Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения в паренхеме — вопрос №516954

Здравствуйте! Мальчику 5 лет. Очень часто бывает «географический язык». Особенно в моменты, когда он болеет какой-либо вирусной инфекцией. Педиатр сказала, что этому 3 причины: Глисты, Проблемы с ЖКТ, Аллергическая реакция. Сделали УЗИ ЖКТ, заключение: «в области хвоста и тела единичные гиперэхогенные включения». Диффузные изменения в паренхеме поджелудочной железы. Гастроэнтеролога у нас нет. Скажите, пожалуйста, что с этим делать дальше?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Реактивные изменения в поджелудочной, которых при следующем УЗИ может и не быть. На географический язык не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Дело в том, что на узи мочевого и почек ранее показало микролиты обеих почек. УЗИ сделали, потому что ребёнок начал часто писать. Могут ли быть связаны эти два факта: поджелудочная и почки?

Терапевт, Нефролог
Нет, связи мочевыделиительной системы с ЖКТ нет. Изменения в поджелудочной могут быть после позднего или обильного ужина, определенного вида пищи, или ребенок недавно перенес ОРВИ или другие острые воспалительные заболевания, или не вовремя сходил в туалет по большому.
По поводу микролитов, сдать анализ мочи с определением мочевого осадка. Это даст возможность определить примерный состав песка (у детей это чаще ураты или оксалаты) и предположить методы профилактики.
Клиент
Да, перенёс орви. На фоне которого и началась частые «пописы» ребёнка. Я правильно понимаю, что на это не нужно обращать внимания и искать причину географического языка и микролитов почек в другом?
Клиент
Лариса, сдали уже 4 или даже 5 анализов мочи, не показал соли ни один анализ. Даже суточную мочу собирали, осадка солей нет! В суточном анализе показало наличие белка 0,015 г/л. Но если я правильно нашла информацию, то такой показатель считается вариантом нормы. Получили этот анализ только сегодня, не было возможности спросить у врача
Терапевт, Нефролог
Это норма. При отсутствии солей в моче наличие микролитов в почках сомнительно. И тем не менее, не исключается наличие у ребенка обменной нефропатии (возможно есть МКБ в семейном анамнезе), при которой основным мероприятием является организация достаточного питьевого режима и исключение провоцирующих факторов (употребление продуктов с избытком щавелевой кислоты).
Клиент
Лариса, делали УЗИ в двух разных клиниках, оба специалиста их увидели. Они совсем маленькие, от 1,5-2 мм. По родственной линии нет проблем с МКБ. Я уже исключила шоколад, какао, свекру, цитрусовые, ботовые, стараюсь давать меньше белка. Контролируем, чтобы пил много.
Терапевт, Нефролог
Хорошо. Пусть ребенок некоторое время мочится в горшок, эти микролиты могут выходить на фоне обильного диуреза. Если заметите осадок, сразу в лабюораторию на определение состава.
Клиент
Лариса, хорошо, я поняла. Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Не за что, пусть выздоравливает
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Александр!
Данные изменения временные, клинического значения не имеют
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Вы меня успокоили
Врач УЗД, Хирург
Да говопю как есть- изменения незначительные в поджелудочной железе могут быть у ребенка на любую еду- такмкак его ферментная сисиема еще несовершенна. Это нормально
Гастроэнтеролог
Здравствуйте." Географический язык"- генетическая особенность её связь с заболеваниями ЖКТ не установлена. Что касается гиперэхогенных включений в поджелудочной железе- то это отложения кальция из крови,- несомненный признак панкреатита либо протозойной, глистной инфекции. Надо соблюдать диету №5, сдать антитела к описторхам, лямблиям, сделать копрологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое за ответ! Дело в том, что не делают у нас такие анализы. Кал на я/г сдавали, отрицательно. Если есть признаки панкреатита, то как можно помочь ребёнку? Кроен? Какие-либо ферменты добавлять? Есть ли взаимосвязь: отложение кальция в органах ЖКТ и наличие солей в почках? У ребёнка это показало узи, я пытаюсь найти причину всего происходящего
Гастроэнтеролог
Если нет признаков плохого переваривания пищи(а проще всего понять по копрологии), то прием ферментов не нужен. Ответ на вопрос о кальции в почках зависит от того. где именно нашли кальцинаты- в тканях почек или в чашечках-лоханке,т.е в моче. .
Клиент
Инесса, нашли соли именно в почках. По анализу мочи их нет, сдавали уже 5 анализов ОАМ, все чисто. Даже суточную мочу собирали, там их тоже не нашли. По УЗИ почек из увидели.
Гастроэнтеролог
Вы не в состоянии самостоятельно ответить на мой вопрос: где именно в почках имеются включения- в паренхиме или в лоханках("на УЗИ"-не ответ), Поэтому само посмотрите описание УЗИ- там ясно сказано, где находятся включения. Если не разберетесь- спросите у врача. Если включения в паренхиме почек и в поджелудочной, надо обратиться к эндокринологу. Это может быть при гиперпаратиреозе.
Клиент
Инесса, если бы у нас было к кому обратиться, я бы это сделала. Перепечатываю дословно с заключения УЗИ. УЗИ от 21.05. В пункте дополнительные образования: «Единичные гиперэхогенные сигналы от ЧЛС до 2,5 мм с чёткой акустической тенью с обеих сторон». УЗИ от 31.05. в пункте дополнительные образования: «Единичные гиперэхогенные включения до 0,15 -0,2 см с обеих сторон».
Гастроэнтеролог
Тогда гиперпаратиреоз- не ваш случай, поскольку кальцинаты в чашечно-лоханочной системе, т е. в просвете почек. а не в паренхиме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, географический язык, не имеет связи с заболеваниями жкт!
Вам нужно научиться ухаживать за таким языком, полоскать после каждого приема пищи, чтоб кусочки пищи не оставались и "не гнили", тем самым способствуя воспалению!
По узи небольшие вторичные изменения, возможно недавно болели орви!
Вам следует исключить глистную инвазию!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Могу ли я сама дать ребёнку Немозол суспензию, а через две недели ещё одну дозу суспензии. Я понимаю, что для установления наличия глистной инвазии нужно сдавать анализ крови. Но у нас такой анализ не делают. Кал на я/г сдавали, отрицательно
Клиент
Татьяна, и да, орви как раз и болели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не стоит, препараты достаточно токсичны, для начала нужно подтверждение!
Клиент
Татьяна, тогда какой конкретно анализ нужно сдать? Кровь на антитела?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, модно выполнить кровь на антитела!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данные изменения неспецифичны.
Не волнуйтесь