Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №516738

Такая ситуация.Неделю тянул низ живота,на 27 день цикла сделали узи,итог киста левого яичника 76мм×49мм×54мм×111куб.см.Чем заполненная киста неизвестно.Мне 23 года пытаемся с мужем зачать ребёнка.Сейчас лежу в больнице 5 дней.Назначение: калиций,натрий капельницы,метронидозол 2т×2р и какой-то антибиотик ещё 3р по 1т.Ждем пока пройдут критические дни и делаем узи,там уже либо операция,либо иду домой,но пью джес 3месяца и дюфастон.Хочу узнать ещё мнение других врачей,когда можно приступать к зачатию?Нужно ли пить противозачаточные и дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста у вас не маленькая, поэтому её нужно удалять, либо ждать когда она уменьшится сама (если вообще будет уменьшаться) потому что во время беременности такие кисты подлежат удалению прям во время беременности. Я думаю, что вы понимаете, что беременной женщине ни к чему наркоз и такая операции рядом с плодом. Поэтому сейчас продолжайте принимать и джес и дюфастон
Клиент
Алёна, сейчася не беременна и сейчас максимально пытаются уменьшить кисту без операций

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я поняла, что вы сейчас не беременная, но вы ведь спросили про зачатие. я вам и говорю, что о зачатии думать рано,пока есть киста. нужно в первую очередь ее устранить, конечно, лучше без операции. но если на нее терапия не подействует - то только оперативное лечение.
Клиент
Алёна, если по узи покажет,что она не изменилась в размерах,только оперировать или принимать противозачаточные и ждать?Врач смотрела сегодня,сказала,что она мягче стала,но размеры пока такие же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно принимать противозачаточные еще 3 месяца и потом сделать контрольное узи, а от него уже отталкиваться. Но такого размера кисты, как показывает практика, не уменьшаются самостоятельно, к сожалению.
подскажите, а вы сдавали кровь на СА 125 и НЕ 4? это онкомаркеры
Клиент
Алёна, такие анализы сдавала в том году,вме было хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а вам какую операцию предлагают, лапаротомическим (разрезают живот) или лапароскопическим ( вставляют трубки с камерой ) доступом?
Клиент
Алёна, пока никакую,просто предупредили,что после узи возможно такой исход,жду вторника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. не переживайте. если вы сейчас не готовы к операции- вы всегда можете написать отказ. но, повторюсь, киста у вас не маленькая, и нужно быть осторожнее. отпишитесь потом по результатам
Клиент
Алёна, думаю,что я сама её попрошу,лучше вырезать сразу,пока я в моем возрасте и имею такие планы на будущее как беременность,спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подалуйта. Это правильное решение. От такой кисты хорошего ничего не будет.
Клиент
Алёна, скажите,пожалуйста, с моим размером кисты-яичник тоже удалят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни у КОК, ни у Дюфастона нет такого свойства, как лечение кист. Поэтому пить их смысла нет. Дюфастон просто приближает менструацию, а Джес блокирует овуляцию.
Всё, что вам нужно сделать - дождаться менструации и посмотреть уменьшится ли киста. Если не уменьшится - всё понятно. Операция. Если уменьшится, то при достижении размеров менее 5 см, можно планировать.
Что вам сейчас нужно - начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, т.е лечение сейчас назначили верно? и у меня месячные начинаются как раз уже на узи записали на следующей неделе.
А если после месячных не уменшиться,то операция,верно?
Сегодня врач смотрела сама без узи,сказала,что киста стала мягче,но по размерам не изменилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, врачебная тактика в настоящий момент выбрана верно. Не расстраивайтесь, если придется перенести оперативное вмешательство. Во-первых, сама киста по строению не очень"красивая". Такие лучше убирать. Во вторых, после вмешательствах на яичниках в следующем цикле обычно очень хорошо получается с беременностями - она не заставляет себя ждать
Клиент
Валерия, т.е после удаления кисты не придётся пить противозачаточные и дюфастон?Не будет ли после операции спаек в маточных трубах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в их приеме нет абсолютно никакой необходимости. От спаек никто не застрахован. Но вы можете либо попросить, чтобы во время операции вам поставили противоспаечный барьер (есть в виде геля или пленки, который потом рассасывается). Либо после операции сразу пройти курс свечей Лонгидаза для профилактики образования спаек
Клиент
Валерия, Первый раз о таком препарате слышу,спасибо вам ⚘
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, у вас всё разрешится без операции. Удачи вам и будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, скажите,пожалуйста, с моим размером кисты-яичник тоже удалят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас при любом удалении кисты стараются сохранить яичник. Его удалят только в случае, если оставить ткани яичника будет технически невозможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, смущает даже не размер кисты, а наличие у нее древовидной перегородки, такая киста может и не уйти самостоятельно, но наверняка говорить не будем, необходимо только контролировать. Смысла в приеме кок и дюфастона нет для лечения кист, если это функциональная киста, то она уйдет самостоятельно без всякого лечения. Планировать беременность можно, если будет наблюдаться регресс, а если будет операция, то через 3 месяца.
Клиент
Любовь, не подскажете,что это за перегородка такая?
Акушер, Гинеколог
Почему именно у Вас образовалась такая перегородка сказать нельзя, но течение динамики кисты она усложняет, это уже не простая киста, а сложная. В плане тактики контроля за кистой после месячных - абсолютно верное решение, такой контроль можно и нужно повторить и через цикл, если у Вас не будет жалоб. Опасность такой кисты есть в перекруте, но тут Вам знать надо то, что если Вы почувствуете резкие боли, слабость или другие симптомы, всегда необходимо показываться врачу. Вам противопоказана тяжёлая физическая нагрузка, резкие повороты , интенсивные половые акты .
Клиент
Любовь, а есть ли возможность оставить яичник или это уже от врача зависит?
Клиент
Любовь, я думаю сама буду просить чтобы удаляли,это не дело в моем возрасте
Акушер, Гинеколог
Всегда, е сли есть возможность оставить ткань яичника-это сделают! всегда стараются вылущить кисты и яичник ушать, но проблема в больших кистах, что ткань яичника распластывается на на кисте и ее практически нет, только в этом случает удаляют полностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Сейчас планирование беременности и зачатие должно немного отойти на второй план.
Сначала нужно разобраться с кистой, потому что
1. Оно очень большая - и есть риск ее перекрута или разрыва - берегите себя, половой и физический покой, тяжелое не поднимать, резких движений неделать
2. С кистой разобраться до беременности - потому что если беременность наступит, доктора будут ограничены в своих возможностях вылечить кисту
3. По поводу гормонов их пить не нужно - они не лечат существующие кисты, они только профилактируют образование новых.
Сейчас нужно сделать УЗИ в динамике, затем - если киста останется - можно сделать МРТ органов малого таза, чтобы понимать - какой природы киста.
СА125 и НЕ4 нужно повторить так как Вы сдавали их вне кисты.
В любом случае не расстаивайтесь, шансы на то, что киста уйдет есть, но учитывая ее описание - все-таки нужно довести ее до ума - и только потом начинать планирование.
Клиент
Адэль, наверное есть вероятность,что после удаления кисты образуются спайки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна - все верно, любая операция, любое вхождение в брюшную полость - это фактор развития спаек.
Профилактически - это ранняя активизация после операции, активность. Дополнительно можно использовать противоспаечные препараты (например, мезогель во время операции, лонгидазу после операции) - хотя их эффективность не доказана на настоящее время.
Клиент
Адэль, скажите,пожалуйста, с моим размером кисты-яичник тоже удалят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Независимо от кисты - яичник не трогают - стараются сделать все максимально аккуратно, не задевая ткани. Другое дело, что киста растягивает и забирает на себя часть яичника, поэтому все равно может быть не большое снижение резерва.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Противозачаточные и Дюфастон для лечения кист не применяются.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Будет понятно только по УЗИ после менструации. Киста функциональная обычно уходит в течение 1-3 месяцев. Поэтому сейчас на данном этапе любой вариант можно предлагать: и кок начать с первого дня цикла и дюфастон во 2 фазу следующего цикла и вариант ничего не делать тоже приемлем, так как функциональные кисты проходят без лечения самостоятельно в большинстве случаев. Любое решение в данной ситуации будет правильным. Но определенность будет только после узи сделанного после менструации.
Клиент
Олег, менструации оченьскудная,просто мазня,может с задержкой пойдёт,но такого не было никогда,всегда по часам шла,может ли ктста быть причиной этому?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, киста может причиной задержки и того , что менструация идет не обычно.
Клиент
Олег, скажите,пожалуйста, с моим размером кисты-яичник тоже удалят?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Данный вопрос можно решить только во время операции и зависит от того есть ли ткань яичника, если есть то удалят только кисту.