Хроническая болезнь миндалин и аденоидов — вопрос №516569
Добрый день! Ребенку 2,5 года. После выхода в сад не прекращаются наши больничные, уже три месяца. Каждый раз заболевание протекает очень похоже. Сначала сухой кашель, потом влажный. И все это хлюпает в глотке (по задней стенке). Потом начинает все хлюпать и течь в носу. Каждый раз лечимся (аквамарис, линаква, ингаляции с минеральной водой, физраствором и с флуимицилом, в нос капаем сложные капли, полидексу). Выздоравливаем, несколько дней ходим в сад и все заново: кашель, сопли, боль в горле. Температура бывает не высокая (до 37.3-37.5). На осмотрах разные педиатры говорят об одном: красное горло, воспаление миндалин, аденоидит, ринофарингит.
Во время очередного начала заболевания сдала мазок на флору в носу (до сдачи 2 недели никаких антибиотиков не применяли).
В итоге высеилась Moraxella catarrhalis 1 · 10 в 3 степени (результаты прилагаю).
Имеет ли смысл пропить антибиотик?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!