Необходиомть оперативного лечения ГЭРБ

Здравствуйте, с 2018-го года лечу проблемы связанные с ЖКТ (ГЭРБ, гастрит, Дуоденогастральный рефлюкс). Что беспокоит: частая изжога, боли в эпигастральной области, боли в левом и правом боку, за грудиной, часто жидкий стул, отрыжка. Периодически по назначению врача принимаю медицинские препараты, после которых наступает облегчение. Стараюсь соблюдать диету, рекомендованную при гастрите. Что интересует по гастроскопии: 1) Требуется ли мне лапроскопическая операция по устранению ГПОД и операция по устранению Дуоденогастрального рефлюкса исходя из тех результатов обследований, которые я приложил к письму? 2) Какие еще обследования мне необходимо провести для уточнения диагноза? 3) Возможно ли в моем случае продолжить медикаментозное лечение и если да, то что нужна ли коррекция текущего лечения (Файлы: Актуальное лечение-1 на 31-05-21.jpg, Актуальное лечение-2 на 31-05-21.jpg)? Интересовался данным вопросом у хирурга из коммерческой клиники. На что получил ответ, что мне необходима лапароскопическая фундопликация по Тоупу (270градусов) и крурорафия. Хотелось бы услышать альтернативные мнения по моему случаю, т.к. операция очень дорогая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследованиям невозможно сделать вывод о необходимости оперативного леснния.
Для этого необходимо выполнить рентгеноскопию желудка с контрастом при разных положениях тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Елена, я приложил заключение по ренгену желудка с барием в сообщении, нужно что-то еще?

Да, увидела. Мое мнение- совершенно никаких показаний к оперативному лечению нет : грыжа небольшая.
Вполне можно справиться консервативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Елена, Я очень переживаю по поводу именно дуодениального рефлюкса т.к. если изжогу можно "залить" гевисконом, желчный рефлюкс в желудок я отследить не могу. Что говорит ваш хирургический опыт по такому случаю?

Мой опыт говорит, что следует соблюдать антирефлюксный режим- и все будет хорошо :
- Не ложитесь и не занимайтесь физ. работой 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Не перееедайте
- Питайтесь дробно небольшими порциями
- Не допускайте запоров
- На поднимайте тяжести
- Не носите тесное белье, тугие пояса

Принятый ответ

Здравствуйте. Гпод нужно визуализировать рентгенологически с контрастом. Лечение думаю лучше пока консервативное и у гастроэнтерологов. Операция при первой степени да и не обследованному как надо не требуется. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Данил, я приложил к исследованиям результаты рентгена. А какие мне еще обследования выполнить?

Я про него и имел ввиду увидел прочитал. Считаю тактика должна быть консервативной. Нужен просто хороший гастроэнтеролог, который подберет адекватное лечение и диету.

А платные клиники будут заматывать на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Данил, я тоже так подумал, поэтому решил у разных специалистов уточнить

Принятый ответ

Здравствуйте.
консервативное лечение начать если эффект нет тогда оперировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Ради, Я читал, что операция показана при отсутствии консервативного лечения. Но что делать если консервативное лечение будет давать временный эффект, например несколько месяцев все хорошо, а потом симптомы снова возникают?

Тогда оперировать

Принятый ответ

Здравствуйте !
Операция выполняется только в том случае, когда выясняется, что ГЭРБ является следствием другой органической патологии, чаще всего это большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ! В остальных случаях проводится консервативное лечение и наблюдение !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Яков, У меня помимо ГЭРБ есть еще и гастродуодениальный рефлюкс. Нужно ли при таком заболевании делать операцию и можете ли вы как хирург что порекомендовать при таком заболевании?

Был бы гастродуоденальный рефлюкс , проблем бы не было !
У Вас рефлюкс дуодено - гастральный , а не наоборот !
Причина этого заболевния самая разнообразная , потому гастроэнтерологи должны обследовать и выяснить более конкретную причину ! Операции в таком случае делаются только в крайнем случае , когда выясняется ,что имеет место дуоденостаз , т.е. застой именно в 12 перстной кишке и консервативное лечение не помогает ! Тогда может быть выполнена операция, - наложение обходного анастомоза !
Если же это нарушение моторики всего кишечника , то операция тут не нужна , нужно гастроэнтерологам выяснить причину и лечить консервативно препаратами улучшающими моторику кишечника !

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Яков, Спасибо за развернутый ответ. А можете ли мне посоветовать какие дополнительные обследования пройти? я был у разных гастроэнтерологов, ничего конкретного мне не говорят. Только выписывают длинные партянки рецептов на лекарства.

Начните с простого , с рентгеноскопии желудка , на которой будет видно как быстро и полно эвакуируется из желудка в 12 перстную кишку , как быстро из 12перстной в тощую , как долго доходит до толстой кишки и соответственно до прямой ! На основании этого можно будет сделать какой - то ориентировочной вывод о возможном нарушении пассажа на каком - то сегменте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Яков, к вопросу я уже приложил результаты рентгена желудка с барием. Можете посмотреть или нужно что-то другое?

У Вас рентгеноскопия желудка имеется , но по видимому , раз внимание докторов было только к пищеводу и желудку , к сожалению доктор ограничился только описанием опорожнения бария из 12 перстной кишки , а как он продвигался далее по тонкой и по толстой кишке данных нет, а хотелось бы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Яков, Здраствуйте, я более подробно изучил тематику лапоросокпических операций на пищеводе. У меня вопрос к Вам вопрос как к хирургу: Велика ли вероятность при фундопликации по Ниссену или Тоупу, задеть блуждающий нерв? и что делать если его задели?

Какой способ пластики применять чаще всего решается интраоперационно (во время операции) !
При перечисленых Вами вариантах пластики удаётся сохранить целостность блуждающих нервов без труда ! Вместе с тем , должен Вам сказать ,что повреждение блуждающего нерва трагедией не является ! Препараты ИПП всего лет 30 назад появились и надёжно убирают кислотность желудка , а до того чтобы убрать кислотность и добиться заживления язв были поставлены на поток различные варианты ваготомий (иссечений блуждающих нервов ) от селективной , когда иссекались избирательно желудочные ветви и двухсторонней стволовой и особо значимых осложнений от этого не было !
НЕ переживайте, обследуйтесь и если будут показаний для оперативного лечения , - соглашайтесь !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показаний к оперативному лечению нет, запишитесь к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Ольга, а в вашей практике встречались пациенты выполнившие лапарскопическую операцию по ликвидации ГЭРБ? Если да, то как они себя потом чувствовали и были ли у них рецидивы?

Да, были такие пациенты. Рецидивов пока не отмечалось. Чувствовали себя значительно лучше, чем до операции. Но в любом случае, и после операции необходим строгий антирефлюксный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Yog-Sothot@yandex.ru
Клиент

Ольга, антирефлюксный режим в плане ИПП-терапии?

Нет. Дробное питание малыми порциями 4-5р.д, диета, ложиться спать ч. З 2ч после приема пищи, не ранее, спать с приподнчтым головным концом, исключить физ нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать