Консультация нейрохирурга /

Инсуль или опухоль? — вопрос №520845

Здравствуйте пишет вам родственник больного.В 2013 году больной 48 лет перенес операцию по удалению олигоастроцитомы grade 2 с последующей лучевой терапией,восстановился и работал, в конце 2019 года начались небольшие проблемы с памятью, постоянно делали мрт с контрастом.25 апреля 2021 года случился инсульт?, с парализацией правых конечностей и когнитивными нарушениями,с тех пор сделали 3 кт и 2 мрт(все в разных местах) , последнее 8 июня , до последнего мрт в заключениях писали что достоверных данных за ОНМК и дополнительных образований нет. Вот заключение мрт от 8 июня :
Исследование выполнено по программе SE в режимах Т1,Т2-ВИ, Flair, 3D TOF и ДВИ в саггитальной, акисальной и корональной плоскостях с толщиной среза 2-3-5мм, с
КУ Прохенсом 15 мл.
На серии томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Цистерны основания симметричны, умеренно расширены.
В левой лобьной области определяется трепанационное отверстие.
В правой лобной доле определяется супратенториальное объемное кистозное образование, хорошо отграниченное от вещества головного мозга, размерами 62х50х68
мм; имеющее гиперинтенсивный МР-сигнал на Т2-ВИ и гипоинтенсивный на Т1- и Flair-ВИ; на ДВИ без ограничение диффузии; это образование имеет небольшую зону
перифокального отека с зоной глиоза по периферии, компремирует передний рог правого бокового желудочка и прилежащие извилины мозга, с внутрижелудочковым
субарахноидальным распространением в передний рог правого бокового желудочка, со смещением срединных структур влево на 6 мм; при КУ это объемное
образование преимущественно по контуру неоднородно умеренно накапливает КП (веротянее всего фибриллярная астроцитома; из анамнеза - злокачественная
астроцитома, состояние после лечения?).
В правой лобной доле, в глубине прецентральной извилины, на Т2- и ДВИ определяется очаг повышенного МР-сигнала, диаметром 3,8 мм; имеет ограничение
диффузии, слабо гиперинтенсивный МР-сигнал на Т2-ВИ; при КУ не накапливает КП (необходимо дифференцировать между метастазом опухоли и лакунарным
инсультом подострая фаза, свыше 14 дней). Желудочки мозга умеренно расширены, четвертый желудочек правильной формы- 13мм, третий желудочек 11 мм, боковые желудочки асимметричны, левый шире
правого (ВКИ2- 29%; ВКИ тел- 32%). Вокруг желудочков, перивентрикулярно, особенно в области передних и задних рогов, определяется зона повышенного МР-сигнала
на протон-ВИ (умеренный сливающшийся лейкоареоз, Фазекас 2).
Сильвиевы щели симметричны, умеренно расширены. Конвекситальные борозды неравномерно расширены. Серое и белое вещество головного мозга
дифференцируется.
Определяется атрофия коры в лобно-теменных долях с обеих сторон.
В белом веществе головного мозга, в лобно-теменных долях с обеих сторон определяются очаги повышенного МР-сигнала, диаметром от 5 мм до 9 мм (сосудистого
характера).
В подкорковых ядрах с обеих сторон определяются ликворные кисты, диаметром от 6 мм до 10 мм с ободком глиоза по периферии (вероятнее всего расширение
перивазальных пространств с формированием лиикворных кист).
Ствол мозга и мозжечек развиты правильно, б/о.
Гипофиз обычной формы и размеров, МР-сигнал не изменен. Ножка гипофиза не смещена.
ППН пневматизированы.
Кости свода черепа б/о.
Заключение: МР-картина объемного образования правой лобной доли с инвазией в субарахноидальное пространство переднего рога правого бокового желудочка, с компрессией
переднего рога правого бокового желудочка и прилежащих извилин мозга, со смещением срединных структур влево на 6 мм (из анамнеза – злокачественная
астроцитома, состояние после лечения?); очаг в правой лобной доле следует дифференцировать между метастазом опухоли и лакунарным инсультом в бассейне
левой СМА, подострая фаза, свыше 14 дней; лейкоэнцефалопатии; умеренной смешанной гидроцефалии и очагов сосудистого характера.
Диск скачал с электронной медицинской карты.При просмотре 3 дисков мрт с контрастом выполненных в промежутке 2 лет никаких изменеий я не увидел.
На основании этого мрт лечащий врач последней больницы сказал что реабилитоционный центр отказываетв в приеме больного.
Очень прошу разобраться в этом вопросе.Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Владимо?
Какой реабилитационный центр Вы имеете ваиду?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я имел ввиду реабилитационный центр после инсульта(бесплатный по полису омс).

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Именно это я и хотела уточнить
Вам необходимо сделать вот что : на обороте полиса есть телефон горячей линии страховой компании. Звоните и изложите специалисту ситуацию. Последнее слово- именно за страховой : именно как она решит, так и будет. При разговоре держите под рукой документы пациента : полис, выписку- так как по ним будут задавать вопросы
Клиент
Елена, спасибо.Вы не подскажите как сюда выложить снимки с диска мрт .
Врач УЗД, Хирург
Это вопрос Вам лучше задать техподдержке