Что вас беспокоит?
Подозрение на эпилепсию
Девочке 10 лет. До 3 лет было 3 эпизода фебрильных судорог. По ээг эпилесию не ставили. Делали ее за все время раз 5. У нее диагноз дизартрия сред степени, органич пораж гол мозга сред степени. Причем мрт ни разу не делали, но психиатр поставил за 30 минут нам диагноз. Тем не менее нам дали инвалидность до 18 лет.2 месяца назад пропили препарат страттера- 28 табл. И поставили 8 из 10 иньекций Целекс. После 8 укола, в 5 утра у нее был приступ. Упала с кровати, я подбежала к ней, у ней шли судороги. Глаза закрыты, пены не было, лежала на боку, ручки ножки риттмично дергались. Не обмачилась. 2 минуты где то. Сразу уснула на час. Затем проснулась, встала и пошла. День была вялая, ничего не помнила. В этот же день положили ее в неврологию. Узи жкт, кровь, моча в норме. Ээг показала Активность в острой форме. Так врач мне сказала по телефону сегодня. Завтра мрт под седацией будет. Доктор предложил мне встать на учет и принимать депакин в течении 3 лет. Я боюсь. Если ждать просто 2 приступа, страшно, вдруг не углядим за ней. А чтоб перестраховатся врач предлагает препарат. У него много побочек. Есть надежда, что прекратив эти уколы, то приступов не будет? Или мы спровоцировали эту болезнь на всю жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом того что у девочки были фебрильные судороги то ноотрпоные препараты Вам были противопоказаны, так как они сами по себе могут провоцировать эпи активность. А целлекс сильный ноотроп. Ноотропы ( кроме фенибута и пантогама) никакие не давать.
Я считаю пока рано депакин начать принимать, так как у Вас приступ скорее всего спровоцировал целлекс. Вам нужно пока наблюдение, пройти МРТ и ЭЭГ видео мониторинг сна и показаться эпилептологу с результатами.
Нет, спровоцировать это заболевание не возможно. Оно либо есть либо нет.
Антиэпилептическая терапия постоянная назначается в том случае если приступы более 2 возникают спонтанно, без предрасполагающих факторах ( при нормальной температуре тела, без приема ноотропов и пр.).
Яна, а может быть так что после прекращения этих уколов, у нас никогда больше не будет этих приступов.
Да, конечно, на это и надеемся. Препарат спровоцировал приступ, но не эпилепсию как заболевание.
Яна, добрый вечер! Вот сегодня ребенка выписали. Доктор выписал схему по ламотриджину. Через месяц к врачу, с новыми анализами. Ээг и мрт я прилагаю. Что посоветуете? Наблюдать без препаратов? И через месяц посмотреть.
Здравствуйте. По ЭЭГ была зарегистрирована эпилептическая активность. При таком раскладе я бы пожалуй посоветовала начать пить ламотриджин, просто пить его не 5 лет беспрерывно как положено, а по меньше, год например и затем постепенно отменить и наблюдать , но отменять только в том случае если на ээг не будет эпи активности.
Яна, еше один вопрос вам! В вашей практике было такое, что именно при таком виде притупа, который спровоцировался уколами, у пациента больше не было приступов , без лечения.
Да было, много разных случаев было, и такое что после спровоцированных приступов - более их не наблюдалось, конечно.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! вообще, данный препарат при эпилепсии противопоказан, так как обладает возбуждающим действием и может провоцировать судороги. Тем не менее, эписиндром есть и эпиактивность есть на ЭКГ, депакин стоит принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего,приступ спровоцировал препарат,учитывая анамнез,его надо было назначать с осторожностью, титровать дозу,ставить не каждый день,врач назначил вальпроевую ,учитывая анамнез,ЭЭГ и сам приступ,так тоже делают,когда хотят перестраховаться,но можно и понаблюдать,ограничить всяческие нагрузки,ТВ и компьютер,достаточный сон + дневной сон или отдых,через месяц посмотреть вновь ЭЭГ и принять решение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая в анамнезе неоднократные фебрильные судороги ноотропные препараты противопоказаны, так как могут спровоцировать эпилептическую активность.
Противоэпилептическая терапия назначается после двух не спровоцированных приступов. У Вашего ребёнка приступ был спровоцирован ноотропным препаратом. Я считаю, что пока можно понаблюдать. Минимум мерцающих экранов (телевизор, гаджеты), это оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Старайтесь избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических.
Пройдите МРТ головного мозга и с результатами обследования проконсультируйтесь с эпилептологом для определения целесообразности назначения противосудорожных препаратов.
Похожие вопросы по теме
- 10 Сентября 20191 ответ
- 29 Октября 20224 ответа