Консультация covid-19 /

Поражение 35% обязательно госпитализация и прогноз — вопрос №519662

Родители болеют ковидом. Посмотрите КТ и анализы и нашу схему лечения! Мама-Стенокардия, кашля нет, температура 36, одышка в движении
Папа- Лимфома, после химиотерапии, хронический бронхит, артериальная гипертензия. Сильный кашель, температура 39 3 дня назад, после уколов Дексаметазона не повышалась температура. Ксарелто 20 мг, Дексаметазон 6 мг по 1,5 ампулы 6 дней в-м, после метилпреднизолон 4 мг по 1 т 2 раза в день, за 20 мин капсулы Омез 40 мг 1 капсулу, капсулы Велошпирон 25 мг 1 капсула утром, таблетки Ибуфен 200 или 400 мг 5 дней по 1 2-3 раза, Авифавир 1800 мг в первые сутки, а дальше по снижающей схеме. Лечимся 3 дня по этой схеме, от кашля Ренгалин таблетки и ингаляции Пульмикортом добавили сегодня

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ порадение легких небольшое. По анализам признает вирусной инфекции, в одном анализе повышение печеночнвх проб есть, такое иожет быть на фоне приема препаратов, если ранее такого не было. Схема лечение вполне приемлема. Обоих должен наблюдать доктор так как есть хронические заболевания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 35% поражения какой прогноз по Вашему опыту? Может Дексаметазон, Ксарелто, Арепливир сдержать распространение или непредсказуемо? При каких грозных признаках скорую?

Клиент
Екатерина, у мамы по КТ 35% расширение границы сердца нерезко. Что это может быть? У папы 15% очаги консолидации и киста 8мм, это опасно?
Клиент
Екатерина, мог ли Дексаметазон снизить собственный иммунитет? Начали его колоть маме без температуры, сейчас 35%. После уколов продолжаем Метилпреднизолон в таблетках?
Невролог, Терапевт
Тяжесть состояния не всегда зависит от степени поражения легких, зачастую она обусловлена декомпенсацией хронических процессов. В данном случае госпитализировать нужно если будет либо снижение концентрации либо обострение других заболеваний. Дексаметазон за такой короткий период времени иммунитет не снизит
Клиент
Екатерина, спасибо огромное Вам за труд! А если у папы СРБ 4,14, но с первых симптомов прошло 10-11 дней, по Вашему мнению не должно быть резкого прогрессирования, повышения СРБ? По времени пик пройден вроде бы? Начали ингаляции с Беродуал, потом Пульмикортом через 30 мин. Сильный кашель, дыхание жёсткое при выслушивании фонендоскопом, но стало от ингаляций легче. И ещё вопрос. Можно ли сочетать между ингаляцией в небулайзере и индивидуальным порошковым мундштуком Пульмикорт Турбухалер?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно. Узулщения быть не должно
Клиент
Екатерина, спасибо Вам, доктор! И подскажите как после уколов Дексаметазона сходить на Метилпреднизолон 4 мг в таблетках? По 1 т 2 раза в день 8 дней назначили. Именно так пить или оставлять по 1 т в день? Пожалуйста, подскажите схему!
Невролог, Терапевт
дексаметазон 6 дней принимать это немного и переходить на метипред не нужно, только если состояние не будет улучшаться
Терапевт
Наличие хронических заболеваний требует постоянного контроля , поэтому показа госпитализация .наряду с медикаментозным лечением, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк , селен. Обильное питьё . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Сиропы : синекод , корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, по Вашему мнению Ксарелто справляется в дозировке 20 мг пожилым или лучше гепарины в живот? Как относитесь в ингаляциям Пульмикортом?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Схема лечения вполне хорошая. Маме ещё нужно добавить витамины - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц. Измерять сатурацию пару раз в день им обоим обязательно. Маме дексаметазон не обязательно нужно было начинать колоть, так как у неё нет температуры. А иммунитет собственный ослабить препарат может и вызвать присоединение бактериальной инфекции из очагов хронической инфекции.
В целом, сейчас я могу сказать, что нужно наблюдать и быть на чеку. Родители болеют 4-5 дней где-то получается, если начали лечение 3 дня как и это означает, что середины болезни ещё не было и ухудшение теоретически может быть на 7-10 сутки с момента заболевания и если вдруг будет усиливаться одышка и снижаться сатурация, то показана госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите по Вашему мнению, когда контроль ОАК, С-реактивный белок, Д-димер? У папы СРБ 4,14. Может подскочить после отмены Дексаметазона? Вызывали ночью скорую, по ЭКГ без сильных отклонений, но давление у мамы 177\90(всегда было 130-80). У папы 150/90 примерно. Сбили Конкором. Надо ли при таком давлении доколоть ещё Дексаметазон ( пока 3 и 4 дня сделали папе и маме соответственно) или можно переходить на Метилпреднизолон в таблетках завтра? У папы сильный кашель, после ингаляции Пульмикортом продуктивнее, но фонендоскопом слушали дыхание жёсткое без хрипов. В анамнезе лимфома, после химиотерапии месяц, хронический бронхит. Беродуал не надо добавить в ингаляции, как считаете? По крови АЛТ 121, АСТ 114. Надо ли сейчас пить Гептрал?
Пульмонолог, Терапевт
Контроль анализов через 5-7дней после первой сдачи, обязательно срб, Д димер, общий анализ крови.
Папе дексаметазон лучше доколоть, затем перейти на таблетки. Родителям сейчас нужно усилить терапию по давлению, потому что и сам по себе ковид влияет на сосуды и даёт повышение АД, плюс и гормоны тоже влияют, как и в уколах, так и затем в таблетках.
В ингаляции беродуал можно добавить 15 капель, одновременно с пульмикортом
Клиент
Ирина, мама заразилась14 дней назад от меня, симптомы появились 10 дней назад в виде першения в горле, охрипшего голоса, слабости, температура до 37.2. ничем не лечилась. Колоть Дексаметазон и Ксарелто пить начала 4 дня назад. Сегодня по КТ 35%, СРБ 0,34. Значит ли это что пик пройден скорее всего? И пока можно оставаться амбулаторно? Снижение гематокрита и объема эритроцита-надо пропить железосодержащие препараты?
Клиент
Ирина, сразу видно профессионала! Я тоже Ваш коллега-стоматолог. А по анализу крови папы нейтрофилы 83%, лимфоциты 12%, лейкоциты 13.7, mchc 395. Ну и АЛТ 121, АСТ 114. Глюкоза повысилась 7.4, не диабетик. Свидетельствует о пока активном прогрессировании заболевания?
Клиент
Ирина, папе назначили сегодня Цефтриаксон по 2 р в-м. На фоне лейкоцитоза. Прокальцитонин пока сдать не могут, город маленький. Оправдано ли ему сейчас АБ по Вашему мнению?
Клиент
Ирина, я кстати тоже как и Вы закончила СГМУ в 2012 г! Подскажите, пожалуйста, Арепливир пили 2 дня, допивать по схеме или уже мало смысла? Метилпреднизолон 4 мг по 1 т 2 раза 8 дней? Ингаляции Пульмикортом 7 дней обоим? У мамы кашля не было, небольшие позывы.
Клиент
Ирина, у мамы температура 36-37, но слабость, одышка при движении. Лечится этой же схемой, но без антибиотиков. (Папа сегодня начал Цефтриаксон по 1г 2 раза в день в-м). Если пока нет сильной одышки, сатурация в норме можно оставаться дома? Лежать на животе, выдувать в трубочку? У мамы по КТ расширена граница сердца. Надо ли гепарины в живот или Ксарелто 20 мг обычно справляется?
Пульмонолог, Терапевт
Дач скорее всего пик пройден. Но иногда бывает и на 10-14й день ухудшение, пока поэтому наблюдаем. Но дексаметазон ей не нужен все же. Железо принимать сейчас не нужно ей. На фоне болезни эти показатели могут занижаться.
У папы изменения в анализах такие, которые требуют антибиотика, даже из соображений прикрытия очагов инфекции на фоне приёма дексаметазона. Лейкоцитоз и сахар могут подрасти и за счёт дексаметазона, здесь помог бы точно разобраться прокальцитонин, но пока сдать его возможности нет, поэтому лучше с антибиотиком хотя бы 7дней.
Пульмикорт можно обоим 7 дней.
Маме от редкого кашля ещё ренгалин рассасывать можно по 1табл 3раза в день до 2х недель можно.
Гепарин не нужно, ксарелто вполне справляется с профилактикой тромбоза на фоне коронавирусной инфекции. А гепарин требуют контроля анализов
Пока дома можно оставаться. Делать дыхательные упражнения ежедневно стараться. Лежать на животе почаще
Насчёт арепливира. Я негативно отношусь к нему. Все же препарат с большим количеством побочных и запрещён во многих странах, кроме нашей. Он даёт эффект, если начать принимать в первые 5 дней с момента заболевания, а позже, как и любое другое противовирусное средство эффективность под сомнением.
Клиент
Ирина, спасибо за Ваш нереальный труд, Доктор! Всё ёмко и по делу? Если будут изменения можно обратиться за личной консультацией платно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно. Но надеюсь, что все обойдётся. Выздоровления вашим родителям!!!
Клиент
Ирина, спасибо от души! Пожалуйста, не пропадайте! Вы нам всем очень нужны сейчас ? Наблюдаем дома, после контроля крови я к Вам!
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, пожилым 59 лет всё-таки Ксарелто по 10мг или 20мг назначаете? Знаю что нужно будет пить ещё месяц по 10 мг для профилактики. А сейчас в острый период можно 20 мг?
Клиент
Ирина, и как посоветуете быть с Гептралом? Сейчас в острый период и на фоне приёма Дексаметазона не надо? Или поддержать печень, раз показатели АЛТ,АСТ превышены в 3 раза. По КТ жировая инфильтрация печени. Как не допустить развития печеночной недостаточности наиболее мягко и безопасно?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно при коронавирусной инфекции достаточно для профилактики 10 мг, если не было аритмии до болезни.
Но все расценивается на основании д димера. Если он нарастает, то дозу повышают.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно гептрал сейчас уже начать принимать.
Клиент
Ирина, помогите, пожалуйста! У папы СРБ был 4.14, лейкоциты 13,7, СОЭ 21. Оказалось он колол по 4 мг Дексаметазона в день. Стоит ли сейчас добавить дозировку до 6мг или даже 8 мг? Сейчас видимо самый пик, была сильная заложеность в груди 2 дня назад, от ингаляций Беродуал-Пульмикорт стало легче гораздо, но теперь сильный стоматит(знаю, полоскает водой после ингаляций). Видимо, иммунитет сейчас на нуле, воспаление активно, надо ли добавить Дексаметазона? И ещё вопрос-хватит пока только Цефтриаксон в-м 2 раза в день? Не надо добавлять ещё антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А температура как?
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик я бы не добавляла ещё один. И дексаметазон добавлять не надо, если температура стала на понижение идти уже
Клиент
Ирина, спасибо за Ваш невероятный труд и светлую голову?