УЗИ органов малого таза

Добрый день. Время от времени делаю УЗИ и сдаю анализы для самоконтроля. На прошлой неделе делала УЗИ малого таза, органов брюшной полости и сдала анализы на гормоны. Органы брюшной полости - в норме. Очень насторожил результат УЗИ малого таза. Обнаружена большая киста левого яичника (кистома). Хотя на предыдущем УЗИ (от 12.10.2020г.) кисты не было . Насколько это опасно? Какие анализы надо сдать? Насколько критичен уровень эстрадиола? Очень важно Ваше мнение и комментарий. Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте. К сожалению, киста не очень красивая. Надо в первую очередь сдать са-125. Есть вероятность, что это эндометриоидная киста. Если она продолжит расти, то её надо будет удалять
По поводу эстрадиола - он может быть повышен из-за кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Валерия, да. Недели две назад сдавала. Са 125 - в норме.

Принятый ответ

Тогда в настоящий момент с учётом наличия аденомиоза, рекомендуется консервативная терапия.
Но, к сожалению, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. А это больше шансов приблизить климакс.

Варианты:
- Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

- аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

- Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

- КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

И контроль УЗИ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Валерия, а что Вы имеете в виду под словом "некрасивая" киста? - имеющиеся в ней перегородки? Есть ли смысл сдать еще НЕ4 и РЭО, если Са 125 в норме? И может образование оказаться онко, на Ваш взгляд?

Да, имею ввиду именно строение. Онкомаркеры лучше дослать. А если есть возможность, то и выполнить МРТ - она даст более точный ответ

Добрый день.
Образование в яичнике не большое и если нет жалоб, то возможно только наблюдение.
Больше я бы даже обратил внимание на аденомиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Алексей, гинеколог не предлагает никакого лечения. Наблюдение.

Если нет жалоб, то возможно наблюдение.

Здравствуйте, Лера. Скажите, пожалуйста, у Вас есть жалобы?
Прежде всего не переживайте, скорее всего это функциональная киста - когда не происходит овуляция, доминантный фолликул перерастает в кисту, а потом благополучно рассасывается за 2-3 месяца. А эстроген даёт киста - она рассосётся и эстроген снизится
Цикл регулярный? Стрессы, скачки веса, болезни были в цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Адэль, жалоб нет. Менструации регулярные. Правда, предпоследний цикл был 35 дней. А обычно 24-26 дней.

Вот и причина. В норме у каждой женщины 2-3 раза в год может быть ановуляторный цикл. в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что нет овуляции - фолликул не лопается, а перерастает в кисту, не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, а вырабатывается эстроген, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла и киста.
Все это функционально за 2-3 цикла рассосётся. Если нет - тогда уже дообследование - возможно киста не функциональная - тогда можно будет сделать мрт органов малого таза с контрастированием.
Но учитывая скорость появления, отсутствие клинических проявлений- склонна думать, что киста все же функциональная, поэтому не переживайте.
Препараты какие то без жалоб принимать смысла нет, уже существующие кисты - не лечат, ждут регресса самостоятельного

Здравствуйте скажите пожалуйста вас что-то беспокоит боли внизу живота? нарушение менструального цикла?
Не было ли стресса? не болели? не сдавали кровь на онкомаркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Светлана, нет, вроде.

Вам необходимо сдать в комплексе два онкомаркера са-125 и he4 - будет высчитан индекс Roma, также я вам рекомендую сделать МРТ с контрастом для того чтобы исключить всё плохое, потому как врач описывает кисту неправильной формы

Здравствуйте. Киста небольшая. Меньше 4 см мы даже не лечим.
Но учитывая ее строение, Вам нужно сдать СА-125 и Не4.Это онкомаркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Дарья, Са 125 сдавала недели две назад - в норме.

Прекрасно. Не4 досдайте для собственного спокойствия. А так киста ВАша совсем небольшая.

Добрый день, Лера! Ничего страшного нет на данный момент! Киста может быть функциональная, по одному узи не надо ориетироваться. Необходимо повторить узи в следующем цикле, так как большая вероятность, что она уйдет. Эстрадиол повышен совсем незначительно и вполне возможно за счет кисты. Если киста останется, то тогда уже надо решать как быть дальше. По размеру киста не большая.

Здравствуйте, учитывая недавнее появление кисты, то она у Вас вероятнее всего будет функционального характера , она небольшая, сейчас достаточно ее наблюдения. Какие у Вас есть жалобы? Месячные регулярные? Какая спираль стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Любовь, месячные регулярные. Спираль стоит обычная (негормональная).

Постоянно сдавать половые гормоны на фоне регулярного цикла не надо, значимых нарушений не будет, если смысл контроль ТТГ , при желании и возможности ферритин (он показывает депо железа). По поводу кисты: лечение функциональных кист нет, потому сейчас необходимо затеей понаблюдать, если нет жалоб, то сделайте УЗИ через цикл на 5-7 день, чтобы посмотреть ее динамику. Это может быть функциональной кистой жёлтого тела, при их образовании может немного сдвигаться цикл ( бывают задержки) , после все налаживается и кисты уходят. Сейчас действительно необходим только контроль.