Консультация онколога /

Результат игх, какой прогноз? — вопрос №1376257

Здравствуйте, прикрепляю результат ИГХ, анализ статуса мутаций генов because 1/2, какой это рак, агрессивность, какой тип лечения и прогноз выживаемости? Химиотерапия проводится? Про лимфоузлы здесь есть расшифровка?

Возраст: 41

Хронические болезни: В протоколе консилиума

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У вас люминальный В , HER 2 отрицательный тип рака молочной железы. Опухоль гормончувтвительная. Не самый агрессивный тип. При своевременной терапии прогноз достаточно благоприятный .
Но необходимо Вам выполнить КТ брюшной полости с контрастированием ( если не выполнялось) , разбираться с очагом в лёгком. По показаниям выполнить ОСГ .
После операции проводиться повторная ИГХ удаленной опухоли и определяется дальнейшая тактика лечения.
Прикрепите пожалуйста протокол КТ к вопросу.
Клиент
Гюрухан, по КТ очаг 4мм, пересматривали в онкологии, исключили метастазы

Онколог, Маммолог
Это очень хорошо.
КТ брюшной полости есть?
Клиент
Гюрухан, да, сейчас прикреплю
Клиент
Гюрухан, скажите если мне в 9 лет занесли гепатит В анализ крови на гепатит будет положительный? Сейчас перед госпитализацией надо сдавать анализы, в том числе и на гепатит, это будет препятствием для операции по удалению опухоли?
Онколог, Маммолог
Гепатит , если есть , то анализ будет положительный. Если даже у Вас будет гепатит В положительный, это не является препятствием ни для госпитализации, ни для операции, не переживайте.
УЗИ не достаточно, надо делать КТ брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза.
Клиент
Гюрухан, ну я правильно понимаю если я в детстве гепатитом переболела, то анализ хоть как будет положительный или не обязательно?
Онколог, Маммолог
А Вы уверены, что у Вас был именно гепатит В? Может гепатит А?
Гепатит В в настоящее время не лечиться ,,есть только профилактические прививки.
Гепатит А лечиться прекрасно и это совершенно друга болезнь.
Ещё возможно вылечить гепатит С в острой фазе тоже лечиться.
Клиент
Гюрухан, да гепатит в, занесли в больнице через иглу
Онколог, Маммолог
А Вы после этого контролировали кровь? Сдавали анализы на гепатиты ? Был подтверждён?
Клиент
Гюрухан, сейчас детскую карту подняла написано вирусный гепатит В. Года 4 назад сдавала кровь и мне пояснили что антитела теперь всегда будут в крови
Онколог, Маммолог
Антитела- это результат наличия иммунитета. На госпитализацию сдается кровь на HBsAg, это антигены , которые бывают положительными либо при носительстве, либо при остром процессе .
Но в любом случае не переживайте, это не повлияет на лечение заболевания молочной железы.
Клиент
Гюрухан, поняла, ну я же теперь на всю жизнь носитель
Онколог, Маммолог
Да, к сожалению это так.
Если не было консультации инфекциониста, то желательно это сделать, что бы получить адекватные рекомендации.
Клиент
Гюрухан, поняла, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам исследований-гормончувствительный рак с отрицательным Her2 статусом( люминальный BHer-отрицательный тип опухоли, прогнозы при данном типе опухоли чаще всего благоприятные, если лечение начато вовремя и проведена радикальная операция. Степень злокачественности 2 и отсутствие Brca1/2 мутации так же приравнивается к показателям благоприятного прогноза. Кроме обследований, которые Вы прошли, обязательно выполнить КТ ОБП с ку, не узи, узи омт, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку. В лимфатических узлах не описано изменений. После оперативного лечения они будут исследованы и весь удаленный материал будет направлен на гистологию и игх.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По исследованию люминальный В рак, НЕR2 отрицательный, опухоль гормоночувствительная. Данный вид рака не агрессивный. При своевременном лечение прогноз благоприятный. По мутациям также прогноз хороший. Также вы должны пройти обследования МРТ головного мозга с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. После операции материал будет повторно направлен на гистологическое и ИГХ исследование после чего будет решатся дальнейшая тактика.