месяц , учитывая то, что есть приём нпвс и отрицательная динамика по уровню тромбоцитов.
Далее при стабилизации / нормализации показателя можно перейти на контроль раз в квартал ( это лучше обсудить с лечащим гематологом).
Следить за появлением точечных кровоизлияний, синяков. Избегать травм, также можно пропить аскорутин по 1-2 таблетки 3 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, с каких границ бить тревогу?

Если отсутствует геморрагический синдром, то при уровне тромбоцитов более 30 показано только наблюдение. Если появляются кровотечения ( даже при уровне выше 30) или снижаются менее 30 - терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, геморрагический синдром это что?

Это появление кровотечений , в том числе подкожных кровоизлияний, лёгкое появление синяков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, синяки при ушибах, редко, как и у все, это же норма?

При ушибах норма, главное, чтобы не от очень лёгких ударов и не практически спонтанно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, поняла, спасибо Вам большое, успокоили немного....? Будем поддерживать как-то организм, и по возможности посетим очно врача.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Ольга, здравствуйте, а у меня еще вопрос.
Как часто можно пить Аскорутин курсами? Дает ли он какоей то результат или только временный пока пьем? И есть ли акая то побочка? Не понижает ли давление?

Здравствуйте! Учитывая то, что пациент курит, можно принимать препарат длительно ( две недели приём, две недели отдых и так далее).
Вит С и Рутин в составе способствует укреплению сосудистой стенки, уменьшению ломкости капилляров.
Давление не понижает. Более того дефицит вит С может способствовать гипотонии

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение тромбоцитов есть, но спонтанная жизнеугрожающая кровоточивость при таком уровне тромбоцитов обычно не вязникает. Аскофен ультра при частом приеме мог спровоцировать снижение тромбоцитов. Нужно сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио и сделать УЗИ ОБП.