Тогда рекомендую соблюдение общих рекомендации и наблюдение
1. ИСКЛЮЧИТЬ ФАКТОРЫ,КОТОРЫЕ МОГУТ УСУГУБИТЬ БАРЬЕРНУЮ СРЕДУ КОЖИ Соблюдение элиминационного режима дома (по возможности убрать из квартиры ковры, мягкие игрушки, цветы, исключить курение в квартире, желательно использовать гипоаллергенное постельные принадлежности у ребенка, исключить контакт с животными, влажная уборка, хранение книг в закрытом шкафу, стирка белья при высокой температуре, использование акарицидных средств при стирке, ликвидация коллекторов пыли, борьба с плесенью, дома не сушить белье, убрать цветы, не заводить домашних животных (кошек, собак), рыбок; желательно использовать воздухоочистители, пылесосы с НЕРА фильтрами), стирка вещей жидками порошками, микроклимат: влажность (средняя или высокая 60-80) и температура (20-22 градуса)
2.Соблюдение санитарно- гигиенического режима - ежедневно ванны, душ с применением очищ. ср-в лечебной косметики. Уход за кожей: при мытье не использовать жесткие губки, мочалки, использовать специальные средства для купания с нейтральным pH 5,5, которые не пересушивают кожу. Оптимальная температура воды 25-30С, купание в течение 10- 15 минут
3. Использовать очищающие средства, не содержащие мыла, только гипоаллергенный, с мягким моющим, увлажняющим действиями (гель для душа Атодерм, эмолиум сетафил,). Не допускать прямого контакта кожи с одеждой из шерсти и синтетических тканей
4. ЭМОЛЕНТ ( наприемр, бипантен крем) - после душа длительно, помылись - помазались
Наблюдение и для себя фотография, для понимания усиливается или уменьшается.
При правильно организованной среды для малыша и отсутствие факторов раздражающих кожных покров состояние улучшается.