Консультация онколога /

Метастазы в печени и легких — вопрос №52140

Здравствуйте. У моего отца в сентябре 2016 года была операция по удалению опухоли сигмавидной кишки. В декабре 2017 года ухудшилось самочувствие, появились проблемы с печенью. Прошел УЗИ, КТ. Заключение УЗИ: признаки гепатомегалии. Диффузно-очаговых изменений паренхимы печени и поджелудочной железы. Хр панкреатита. C-r? Mts паренхимы печени и тела.
Заключение КТ: по всем легочным полям видны округлые слабоинтенсивные тени от 3мм до 10 мм в диаметре. Границы сердца в норме. Mts в легких.
После этих результатов врач сказал, что в дальнейшем лечении нет смысла, т.к метастазы множественные и развиваются примерно 8 месяцев. Посоветовал не ехать в онкологический диспансер, а тихо ждать конца. Что нам делать? Неужели нечего нельзя сделать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, отдаленные метастазы - это онкология 4, терминальной, стадии. Если папу согласятся взять на лечение (неважно,в Германии, в Израиле,в Швейцарии или у нас за баснословную сумму), то лишь потому, что горе и идущая с ним рядом надежда всегда были прекрасным бизнесом.
Посему лучшее, что вы можете сделать — это дать ему прожить последние дни без страданий, обеспечив паллиативным лечением.

Паллиативную помощь можно получить не только в условиях больницы или хосписа, но и амбулаторно, то есть дома. Она позволяет проводить оставшееся у человека время в родных стенах, в окружении любимых лиц. При этом получая весь необходимый уход и лечение.

Для того, чтобы была оказана паллиативная помощь, нужно получить направление.
Направление оформляет:
либо врач-онколог, у которого должен быть подтвержденный гистологическим исследованием диагноз,
либо врач-терапевт поликлиники, врач общей практики или семейный врач; в этом случае необходимо заключение врача-онколога, в котором подтверждается, что больной неизлечим, и ему требуется симптоматическое лечение и обезболивание.
Случается, что гистологического подтверждения диагноза нет, тогда направление дается по решению комиссии врачей того медучреждения, где он лечится.
Проследите, чтобы вместе с направлением на лечение вам выдали выписку из медицинской карты, где указан диагноз, результаты исследований, которые проводились, даны рекомендации по дальнейшему лечению.

Если немного верите в Бога, можно пригласить батюшку на дом, причастить, пособоровать папу. Можно съездить к старцу Власию в Пафнутие-Боровский монастырь, батюшка обладает прозорливостью, подскажет Вам, что делать в такой ситуации и какой ожидать исход. Если есть силы -по святым местам - к Ксении Петербуржской, Матронушке -босоножке, Матроне Московской. Искренняя вера в исцеление и в наше время творит чудеса.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, ехать в онкодиспансер конечно же нужно и получить консультацию еще одного специалиста. В данном случае паллиативное лечение не единственный выход. Можно попробовать химиотерапии, но для этого нужно гистологическое исследование очагов. Это все Вашему отцу проведут в онкодиспансере. И если его состояние и анализы позволяют, то начать химиотерапию. И сдаваться раньше времени не надо, если можно продлить жизнь на месяца и даже годы!