Консультация психолога /

Не хочется попасть под домашний арест. Лучше заплачу штраф. — вопрос №521145

Здравствуйте. Тема коронавируса уже "достала" всех людей. Идёт год безуспешной борьбы с этой заразой. Дома, на работе, по телевизору... одним словом везде её обсуждают. Скажу прямо - мне стало страшно жить. Да и боюсь я не сколько заболеть (тем более, я сделал прививку), сколько попасть под домашний арест, который наше доблестное правительство называет самоизоляцией. Готов даже заплатить штраф за возможность продолжать нормально жить и работать.
Также я возненавидел весь мир. Последнее время он ничего хорошего нам не приносит. Только болезни, войны и жестокие игры представителей власти с населением. Я понимаю, что так нельзя, поэтому я обратился к Вам.
Мне снова мерещатся пустые улицы, пропуска...

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы хотите выйти из этого состояния и попасть в 2019? Найдите для себя что то новое, полезное, неизведанное.
Психолог
Здравствуйте, Максим!
А что именно было в Вашей жизни, когда был коронавирус? Вы не могли выйти из дома? Или все же могли?
Самоизоляция была, но тем не менее, люди имели возможность выходить.
Почему должна вернуться самоизоляция, по-Вашему мнению?
Даже, если это произойдет. Ваши действия какие?
Попробуйте задать себе вопрос: "Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Насколько велика вероятность, что это повторится вновь с учетом того, что большинство переболели и сделали прививки? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Максим!
Эпидемия создала большой стресс в мире, конечно же. Однако сейчас ситуация постепенно идет на лад. Людей стали вакцинировать, и Вы прививку тоже сделали, поэтому необходимости в самоизоляции у Вас нет.
Вероятно, Вы устали от всей этой ситуации, а также от нестабильности. Ведь в мире действительно регулярно что-то случается, теперь вот эпидемия. Но жизнь - она на то и жизнь, чтобы в ней что-то происходило. Конечно, хочется, чтобы все было хорошо, но невозможно, чтобы у всех в мире всегда все было гладко и стабильно, какие-то события происходит. Задача каждого человека - это стремиться быть лучше и, соответственно, делать мир лучше, чтобы стало меньше войн и жестокости, про которые Вы говорите. А в остальном надо адаптироваться под обстоятельства. Сейчас эпидемия, и остановить ее резко и кардинально мы не можем, это процесс постепенный, поэтому нам нужно адаптироваться и стремиться к общему улучшению ситуации. Вакцинация - это пусть к снижению заболеваемости и снижению стресса. Поскольку Вы прошли вакцинацию, но постарайтесь вести тот образ жизни, который Вам необходим и комфортен - работайте, учитесь, гуляйте, общайтесь с людьми, занимайтесь интересными занятиями. Многое сейчас еще дистанционно проводится, и это нужно принять, в дистанционном взаимодействии тоже можно найти положительные моменты. Но многое доступно уже в реальном мире, а не в виртуальном - сейчас нет такой строгой самоизоляции, как в прошлом году, поэтому вполне можно куда-то ездить и ходить гулять, тем более что сейчас лето и хорошая погода. Постарайтесь обращать внимание на позитивные стороны жизни, получать положительные эмоции. А к тому, что сейчас некомфортно - адаптироваться, как я сказала, и помнить, что это временно, со временем это пройдет.
Будьте благополучны.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Борьба успешна. Придумали прививку ,люди прививаются. Растет число людей с иммунитетом. Постепенно все стабилизируется. Это точно.
Психолог
Здравствуйте, Максим.
Сейчас есть возможность выходить на улицу, ходить на работу. Ограничения снимают. Вы сделали прививку. Возможно, что у вас накопился стресс и поэтому вам кажется враждебным и небезопасным мир. Как вы проводили время в самоизоляции?
Клиент
Для меня это было тяжёлым испытанием, о котором неохота вспоминать. Это именно домашний арест.
Психолог
Вы, наверное, свободолюбивый человек и поэтому вам так сложно находиться в ограничениях, это для вас тяжёлое испытание.
Но сейчас вы уже сделали максимально много, чтобы больше в эти ограничения не попадать. В первую очередь- это прививка. Которая и защищает вас от коронавируса и также даёт возможность ходить куда-то, ездить, путешествовать, общаться с людьми.
Со временем объем вашего внутреннего напряжения будет становиться меньше. Тревога тоже постепенно будет уменьшаться. Для улучшения своего эмоционального состояния можно попробовать релаксационные, дыхательные техники. Например, диафрагмальное дыхание.
Психолог
Здравствуйте Максим!
Ваша неприязнь к эпидемии коронавируса вполне обоснована. Очень много людей оказались в подобной ситуации, когда внешние обстоятельства, не зависящие от личных устремлений, оказались той силой, от которой невозможно освободиться. Такое давление вынудило людей, особенно в Европе выходить на уличные демонстрации и забастовки. Это была нормальная реакция общества на ущемление их свободы перемещения и прав личности. В нашей стране таких общественных проявлений недовольства не наблюдалось. С чем это связано – вопрос для социологов, но многие люди оказались в вашем положении, не имея возможности выразить своё возмущение такими общественными мероприятиями и из-за этого, как и вы оказались в таком подавленном состоянии.
В настоящее время ситуация несколько улучшается, многие ограничения сняты, проводится вакцинация и жизнь постепенно налаживается. Но вы пишете, что возненавидели весь мир. Это говорит о том, что у вас произошёл так называемый «перенос» личных неприятностей на весь мир в целом. Что здесь явилось спусковым крючком для вашего негодования – короновирус, или пессимистический взгляд на мир, необходимо разбираться отдельно. Возможно сработала какая-то застарелая обида, которая запечатлелась у вас в подсознании и из-за которой у вас сейчас и возникла такая ненависть ко всему миру.
Педиатр
Акцентуация у вас какая-то очень уж печальная, всё не настолько плохо, и попадания домой например, самоизоляция, для некоторых кажется Просто сказкой, когда они зашиваются на работе. В вашей ситуации проблема Не с миром А с восприятием этого мира, близко, очень близко к тревожному расстройству, пограничное состояние намного легче убрать чем создавшуюся проблему, Обратитесь к психотерапевту, в начальной стадии и проблемы обычно бывает достаточно нескольких сеансов
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Надо стараться находить светлые моменты и понимать, что однажды всё это закончится и и мы вернёмся к нормальной жизни. А если Вы на себе испытываете ограничения, то надо воспринимать это как шанс для новой деятельности, новых открытий.