Консультация травматолога /

Уход при переломе лонной и седалищной костей — вопрос №518763

Бабушке 82 года. 28.05.21 сломала лонную и седалищную кость справа с незначительным смещением. Выписали на 7й день с уверением, что срастется за 1-1,5 месяца и с рекомендацией соблюдать постельный режим в неподвижной позе на спине с валиком под колени "лягушкой". Лежим в одной позе на противопролежневом матрасе. Для профилактики пролежней нужно менять положение каждые 2 часа, а как быть с неподвижной позой? Да и больно ей тревожить таз. И так шевелим его аккуратно при смене подгузников и белья. Как менять позы, как сильно надувать матрас и какой высоты должен быть валик? Все назначенные в выписке препараты принимаем. Будет ли бабушка реально ходить?

Ортопед, Травматолог
за 1-1,5 месяца это слишком оптимистично.
было бы очень хорошо, если бы за 2 мес...

нужно менять положение каждые 2 часа, а как быть с неподвижной позой? Поза должна быть неподвижна и положение Вы не измените. Но можно слегка сдвигать противопролежневый матрац, нагружая другие точки опоры. Да, они будут рядом, но все-таки. А других вариантов нет.

как сильно надувать матрас?
Вопрос не ясен. Надувать полностью, но чтобы не порвался.
Полуспущенный - не годится.

какой высоты должен быть валик?
около 30 см.
Клиент
Константин, спасибо! Про степень надутия матраса смутила инструкция, что надо регулятором выбрать необходимое давление, чтоб толщина матраса под больным составляла 20-25мм, а проведя рукой между кроватью и матрасом можно было ощутить тело пациента. Через сдутые ячейки оно ощущается, а через надутые, конечно, нет. Вот и думаю, не сдуть ли немного))
Ортопед, Травматолог
Не заморачивайтесь. Можно слегка сдуть или слегка надуть...
Ориентируйтесь на самочувствие пациентки и как ей удобно.
Можно слегка изменять степень "надутия" каждый день.
Главное, не перекачать и чтобы не был сдутым.
А точно никто не выверяет никогда.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Целостность переднего полукольца таза как раз базируется на на ветвях лонной и седалищной костей и больше не на чём ! Если из этих костей ломается одна , то вторая поддерживает таз в относительно правильном положении, целостность тазового кольца не нарушается и тогда точно можно говорить о переломе без смещения ! В Вашем же случае к сожалению сломаны обе кости , нарушена целостность тазового кольца , переломы со смещением и они срастутся намного позже , чем Вам обещали , - месяца за 4 ! Поверьте, пишу это нехотя , зная, что испорчу Вам настроения , но это правда , Выбудете лечить больную и должны знать как долго придётся это сделать !
Теперь конкретно , по Вашим вопросам !
Поза лягушки , оптимальная для лечения этого перелома , лучше ничего пока не придумано ! Высота валика под коленями должна быть примерно столько ,сколько длина голеней ! Если слишком высокий валик то подошвы стоп целиком не касаются матраца, получается упор только на пятки и возникает опасность развития пролежней на пятках !
Повороты на здоровый бок и обратно , противопролежневый матрас всё для того ,чтобы не было пролежней ! Пролежни как правило возникают : в области крестца, в области пяток, в области лопаток ! И поворачивать больную нужно не всегда полностью переворачивая её на бок ! Можно переворачивать частично , что то на какое - то время подкладывая под противоположный бок ! Эта работа, если хотите , - творческая и задачей является то , чтобы на очень длительное время перечисленные мной области надолго не оставались в придавленном к одному месту положении и ,чтобы пролежней не было !! Во время частичных или полных поворотов Вам нужно обработать пролежнеопасные участки раствором хлоргексидина , производить массаж 2 - 3 раза в день, можно обработать камфорным маслом !
Нужно зениматься зарядкой , делать дыхательную гимнастику, попросить больную надувать шарики , т.к. чаще всего пожилые люди с подобной патологией умирают от застойной пневмонии!
Опасность жизни как правило грозит в течение месяца , а далее вероятность этих осложнений снижается и вероятность выздоровления возрастает !
Нужно иметь большое терпение , настроить себя на длительную работу и вместе с тем иметь оптимистический настрой, знать ,что при хорошем старании можно получить хороший результат !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за подробный ответ и реалистичные перспективы! Да, мы делаем гимнастику, включая суставную, минимум дважды в день. Дыхательную - трижды: глубокие вдохи-выдохи с разведением рук и обниманием себя, надуваем шарики и дуем через длинную трубку в воду. Легкий массаж всей задней части тела каждый раз при смене памперса и/или белья - это раза 3, плюс массаж ступней и пяток. Через день обрабатываю все тело пенкой для мытья, заднюю часть тела ежедневно. Плюс раз в день протираю спину камфорным спиртом. После больницы есть маленький пролежень или ссадинка на спине с 50-копеечную монету. 4 раза в день промываю перекисью и прикладываю салфетку с мирамистином. Не растет, но и не подсыхает. Попробую зеленку и ваш совет по обработке. Ну и много решаем кроссворды, беседуем, ежедневно умываемся, чистим зубы и обрабатываем зубной протез, делаем прическу и даже крем для лица )) Бабушка - живчик и оптимист, еще и нас строит)))
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Молодцы, Вы всё делаете правильно ! Если болячка только с 50копеек и вокруг нет более широкой зоны уплотнения подкожного слоя , то страшного нет ничего , Вы всё делаете правильно , в пролежень не превратиться !
Вам при выписке рекомендовали что - либо по профилактике венозного тромбоза (приём антикоагулянтов)?
Клиент
Яков, да, принимаем от тромбов Продаксу 110мг 1р/день, а еще Энап 2,5мг 2р/день, Метопролол 1/4 таблетки 50мг 2р/день, Аторис 40мг вечером, Омепразол 20мг вечером. Нам бы еще стул наладить. Четвертый день нет. Хотя даю свежие и приготовленные фрукты, овощи, овощные соки, творог, овсянку с курагой, супы, и конечно мясо и рыбу.
Хирург
У Вас правильное, хорошее лечение !
И для нормализации стула у Вас настрой правильный, но нужно учесть ,что сейчас летнее время , теряем много влаги , потому кроме перечисленного, по возможности нужно увеличить количество выпитой жидкости ! А в этот раз , если пошли четвёртые сутки , правильнее вечером дать 20 капель
Слабилена, а потом наверное всё наладится и Слабилен более не понадобится !