Диффузные изменения в паренхеме

Здравствуйте! Мальчику 5 лет. Очень часто бывает «географический язык». Особенно в моменты, когда он болеет какой-либо вирусной инфекцией. Педиатр сказала, что этому 3 причины: Глисты, Проблемы с ЖКТ, Аллергическая реакция. Сделали УЗИ ЖКТ, заключение: «в области хвоста и тела единичные гиперэхогенные включения». Диффузные изменения в паренхеме поджелудочной железы. Гастроэнтеролога у нас нет. Скажите, пожалуйста, что с этим делать дальше?

Принятый ответ

Добрый день! Реактивные изменения в поджелудочной, которых при следующем УЗИ может и не быть. На географический язык не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, спасибо за ответ! Дело в том, что на узи мочевого и почек ранее показало микролиты обеих почек. УЗИ сделали, потому что ребёнок начал часто писать. Могут ли быть связаны эти два факта: поджелудочная и почки?

Нет, связи мочевыделиительной системы с ЖКТ нет. Изменения в поджелудочной могут быть после позднего или обильного ужина, определенного вида пищи, или ребенок недавно перенес ОРВИ или другие острые воспалительные заболевания, или не вовремя сходил в туалет по большому.
По поводу микролитов, сдать анализ мочи с определением мочевого осадка. Это даст возможность определить примерный состав песка (у детей это чаще ураты или оксалаты) и предположить методы профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да, перенёс орви. На фоне которого и началась частые «пописы» ребёнка. Я правильно понимаю, что на это не нужно обращать внимания и искать причину географического языка и микролитов почек в другом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, сдали уже 4 или даже 5 анализов мочи, не показал соли ни один анализ. Даже суточную мочу собирали, осадка солей нет! В суточном анализе показало наличие белка 0,015 г/л. Но если я правильно нашла информацию, то такой показатель считается вариантом нормы. Получили этот анализ только сегодня, не было возможности спросить у врача

Это норма. При отсутствии солей в моче наличие микролитов в почках сомнительно. И тем не менее, не исключается наличие у ребенка обменной нефропатии (возможно есть МКБ в семейном анамнезе), при которой основным мероприятием является организация достаточного питьевого режима и исключение провоцирующих факторов (употребление продуктов с избытком щавелевой кислоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, делали УЗИ в двух разных клиниках, оба специалиста их увидели. Они совсем маленькие, от 1,5-2 мм. По родственной линии нет проблем с МКБ. Я уже исключила шоколад, какао, свекру, цитрусовые, ботовые, стараюсь давать меньше белка. Контролируем, чтобы пил много.

Хорошо. Пусть ребенок некоторое время мочится в горшок, эти микролиты могут выходить на фоне обильного диуреза. Если заметите осадок, сразу в лабюораторию на определение состава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, хорошо, я поняла. Спасибо!

Не за что, пусть выздоравливает

Принятый ответ

Здравс вуйте, Александр!
Данные изменения временные, клинического значения не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо большое! Вы меня успокоили

Да говопю как есть- изменения незначительные в поджелудочной железе могут быть у ребенка на любую еду- такмкак его ферментная сисиема еще несовершенна. Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте." Географический язык"- генетическая особенность её связь с заболеваниями ЖКТ не установлена. Что касается гиперэхогенных включений в поджелудочной железе- то это отложения кальция из крови,- несомненный признак панкреатита либо протозойной, глистной инфекции. Надо соблюдать диету №5, сдать антитела к описторхам, лямблиям, сделать копрологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, спасибо большое за ответ! Дело в том, что не делают у нас такие анализы. Кал на я/г сдавали, отрицательно. Если есть признаки панкреатита, то как можно помочь ребёнку? Кроен? Какие-либо ферменты добавлять? Есть ли взаимосвязь: отложение кальция в органах ЖКТ и наличие солей в почках? У ребёнка это показало узи, я пытаюсь найти причину всего происходящего

Если нет признаков плохого переваривания пищи(а проще всего понять по копрологии), то прием ферментов не нужен. Ответ на вопрос о кальции в почках зависит от того. где именно нашли кальцинаты- в тканях почек или в чашечках-лоханке,т.е в моче. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, нашли соли именно в почках. По анализу мочи их нет, сдавали уже 5 анализов ОАМ, все чисто. Даже суточную мочу собирали, там их тоже не нашли. По УЗИ почек из увидели.

Вы не в состоянии самостоятельно ответить на мой вопрос: где именно в почках имеются включения- в паренхиме или в лоханках("на УЗИ"-не ответ), Поэтому само посмотрите описание УЗИ- там ясно сказано, где находятся включения. Если не разберетесь- спросите у врача. Если включения в паренхиме почек и в поджелудочной, надо обратиться к эндокринологу. Это может быть при гиперпаратиреозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, если бы у нас было к кому обратиться, я бы это сделала. Перепечатываю дословно с заключения УЗИ. УЗИ от 21.05. В пункте дополнительные образования: «Единичные гиперэхогенные сигналы от ЧЛС до 2,5 мм с чёткой акустической тенью с обеих сторон». УЗИ от 31.05. в пункте дополнительные образования: «Единичные гиперэхогенные включения до 0,15 -0,2 см с обеих сторон».

Тогда гиперпаратиреоз- не ваш случай, поскольку кальцинаты в чашечно-лоханочной системе, т е. в просвете почек. а не в паренхиме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, географический язык, не имеет связи с заболеваниями жкт!
Вам нужно научиться ухаживать за таким языком, полоскать после каждого приема пищи, чтоб кусочки пищи не оставались и "не гнили", тем самым способствуя воспалению!
По узи небольшие вторичные изменения, возможно недавно болели орви!
Вам следует исключить глистную инвазию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ! Могу ли я сама дать ребёнку Немозол суспензию, а через две недели ещё одну дозу суспензии. Я понимаю, что для установления наличия глистной инвазии нужно сдавать анализ крови. Но у нас такой анализ не делают. Кал на я/г сдавали, отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, и да, орви как раз и болели

Не стоит, препараты достаточно токсичны, для начала нужно подтверждение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, тогда какой конкретно анализ нужно сдать? Кровь на антитела?

Да, модно выполнить кровь на антитела!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные изменения неспецифичны.
Не волнуйтесь