Консультация педиатра /

Хроническая болезнь миндалин и аденоидов — вопрос №516569

Добрый день! Ребенку 2,5 года. После выхода в сад не прекращаются наши больничные, уже три месяца. Каждый раз заболевание протекает очень похоже. Сначала сухой кашель, потом влажный. И все это хлюпает в глотке (по задней стенке). Потом начинает все хлюпать и течь в носу. Каждый раз лечимся (аквамарис, линаква, ингаляции с минеральной водой, физраствором и с флуимицилом, в нос капаем сложные капли, полидексу). Выздоравливаем, несколько дней ходим в сад и все заново: кашель, сопли, боль в горле. Температура бывает не высокая (до 37.3-37.5). На осмотрах разные педиатры говорят об одном: красное горло, воспаление миндалин, аденоидит, ринофарингит.
Во время очередного начала заболевания сдала мазок на флору в носу (до сдачи 2 недели никаких антибиотиков не применяли).
В итоге высеилась Moraxella catarrhalis 1 · 10 в 3 степени (результаты прилагаю).
Имеет ли смысл пропить антибиотик?

Педиатр
Ирина, добрый день.
Данный микроорганизм-представитель нормальной микрофлоры, условно-патогенный, и в данном титре не является причиной частой заболеваемости. Поэтому антибактериальные препараты не показаны. Причина частой заболеваемости -аденоидит. Какую степень Вам ставят? Какое лечение касаемо именно аденоидов назначают?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Про степень ничего не могу ответить, врачи не озвучивали. По поводу лечения: линаква промывание, сложные капли, ингаляции с флуимуцилом.

Педиатр
Сейчас я вам объясню, почему происходит частая заболеваемость на фоне аденоидита воздух не проходит через нос и сразу попадает в дыхательные пути, таким образом не проходит дополнительной очистки, что способствует развитию гиперреактивности бронхов и частому кашлю. Кроме того, между аденоидами и сводом глотки создаётся пространство , в котором скапливаемся слизь, а если в нашем организме что-то и где-то скапливается, то это является предпосылкой для развития бактерий и частых инфекционных процессов. Именно поэтому аденоиды нужно уменьшать при помощи гормональных спреев в нос, назначается курс в среднем на 2 недели -1 месяц, когда они уменьшаются, то соответственно, воздух уже лучше очищается. Но данная терапия вспомогательная, как только повторная инфекция-они увеличиваются вновь. Вам необходимо от того болеете или нет-постоянно промывать нос при помощи солевых растворов несколько раз в день.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Это предельно- допустимый титр бактерий, поэтому системный антибиотик не нужен.
По поводу частых заболевания - это адаптационный период в детском саду ,в среднем он длиться до полугода.Аденоиды это лимфоидная ткань,которая реагирует на вирусные инфекции в организме.Поэтому во время заболевания они воспаляются и увеличиваются.
Какой период между заболеваниями?
В это время ребенок носом дышит,во время сна не храпит?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аб пить не нужно. Появятся новые проблемы от них. Аденоиды лечить нужно местными ГКС(Авамис или Назонекс) в течении не менее 1 месяца. Так же организуйте гипоаллергенный быт и питание. Отнесите в сад свою подушку с синтетическим наполнителем и ребенок будет болеть реже. Сйчас возраст когда дети "обмениваются" микроорганизмами. В течении года болеть станет реже и реже. Поищите где у вас можно сделать криотерапию, моему ребенку помогла. Физиотерапия, поездки к морю, вит.Д ежедневно. Закаляйте постепенно. И все будет нормально. Аб только по строгим показаниям. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Нет, в антибиотиках нет смысла.