Стентирование

три месяца назад был инфаркт, поставили стент(открыли один сосуд, другой закрыт, но кровотоки образовались давно),прошел реабилитацию,затем триал тест на беговой дорожке, все в норме. сегодня позвонили на плановую установку стента, там где образовались кровотоки, или на расширение другого сосуда. не знаю ,что делать,при выписке о такой возможности не упоминалось ни разу ...

аденома
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты коронарографии.
Какие жалобы беспокоят?
Возможна остались сосуды со стенозом более 70℅.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, результаты прикрепил. Есть видео запись стентирования, посмотреть и дать оценку.

Ознакомилась у вас окклюзия правой коронарной артерии, больше изменений на данный момент не вижу.
Пмжв уже стены поставили.

Регина, что делать с сосудом у которого окклюзия, ставить на него стент или достаточно кровотока? и там где поставлен стент,далее стеноз менее 50%, нужен стент? мне озвучили два варианта.

Где окклюзия стент не ставится.
Необходимо проконсультироваться с кардиохирургом по месту поставки стента

Принятый ответ

Здравствуйте, если 1 сосуд остался закрытым, его надо попробовать открыть, поэтому вас пригласили на плановое стентирование

Принятый ответ

Добрый день, если есть протокол коронарографии, прикрепите, пожалуйста. Если стеноз в оставшемся сосуде значимый, то лучше пойти на плановое стентирование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
По КАГ - был стеноз ПМЖВ 90% - там установили стент. ПКА - окклюзия, но есть коллатерали. В место окклюзии поставить стент невозможно. В других артериях значимых стенозов нет ( более 80%), так что нет необходимости ставить там стенты. Тем более и тредмилтест в норме, то есть ишемии нет. В выписке тоже нет информации, что рекомендовано повторное стентирование. Советую Вам созвониться и точно выяснить стентирование какой артерии планируют делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий .
Вполне вероятно речь идёт о постановке стента в правую коронарную артерию., но. , конечно , более детально Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом , что и как и главное зачем планируется выполнить !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте.

У вас было поражение двух артерий. Пмжв (ПНА)- уже прооперировали, кровоток восстановлен.

Хроническая окклюзия пока не требует реваскуляризаци и - к ней развились коллатерали.

Вы делали тредмил после стентирования - он в норме.
Значит операция не нужна.

Постоянно принимайте терапию, которую рекомендовали.
Об.холестерин должен быть менее 4, ЛПНП менее 1.4. АД менее 130/80.