Консультация невролога /

Нужен добрый и полезный совет — вопрос №519512

У меня непроходящие длительные боли при лечении остеохондроза. Лечусь у невролога и мануального терапевта. От болей этих появилась тревожность. Врач - невролог посоветовала - или габапентин или венлафаксин. О последнем начиталась много отрицательных мнений. Вот и думаю, лучше, наверное, убрать длительную боль габапентином, и тогда сама, без антидепрессантов справлюсь со своими эмоциями Я права ? Ваше мнение ?

Невролог, Нарколог
В лечении длительной боли и эмоционального компонента препараты одинаково эффективны.
Клиент
Светлана, спасибо

Невролог
Здравствуйте.
Если боли носят нейропатический характер (например при сдавлении нервных корешков грыжами), то однозначно габапентин будет лучше.
Если это просто хронические боли в спине + есть психоэмоциональные изменения, то лучше венлафаксин. Антидепрессантов бояться не стоит, они не вызывают зависимость, не приводят к изменению личности. Венлафаксин достаточно неплохо переносится.
Клиент
Алина, спасибо. Всегда читаю Ваши ответы, даже других пользователей.
Клиент
Алина, а какую физиотерапию Вы бы посоветовали сделать ?
Невролог
Можно магнитотерапию, амплипульс, ультразвук с гидрокортизоном при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Алина, спасибо за информацию и помощь
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, если не трудно, то ответьте еще на один момент. Хожу к мануальному терапевту, он что-то спросил меня на счет остеопороза. Мне такой диагноз никто не ставил. Спроси своего врача - невролога. Она ответила так - на снимках МРТ нет разряженности костной ткани, значит, нет симптомов остеопороза. Вы согласны ?
Невролог
На начальных стадиях остеопороз может быть не виден на МРТ. Более точное исследование - денситометрия (определение плотности кости).
Клиент
Алина, спасибо. Была у него на приеме. Сказал, что у всех спрашивает про это. Ибо работает с позвоночником. А я уж подумала, что он что-то увидел..
Клиент
Алина, он мне предложил сделать индивидуальные ортопедические стельки, ибо, как оказалось, одна нога короче другой. В моем возрасте это хоть что-то решает ? Я в плане стелек и подпяточника . Тоже читала разное. Но как-то не хочется не верить врачу !!!
Невролог
Спрашивает потому остеопороз является противопоказанием к мануальной терапии. Если бы был выраженный остеопороз, при котором нельзя делать мануальную терапию, то его было бы видно на МРТ.
Ортопедические стельки, конечно, кардинально не изменят ситуацию, но при их ношении может быть меньше перекос таза и позвоночника и Вам должно стать лучше (если укорочение ноги такое что влияет на это).
Клиент
Алина, СПАСИБО !!! Очень приятно Ваше неравнодушие !!! Всех Вам благ. Оставайтесь таким же добрым и отзывчивым человеком, Врач должен быть таким. Хотя наш мир сегодня ориентируется на другое. Но добро - оно всегда возвращается !!!
Невролог
Спасибо, очень приятно.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, не поможете в правильном выборе ортопедической подушки ? (размер, форма, наполнитель, какой фирмы лучше). При грыже шейного отдела позвоночника . Спасибо !!!
Невролог
Высота подушки должна соответствовать просвету между шеей и кроватью. Это зависит от роста, веса и любимой позы во время сна. Обычно по этим параметрам консультанты в магазинах помогают подобрать подушку. Наполнитель - можно биопена с эффектом памяти, гречиха. Форма максимально простая, без дополнительных валиков. Фирму не подскажу.
Клиент
Алина, спасибо.
Клиент
Алина, доброе утро ! Вот еще один вопрос назрел, снова к Вам обращаюсь за помощью ( больше и узнать не у кого ). Сейчас иду на прием к мануальному терапевту. Пока делает массаж и мыщцы выравнивает. Но он у нас единственный в городе делает процедуру ВТЭС по Герасимову ( учился у него, есть сертификат ). Вдруг ее предложит сделать ?!! Я пока следую тому, что он предлагает ( ВЕРА во врача ). Какое ваше мнение об этом методе ????
Невролог
Отзывы об этой процедуре неплохие, можно попробовать
Клиент
Алина, спасибо, моя дорогая ! Сейчас иду на прием. Так хочется улучшения. Но с утра всегда тянущие боли по всему телу....
Клиент
Алина, здравствуйте ! Решила попробовать габапентин. Устала от болей. Не распишите сему принятия этого лекарства ? Он рецептурный ? А уж, если нетрудно то и фенлафаксинв тоже. Мне невролог их когда-то советовала. Но сейчас я к ней не могу сходить. Пока занимаюсь с мануальным терапевтом. А он имеет право выписать рецепт ? Он ведь тоже невролог.
Невролог
Препараты рецептурные. Если он практикующий невролог и имеются бланки рецептов, то может выписать.
Габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день. Отменять также постепенно.
Венлафаксин: 37.5мг 2 раза в день 2 недели, затем 75мг 2 раза в день не менее 3 месяцев.
Клиент
Алина, спасибо большое. Совсем не знаю, что делать. Тянущие боли достали. Тянет с обоих сторон позвоночника от бедер, через спину, по шее к голове. Чтобы не делала ( упражнения, массаж), немного на время поменяется, а далее все снова сводится к этим болям.
Клиент
Алина, еще прочитала про паравертебральные блокады. Их можно делать ? Мне мануальный терапевт только мыщцы приводит в порядок. ( руками и вибромассажером ). Еще массаж делает. Прошла 3 сеанса. Он говорит, что пока еще надо работать. А я дома не знаю, как жить. Ничего не хочу и ничего не могу делать. Зациклилась на болях.
Невролог
Блокады больше эффективны при остром болевом синдроме, при хронических болях нет смысла делать.
Клиент
Алина, спасибо. Значит, просто терпеть....
Невролог
Ну почему же терпеть. При хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты и антидепрессанты.
Клиент
Алина, Вы правы. Надо что-то принимать дополнительно. Попробую что-то из этих препаратов. Правда, антидепресантов боюсь. Наверное, этого многие люди боятся...
Невролог
Антидепрессанты такие же препараты как и все остальные и у них есть свои показания, это не только депрессия, но и хронические боли различной локализации.
Антидепрессантов бояться не стоит, они не вызывают зависимость, не приводят к изменению личности.